Темы статей
Выбрать темы

О том, какими документами должна подтверждаться «транзитная перевозка» для целей п. 197.8 НКУ; операции, которые оплачиваются портовыми сборами, по поставке услуг судам, осуществляющим международные перевозки, освобождаются от НДС

Редакция БР
Письмо от 11.01.2013 г. № 247/5/15-3416

                       баших

Многабукаф

О том, какими документами должна подтверждаться
«транзитная перевозка» для целей п. 197.8 НКУ;
операции, которые оплачиваются портовыми сборами,
 по поставке услуг судам, осуществляющим международные перевозки,
освобождаются от НДС

Письмо Государственной
налоговой службы Украины
от 11.01.2013 г. № 247/5/15-3416

Высшему хозяйственному суду Украины

Государственная налоговая служба Украины рассмотрела письма Высшего хозяйственного суда Украины от 29.11.2012 г. № 01-11-2/204/2012 относительно обложения НДС услуг, связанных с транзитной перевозкой пассажиров, и услуг, предоставляемых иностранным и отечественным судам, которые осуществляют международные перевозки пассажиров, в том числе определения перечня документов, которые должны предоставляться для подтверждения этого, и сообщает.

1. Относительно операций по поставке услуг
по перевозке (перемещению) пассажиров и грузов
транзитом через таможенную территорию Украины

В соответствии с пунктом 197.8 статьи 197 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-VI (далее — НКУ) операции по поставке услуг по перевозке (перемещению) пассажиров и грузов транзитом через таможенную территорию Украины, а также по поставке услуг, связанных с такой перевозкой (перемещением), освобождаются от обложения НДС.

Согласно статье 90 главы 17 раздела V Таможенного кодекса Украины от 13.03.2012 года № 4495-VI (далее — ТКУ) транзит — это таможенный режим, в соответствии с которым товары и/или транспортные средства коммерческого назначения перемещаются под таможенным контролем между двумя таможенными органами Украины или в пределах зоны деятельности -одного таможенного органа без какого-либо использования этих товаров, без уплаты таможенных платежей и без применения мер нетарифного регулирования внешнеэкономической деятельности.

Вместе с тем Закон Украины от 20 октября 1999 года № 1172-XIV « О транзите грузов» (далее — Закон № 1172) является законом, определяющим принципы организации и осуществления транзита грузов авиационным, автомобильным, железнодорожным, морским и речным транспортом через территорию Украины.

В соответствии со статьей 1 Закона № 1172 транзит грузов — это перевозка транспортными средствами транзита транзитных грузов под таможенным контролем через территорию Украины между двумя пунктами или в пределах одного пункта пропуска через государственную границу Украины, а транзитные услуги ( работы) — непосредственно связанная с транзитом грузов предпринимательская деятельность участников транзита, которая осуществляется в рамках договоров (контрактов) перевозки, транспортного экспедирования, поручения, агентских соглашений и т. п. В соответствии со статьей 7 Закона № 1172 транзитные услуги (работы) предоставляются (выполняются) на основании соответствующих двух- или многосторонних договоров ( контрактов) между участниками транзита.

При этом участники транзита — грузовладельцы и субъекты предпринимательской деятельности (перевозчики, порты, станции, экспедиторы, морские агенты, декларанты и прочие), которые в установленном порядке предоставляют (выполняют) транзитные услуги (работы).

Согласно статье 6 Закона № 1172 транзит грузов сопровождается товарно-транспортной накладной, составленной на языке международного общения. В зависимости от избранного вида транспорта такой накладной может быть авиационная грузовая накладная (Air Waybill), международная автомобильная накладная (CMR), накладная УМВС (СМГС), накладная ЦИМ (СIM), накладная ЦИМ/УМВС (CIM/SMGS, ЦИМ/СМГС), коносамент (Bill of Lading).

Кроме того, транзит грузов может сопровождаться (при наличии) счетом-фактурой (Invoice) или другим документом, указывающим стоимость товара, упаковочным листком (спецификацией), грузовой ведомостью (Cargo Manifest), книжкой МДП (Carnet TIR), книжкой ATA (Carnet ATA). При декларировании транзитных грузов в соответствии с таможенным законодательством Украины в таможенные органы представляется грузовая таможенная декларация (ГТД) или накладная УМВС (СМГС), накладная ЦИМ (CIM), накладная ЦИМ/УМВС (CIM/SMGS, ЦИМ/СМГС), книжка МДП (Carnet TIR), книжка ATA (Carnet ATA), необходимые для осуществления таможенного контроля.

В случае транзита грузов железнодорожным транспортом в таможенные органы на участках, на которые распространяется сфера применения Конвенции о международных железнодорожных перевозках -(КОТИФ), представляется накладная ЦИМ (CIM). В случае транзита грузов железнодорожным транспортом на других участках в таможенные органы представляется накладная УМВС (СМГС) или накладная ЦИМ/УМВС (CIM/SMGS, ЦИМ/СМГС), которая содержит сведения, необходимые для осуществления таможенного контроля.

Указанный вопрос освещен в Обобщающей налоговой консультации относительно порядка обложения налогом на добавленную стоимость транспортно-экспедиторской деятельности, утвержденной приказом ГНС Украины от 06.07.2012 г. № 610,* которая является обязательной к исполнению как субъектами хозяйствования, так и органами налоговой службы.

Что касается письма ГНС Украины от 20.09.2011 г. № 246/7/15-3417-01**, то данное письмо отозвано письмом ГНС Украины от 11.01.2013 г. № 331/7/15-3417-01.

От редакции

О том, какими документами должна подтверждаться «транзитная перевозка» для целей п. 197.8 НКУ,— см. также письмо ГНСУ от 28.03.2012 г. № 8971/7/15-3417-26 в «Бухгалтере» № 20’2012 на с. 8.

2. Относительно обложения НДС операций по поставке услуг,
которые предоставляются иностранным и отечественным судам,
осуществляющим международные перевозки пассажиров, их багажа и грузов
и оплачиваются ими в соответствии
с законодательством Украины портовыми сборами

В соответствии с пунктом 197.9 статьи 197 НКУ в период с 01.01.2011 г. до 30.06.2011 г. и с 01.08.2011 г. освобождаются от обложения НДС операции по -поставке услуг, которые предоставляются иностранным и отечественным судам, осуществляющим международные перевозки пассажиров, их багажа и грузов и оплачиваются ими в соответствии с законодательством Украины портовыми сборами.

Кодексом торгового мореходства Украины от 23 мая 1995 года № 176/95-ВР, с изменениями и дополнениями, предусмотрено взимание в морских портах таких целевых портовых сборов, как корабельный, причальный, якорный, канальный, маячный, грузовой, административный и санитарный. Размер указанных сборов и порядок их взимания установлены Положением о портовых сборах, утвержденным Постановлением Кабинета Министров Украины от 12 октября 2000 года № 1544 (далее — Положение № 1544). Портовые сборы взимаются в морских портах с судов и плавучих сооружений, определенных в пункте 1 Положения № 1544, плавающих под Государственным флагом Украины и иностранным флагом. В соответствии с п. 11 Положения № 1544 на суммы портовых сборов начисляется НДС в соответствии с законодательством. Не начисляется НДС на суммы портовых сборов, которые взыскиваются с судов в заграничном плавании, которые:

— осуществляют международные перевозки пассажиров, их багажа, грузов и международных отправлений;

— следуют между портами Украины для осуществления погрузки/разгрузки с дальнейшим пересечением государственной границы Украины;

— следуют транзитом через территорию Украины без таможенного оформления на ее территории.

Стоимость услуг, включаемая в состав портовых сборов, которые предоставляются во время следования судна к пункту (месту) таможенного оформления для погрузки (догрузки) грузов (посадки пассажиров) или из пункта (места) таможенного оформления после выгрузки (частичной выгрузки) грузов (высадки пассажиров), и является неотъемлемой составляющей услуг по международной перевозке груза (пассажиров).

С учетом указанного операции по поставке услуг, которые предоставляются иностранным судам, осуществляющим международные перевозки пассажиров, их багажа и грузов, и оплачиваются ими в соответствии с законодательством Украины портовыми сборами, освобождаются от обложения НДС. При этом основным условием применения такой льготы является наличие в порту документов, подтверждающих осуществление судном международных перевозок. В случае осуществления внутренних перевозок освобождение от уплаты НДС на операции по предоставлению услуг, которые включаются в состав портовых сборов и предоставляются судам, не распространяется, и такие операции подлежат обложению НДС в общем порядке по основной ставке.

От редакции

Также, по мнению ВХСУ, основанием для применения п. 197.8 НКУ является подтверждение того, что одной из сторон договора, на основании которого предоставляются такие услуги, является собственник груза (получатель транзитных услуг). Подробнее — см. информационное письмо ВХСУ от 22.01.2013 г. № 01-06/86/2013.

Заместитель Председателя А. Игнатов

 

* См. «Бухгалтер» № 27’2012, с. 10–17.— Ред.

** См. «Бухгалтер» № 40’2011, с. 20–21. В данном письме ГНСУ сообщала, что услуги, связанные с транзитом, освобождаются от НДС только в том случае, если предоставляются напрямую грузовладельцу.— Ред.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше