Темы статей
Выбрать темы

Мотивационные выплаты являются объектом обложения НДС

Редакция БР
Письмо от 31.12.2012 г. № 8239/0/61-12/15-3115

По мотивам... НДСик!

Мотивационные выплаты являются объектом обложения НДС

Письмо Государственной
налоговой службы Украины
от 31.12.2012 г. № 8239/0/61-12/15-3115

(извлечение)

<...>

Подпунктом 14.1.108 пункта 14.1 статьи 14 Кодекса [установлено, что] маркетинговые услуги (маркетинг) — услуги, которые обеспечивают функционирование деятельности плательщика налогов в сфере изучения рынка, стимулирования сбыта продукции (работ, услуг), политики цен, организации и управления движения продукции (работ, услуг) к потребителю и послепродажного обслуживания потребителя в рамках хозяйственной деятельности такого плательщика налогов.

Таким образом, одним из методов продвижения товаров поставщика на рынке является уплата мотивационных выплат (премий, бонусов, других поощрений) в пользу третьих лиц (организаций, приобретающих товары у поставщика и осуществляющих их сбыт ( дистрибьюторы)).

Поскольку мотивационные выплаты направляются на стимулирование сбыта продукции (работ, услуг), такие расходы могут быть отнесены к маркетинговым услугам.

С учетом указанного мотивационные выплаты являются объектом обложения налогом на добавленную стоимость.

Заместитель Председателя А. Игнатов

От редакции

Согласны : на этот момент обращалось внимание в «Бухгалтере» № 44’2012 на с. 38–40.

Там же анализировались налоговые последствия мотивационных выплат (бонусов) в учете по налогу на прибыль. По мнению ГНСУ, при наличии связи таких выплат с хоздеятельностью и подтверждении данных расходов первичными документами мотивационные выплаты у лица, производящего такие выплаты, могут включаться в расходы на сбыт на основании п/п. 138.10.3 НКУ.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше