Темы статей
Выбрать темы

Относительно определения базы обложения ЕСВ

Редакция БР
Письмо от 02.01.2013 г. № 100/03-20

— Бери мое добро
да горе-злосчастье в придачу
*

Подарки, призы, оплата наемного жилья работника и плата
 за страхование от несчастного случая облагаются ЕСВ

Письмо Пенсионного фонда Украины
от 02.01.2013 г. № 100/03-20

Относительно определения
базы обложения ЕСВ

(извлечение)

<...>

Разовые поощрения , не связанные с конкретными результатами труда (например, к юбилейным и памятным датам, как в денежной, так и натуральной форме), выплаты , имеющие индивидуальный характер (оплата квартиры и наемного жилья, общежитий, товаров, продуктовых заказов, абонементов в группы здоровья, подписки на газеты и журналы, протезирование, суммы компенсации стоимости выданного работникам топлива в случаях, не предусмотренных действующим законодательством), и расходы в размере страховых взносов предприятий (кроме взносов предприятий согласно договорам добровольного медицинского страхования и пенсионного страхования работников и членов их семей) в пользу работников , связанных с добровольным страхованием (личным, страхованием имущества), относятся к фонду оплаты труда в составе прочих поощрительных и компенсационных выплат согласно подпунктам 2.3.2 и 2.3.4 пункта 2.3 Инструкции [по статистике заработной платы, утвержденной приказом Государственного комитета статистики Украины от 13.01.2004 г. № 5, зарегистрированной в Министерстве юстиции Украины 27.01.2004 г. за № 114/8713,] соответственно.

Таким образом, расходы предприятия на подарки, призы, оплату наемного жилья работникам предприятия и плата за страхование от несчастного случая работников, которую предприятие (страхователь) обязано внести страховой компании согласно договору такого вида страхования, являются базой для начисления и удержания единого взноса.

Директор департамента поступления доходов
В. Литвиненко

 

* Из пьесы С. Маршака «Горя бояться — счастья не видать».

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше