Темы статей
Выбрать темы

Что такое необоснованный отказ в трудоустройстве

Редакция БР
Письмо от 28.02.2013 г. № 292/021/106-13

Из тюрьмы и вуза — вне очереди

Что такое необоснованный отказ в трудоустройстве

Письмо Министерства
социальной политики Украины
от 28.02.2013 г. № 292/021/106-13*

Департамент рынка труда и занятости Министерства социальной политики Украины в пределах компетенции рассмотрел Ваше обращение и сообщает.

В соответствии с Кодексом законов о труде Украины (далее — КЗоТ Украины) работники реализуют право на труд путем заключения трудового договора о работе на предприятии, в учреждении, организации или с физическим лицом. Гарантии при заключении, изменении и прекращении трудового договора определяются статьей 22 КЗоТ Украины, в соответствии с которой запрещается необоснованный отказ в приеме на работу. В частности, не допускается прямое или косвенное ограничение прав либо установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от происхождения, социального и имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, пола, языка, политических взглядов, религиозных убеждений, членства в профессиональном союзе или другом объединении граждан, рода и характера занятий, местожительства.

Кроме того, частью третьей данной статьи указано, что требования относительно возраста, уровня образования, состояния здоровья работника могут устанавливаться законодательством Украины.

В частности, в качестве примера требования, которые должны соблюдать работодатели при приеме граждан на работу, установлены:

статьей 24 КЗоТ Украины запрещается заключение трудового договора с гражданином, которому по медицинскому заключению предложенная работа противопоказана по состоянию здоровья;

статьей 12 Закона Украины « О государственной службе» определены ограничения, связанные с приемом на государственную службу;

специальные требования при приеме на работу относительно образования и квалификационных требований (статья 74 Основ законодательства Украины о здравоохранении; статья 64 Закона Украины « О судоустройстве и статусе судей»; статья 3 Закона Украины « О нотариате» и т. п.).

Директор Департамента рынка труда и занятости
 М. Лазебная

От редакции

Напомним, что ч. 2 ст. 53 Закона «О занятости населения» устанавливает в случае невыполнения работодателем в течение года квоты для трудоустройства социально незащищенных граждан штраф в двукратном размере минимальной зарплаты за каждый необоснованный отказ в трудоустройстве таких лиц в пределах квоты.

Согласно ч. 1 ст. 14 того же Закона квоты (5% среднеучетной численности штатных работников за прошлый год для предприятий с численностью штатных работников свыше 20 человек) устанавливаются для граждан, которые имеют дополнительные гарантии в содействии трудоустройству:

1) одного из родителей или лица, которое их заменяет и:

имеет на иждивении детей в возрасте до шести лет;

воспитывает без одного из супругов ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида;

содержит без одного из супругов инвалида с детства (независимо от возраста) и/или инвалида I группы (независимо от причины инвалидности);

2) детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, лиц, которым исполнилось 15 лет и которые с согласия одного из родителей или лица, которое их заменяет, могут, в качестве исключения, приниматься на работу;

3) лиц, освобожденных после отбывания наказания или принудительного лечения;

4) молодежи, которая закончила или прекратила обучение в общеобразовательных, профессионально-технических и высших учебных заведениях, освободилась со срочной военной или альтернативной (невоенной) службы (в течение шести месяцев после завершения или прекращения обучения или службы) и которая впервые принимается на работу;

5) лиц, которым до наступления права на пенсию по возрасту в соответствии со статьей 26 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» осталось 10 и менее лет;

6) инвалидов, не достигших пенсионного возраста, установленного статьей 26 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании»;

7) лиц, которым исполнилось 15 лет и которые с согласия одного из родителей или лица, которое их заменяет, могут, в качестве исключения, приниматься на работу.

 

* Приводим запрос, ответом на который является это письмо:

«Согласно новой редакции ч. 2 ст. 53 Закона «О занятости населения» взыскивается штраф за каждый «необоснованный отказ в трудоустройстве» в пределах установленной Законом квоты.

По каким критериям, согласно каким именно статьям (нормам) определяется, будет ли «обоснованным» отказ (о котором идет речь в ч. 2 ст. 53 данного Закона)?

Каким именно актом установлен предел, начиная с которого отказ будет «обоснованным» (о котором идет речь в ч. 2 ст. 53 данного Закона)?

Прошу привести 2–3 примера именно «обоснованного» отказа».— Ред .

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше