Темы статей
Выбрать темы

Если чистые активы ООО меньше уставного капитала

Редакция БР
Ответы на вопросы

Когда активы стали чистыми,
 выяснилось, что их почти нет

Если чистые активы ООО меньше уставного капитала

По итогам деятельности за 2012 год на нашем предприятии (общество с ограниченной ответственностью) зафиксированы убытки. Руководствуясь ч. 4 ст. 144 ГК, общество обязано объявить об уменьшении уставного капитала или внести дополнительные вклады. Просим разъяснить:

1. Если предприятие объявит об уменьшении УК, то о каком определенном законом минимальном размере УК идет речь в ч. 4 ст. 144 ГК?

2. Обязано ли было ООО, зарегистрированное несколько лет тому назад, ежегодно увеличивать размер своего УК в связи с ростом минимальной заработной платы?

3. Какой орган может инициировать ликвидацию общества, если стоимость чистых активов будет меньше определенного законом минимального размера УК?

1. Часть 4 ст. 144 ГК* гласит:

«Если по окончании второго или каждого следующего финансового года стоимость чистых активов общества с ограниченной ответственностью окажется меньше уставного капитала, общество обязано объявить об уменьшении своего уставного капитала и зарегистрировать соответствующие изменения к уставу в установленном порядке, если участники не приняли решение о внесении дополнительных вкладов. Если стоимость чистых активов общества становится меньше определенного законом минимального размера уставного капитала, общество подлежит ликвидации».

* Статью 144 и упомянутую ниже статью 155 ГК — см. в «Бухгалтере» № 44’2012 на с. 4т–6т .

То есть в рассматриваемой ситуации общество вправе уменьшить размер уставного капитала (УК), но с учетом следующего:

уменьшить УК можно только до того минимального размера, который был разрешен на момент создания общества.

Госкомпредпринимательства в своем письме от 20.10.2006 г. № 7597 (см. извлечение из него в «Бухгалтере» № 48’2006 на с. 32) подтвердил, что

«общество с ограниченной ответственностью может уменьшить размер своего уставного фонда до размера минимального уровня, который на момент создания общества был установлен законом».

Аналогичное разъяснение Госкомпредпринимательства представил и в письме от 14.06.2007 г. № 4301;

уменьшить УК можно после уведомления всех его кредиторов (ч. 5 ст. 144 ГК, ст. 52 Закона «О хозяйственных обществах» (далее — Закон о хозобществах**)).

** Извлечение из Закона о хозобществах — см. там же, на с. 10т–12т.

Кроме того, следует обратить внимание и на норму ст. 16 Закона о хозобществах, в соответствии с которой

«уменьшение уставного (складочного) капитала при наличии возражений кредиторов общества не допускается».

К слову, при уменьшении зарегистрированного УК доход ни в бухгалтерском, ни в налоговом учете не возникает. С этим согласилась и ГНСУ в письме от 25.06.2012 г. № 11180/6/15-1415 (хотя так было не всегда — см. письмо ГНАУ от 13.12.2005 г. № 12252/6/15-0516).

 

2. Как известно, в настоящее время нет законодательно установленного минимального размера уставного капитала ООО (см. ст. 52 Закона о хозобществах).

Указанное правило действует с 07.06.2011 г. (согласно изменениям, внесенным Законом от 21.04.2011 г. № 3263-VI в Закон о хозобществах). В соответствии с ним размер УК должен определяться учредительными документами самого ООО.

В этой связи напомним, что размер уставного капитала ООО должен был составлять:

до 30.12.2009 г. — не меньше суммы, эквивалентной 100 минимальным заработным платам, исходя из минимальной заработной платы, действующей на момент создания общества;

в период с 30.12.2009 г. по 06.06.2011 г. (после вступления в силу изменений, внесенных Законом от 15.12.2009 г. № 1759-VI в Закон о хозобществах) — не меньше суммы, эквивалентной одной минимальной заработной плате, действующей на момент создания общества.

В вопросе не указано, когда было «рождено» ООО. В зависимости от даты его регистрации минимальный размер УК составляет, скорее всего*, либо 100, либо 1 минзарплату. При этом общество не может принять решение об уменьшении УК до уровня ниже указанного количества минзарплат (100 или 1), действовавшего на момент создания общества. Если бы это правило работало по-другому, тогда бы ООО пришлось увеличивать УК каждый раз после увеличения размера минзарплаты. Однако это не так.

* Мы не будем погружаться в глубокую старину.

ВАСУ в п. 1.3 своего письма от 15.05.97 г. № 01-8/167 (см. его в «Бухгалтере» № 30’2005 на с. 24т) разъяснил, что Закон о хозобществах не требует от ранее созданного общества изменять уставный фонд каждый раз, когда изменяется минимальный размер заработной платы.

 

3. Итак, если по окончании финансового года стоимость чистых активов стала меньше определенного законом минимального размера УК, общество подлежит ликвидации.

Минюст и ГКЦБФР в письмах от 30.07.2004 г. № 19-45-957 и от 30.07.2004 г. № 19/01/9940 (см. «Бухгалтер» № 46’2010, с. 16т–17т) отвечали на вопрос, может ли акционер подать в суд иск о ликвидации АО, если стоимость чистых активов общества становится меньше минимального размера УК, установленного законом, и общество подлежит ликвидации**. В результате в ведомствах пришли к выводу, что согласно ч. 2 ст. 110 ГК требование о ликвидации юридического лица на основаниях, указанных в п. 2 ч. 1 данной статьи***, может быть предъявлено в суд органом, осуществляющим госрегистрацию, а также участником юридического лица.

** Напомним, что в ст. 155 ГК предусмотрена аналогичная норма, поэтому разъяснения касательно АО, по нашему мнению, могут быть использованы и для ООО.

*** По решению суда о ликвидации юридического лица из-за допущенных при его создании нарушений, которые нельзя устранить, а также в других случаях, установленных законом.

А вот авторы Научно-практического комментария к гражданскому законодательству Украины отмечают, что на сегодняшний день не определен ни механизм контроля за соблюдением требования о соответствии чистых активов ООО объявленному УК, ни полномочия государственных органов на предъявление иска о ликвидации хозобществ в связи с неисполнением указанного требования.

Как подчеркивают специалисты по гражданскому законодательству, государственному регистратору Закон «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц — предпринимателей» (далее — Закон о госрегистрации) такого права не дает. Неисполнение указанного требования, в отличие от несоответствия минимального размера УК юрлица требованиям закона (абз. 4 ч. 2 ст. 38 Закона о госрегистрации), не называется в этом Законе даже основанием для принятия судом решения о ликвидации юридического лица.****

**** См. Науково-практичний коментар до цивільного законодавства України. У 2-х т. Т. 1 / Відп. ред. В. Г. Ротань.— 2-ге вид. — Х.: Фактор, 2010.— С. 217.

ВХСУ в п. 9 информационного письма от 07.04.2008 г. № 01-8/211 (см. «Бухгалтер» № 23’2008, с. 21–22) отмечает, что поскольку закон не устанавливает орган, который вправе обращаться в суд в рассматриваемой ситуации (по причине малоценности чистых активов), то ликвидация общества может осуществляться по решению высшего органа общества (то есть собрания учредителей/участников).

Кроме того, в этом случае ликвидация хозобщества может осуществляться также и по иску прокурора.

Как видим, круг возможных инициаторов ликвидации по причине малоценности чистых активов достаточно ограничен, поэтому сильно переживать из-за возможной ликвидации, на наш взгляд, не стоит.

Алла Погребняк

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше