Темы статей
Выбрать темы

Относительно возможности представления налоговикам электронных экземпляров ГТД

Редакция БР
Письмо от 11.12.2012 г. № 11241/0/71-12/10-1117/4680

В то же время против Вместе с тем

Относительно возможности представления налоговикам электронных экземпляров ГТД

Письмо Государственной налоговой службы Украины
от 11.12.2012 г. № 11241/0/71-12/10-1117/4680

Государственная налоговая служба Украины по результатам рассмотрения запроса относительно возможности представления органам ГНС электронных экземпляров ГТД во исполнение пункта 200.8 статьи 200 Налогового кодекса Украины (далее — Кодекс) сообщает следующее.

Пунктом 46.1 статьи 46 Кодекса определено, что налоговая декларация — это документ, который представляется плательщиком налогов соответствующему контролирующему органу в сроки, установленные законом, на основании которого осуществляется начисление и/или уплата налогового обязательства.

Способы представления налоговой декларации определены требованиями п. 49.3 ст. 49 главы II Кодекса и предусматривают представление вышеуказанной декларации как в бумажном виде, так и в электронной форме с соблюдением условия относительно регистрации электронной подписи подотчетных лиц в порядке, определенном законодательством:

а) лично плательщиком налогов или уполномоченным на это лицом;

б) по почте с уведомлением о вручении и с описью вложения;

в) средствами электронной связи в электронной форме;

Порядок представления налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость утвержден приказом Министерства финансов Украины от 25.11.2011 г. № 1492 «Об утверждении форм и Порядка заполнения и представления налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость» (далее — Порядок № 1492).

В соответствии с подпунктами 200.7, 200.8 статьи 200 раздела V Кодекса плательщик налога, который имеет право на получение бюджетного возмещения и принял решение о возврате суммы бюджетного возмещения, представляет соответствующему органу государственной налоговой службы налоговую декларацию и заявление о возврате суммы бюджетного возмещения, которая отражается в налоговой декларации.

К налоговой декларации плательщиком налогов прилагаются расчет суммы бюджетного возмещения и оригиналы таможенных деклараций. В случае если таможенное оформление товаров, вывезенных за пределы таможенной территории Украины, осуществлялось с использованием электронной таможенной декларации, такая электронная таможенная декларация предоставляется таможенным органом органу государственной налоговой службы в порядке, утвержденном Кабинетом Министров Украины, в электронной форме с соблюдением условия относительно регистрации электронной подписи в соответствии с законом.

Пунктом 32 Положения о таможенных декларациях, утвержденного Постановлением Кабинета Министров Украины от 21 мая 2012 года № 450, предусмотрено направление в ГНС Украины Гостаможслужбой удостоверенной электронной цифровой подписью должностного лица таможенного органа грузовой таможенной декларации, если таможенное оформление товаров осуществлялось с использованием электронной таможенной декларации (таможенной декларации, заполненной в обычном порядке, временной таможенной декларации, периодической таможенной декларации, дополнительной декларации), не позднее следующего рабочего дня после ее оформления.

Уведомление о фактическом вывозе товаров за пределы таможенной территории Украины, помещенных в таможенные режимы, определенные абзацем третьим пункта 30 данного Положения, удостоверенное электронной цифровой подписью ответственного должностного лица Гостаможслужбы, направляется Гостаможслужбой ГНС в случаях, обусловленных данным Положением.

При этом электронная таможенная декларация, а также уведомление о фактическом вывозе товаров за пределы таможенной территории Украины направляются Гостаможслужбой ГНС в согласованных ими форматах с помощью информационно-телекоммуникационных систем.

Удостоверенное электронной цифровой подписью ответственного должностного лица Гостаможслужбы уведомление о фактическом вывозе товаров за пределы таможенной территории Украины также направляется Гостаможслужбой в определенные данным пунктом сроки декларанту или уполномоченному им лицу.

В то же время пунктом 18 Порядка № 1492 установлено, что в случае наличия экспортных операций (заполнения строки 2.1 декларации) к декларации прилагаются оригиналы таможенных деклараций (экземпляры декларанта). Плательщики, представляющие налоговую отчетность в электронном виде, оригиналы таможенных деклараций (экземпляров декларанта) представляют отдельно в порядке, определенном для представления налоговой отчетности в бумажном виде.

Вместе с тем применение такого электронного документирования основывается на предписаниях Законов Украины от 22 мая 2003 года № 851-IV «Об электронных документах и электронном документообороте», от 22.05.2003 г. № 852-IV «Об электронной цифровой подписи» путем использования электронных документов, в том числе ГТД, заверенных электронными цифровыми подписями, без представления бумажных экземпляров документов.

Грузовая таможенная декларация в соответствии с пунктом 2 Положения о грузовой таможенной декларации, утвержденного Постановлением Кабинета Министров Украины от 09.06.97 г. (далее — Положение),— это письменное заявление установленной формы, которое подается таможенному органу на бумажном носителе или как электронный документ (электронная ГТД) и содержит сведения о товарах и транспортных средствах, перемещаемых через таможенную границу Украины, таможенном режиме, в который они заявляются, а также другую информацию, необходимую для осуществления таможенного контроля, таможенного оформления, таможенной статистики, начисления и уплаты налогов, сборов и других платежей.

Электронная ГТД считается оформленной при наличии внесенной в декларацию с помощью автоматизированной системы таможенного оформления отметки о завершении таможенного оформления, удостоверенной электронной цифровой подписью должностного лица таможенного органа, завершившего таможенное оформление. Информация об оформлении электронной ГТД направляется декларанту электронным уведомлением, удостоверенным электронной цифровой подписью должностного лица таможенного органа.

Оформленная ГТД является подтверждением предоставления лицу права на помещение товаров и/или транспортных средств в заявленный таможенный режим и прав и обязанностей указанных в ГТД лиц относительно осуществления ими соответствующих финансовых, хозяйственных и других операций.

Кроме того, согласно статье 9 Закона Украины от 16 июля 1999 года № 996-XIV «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» первичные документы могут составляться на бумажных или машинных носителях.

В соответствии со статьей 5 Закона Украины «Об электронных документах и электронном документообороте» (далее — Закон № 851-IV) электронный документ — документ, информация в котором зафиксирована в виде электронных данных, включая обязательные реквизиты документа.

Статьей 8 Закона № 851-IV, которой определен правовой статус электронного документа, предусмотрено, что юридическая сила электронного документа не может быть опровергнута исключительно из-за того, что он имеет электронную форму, и установлен исчерпывающий перечень случаев, когда электронный документ не может быть применен в качестве оригинала.

Согласно ст. 7 Закона № 851-IV оригиналом электронного документа считается электронный экземпляр документа с обязательными реквизитами, в том числе с электронной цифровой подписью автора. В случае направления электронного документа нескольким адресатам или его хранения на нескольких электронных носителях информации каждый из электронных экземпляров считается оригиналом электронного документа.

Дополнительно сообщаем, что по общему принципу права в случае изменения нормы права (нормы Кодекса), закрепленной в акте более высокой юридической силы, во исполнение которой принят нормативно-правовой акт (подзаконный), последний применяется в части, не противоречащей данной норме права (Кодекса), до принятия соответствующего акта согласно требованиям новой нормы (Кодекса).

Заместитель Председателя
А. Игнатов

От редакции

В принципе, налоговики могли бы вполне ограничиваться электронной ГТД. Но на практике сейчас обойтись без таможенной декларации на бумажном носителе практически невозможно.

Законодательство в данном вопросе пока тоже остается весьма невнятным. Так, в абз. 3 п. 4 Постановления КМУ от 21.05.2012 г. № 450 предписано:

«предусмотреть использование электронных таможенных деклараций (электронных копий таможенных деклараций на бумажном носителе, удостоверенных электронной цифровой подписью должностного лица таможенного органа) одновременно с таможенными декларациями на бумажном носителе».

Слово «одновременно» может пониматься по-разному: то ли все должны сдавать и то, и то, то ли есть право выбора и декларации сдают кто как хочет.

Ждем дальнейшего развития событий…

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше