Темы статей
Выбрать темы

От шеф-повара

Редакция БР
Колонка редактора

Над трясиной суеты,

или Разные мысли о главном

(опыт терапии души)

То, чем автор занимается «в основной жизни»,— от затронутых здесь вопросов очень далеко. Но в какой-то степени все, конечно, взаимосвязано...

Цель этих записей — помочь тем, кто хочет сам, чтобы им помогли именно так, кто что-то из главного еще помнит, а что-то уже начал подзабывать, кто «имея — не ценит, а теряя — плачет», кто переживает — часто, а думает — реже , о Шансе же своем — редко совсем, все больше о здоровье.

Но какое здоровье с рваной душой? Да и что в нем проку, если надеть это здоровье не на что — оболочка пусть и крепкая, но под ней — ничего? И надолго ли та крепость, скрывающая пустоту?

Может, иногда все-таки стоит очнуться? Высунуть голову из трясины, оглядеться в настоящем мире, вспомнить, осознать, понять, вдуматься, понять снова — а потом уже опять нырнуть, раз нравится...

Говорят: все болезни от нервов. Какая ерунда ! Нервы просто напоминают. А болезни тела — всегда от больной души, а болезни же души — от глупости, особенно от самой тяжелой ее разновидности — злости.

Чтоб прогнать злобу — достаточно просто об этом вспомнить, и все станет на свои места, гармония внутри даст почувствовать гармонию снаружи, то, что действительно красиво (и, значит, правильно).

Исцеляют не афоризмы. Исцеляют осознанные истины, если, конечно, они — истины и если, конечно, осознанные: не вошли и вышли, а «включились» в человеке и в нем остались.

Нужно только задуматься.

Голова может отключиться, ведь понимать нужно душой.

Автору повезло: он, кажется, понял. И тут же захотел, чтобы поняли все.

(«А иначе зачем на земле этой вечной живу?»— муд-рейший Окуджава.)

Кстати: слово «автор», упомянутое выше,— здесь весьма условно. Ибо пришло это оттуда, и «автору» осталось только записать, ничего не напутав…

О переживаниях

Тебя расстроили? Сделай то, до чего до сих пор не доходили руки, но что нужно и полезно.

Тогда потом ты сможешь утешаться тем, что, если бы тебя не расстроили, ты бы этого не сделал, а так сделал — только чтобы утешиться.

Это достойнее, чем переживанием своим умножать чужой грех.

Об обидах

Чем отвечать злом на обиду, лучше пойди и купи себе счастья у нищего.

Да будь благодарен, что тебе напомнили , хоть и обидой, насчет счастья — а то бы ты и забыл.

А еще — благодари обидчика за то, что какой-то твой грех взял он себе.

Ты же получил шанс отреагировать добром за зло. Будь благодарен и за этот шанс, не теряй его.

О злости и мести

Злость и месть — это, по своей сути, проявления неблагодарной глупости.

Неблагодарной — потому что обидчик, нанося свою обиду, взял на себя какой-то из грехов обиженного, а это не было оценено; глупости  — потому что злящийся и мстящий берет на свою душу новый грех.

Исключение

Мсти дьяволу добром людям .

Опять об обидах

Обида нанесенная и она же — как обида воспринятая субъективны, а потому всегда отличаются и никогда не известно, какая больше.

Ничего нового, между прочим, тут нет (еще великий Эпиктет на это указывал).

Обида кажется невыносимой? Но не забывай, что видишь ее сквозь лупу, любезно поданную тебе дьяволом.

О преобразователе

Поставь себе в душе преобразователь, который плохое «на входе» будет преобразовывать в хорошее «на выходе». Тогда ты станешь самым счастливым: все плохое будет не тем, что по-глупому просто приносит печаль, а причиной для хорошего, то есть источником твоей преобразуемой на позитив энергии.

Опять о прощении

Нечестно просить то, в чем сам отказал. В первую очередь это относится к прощению.

О религиях

Нет неправильных религий — как нет «хороших» и «плохих» радиоволн. Есть соответствие и несоответствие передатчика и приемника.

Об энергетике религий

Скорость распространения и утверждения мировых религий — сверхъестественна. Особенно это относится к христианству. Только внутренней «энергетикой» религии можно объяснить ее овладение миллионами сердец за считанные века без каких-либо международных средств «массовой информации». Толковать это материалистически — так же нелепо , как объяснять появление человека «случайностью» или «естественным (!) отбором».

О языке

Та скорость, с которой ребенок овладевает представлением об окружающем мире и в особенности родным языком, настолько не объяснима с позиций материализма , что превращает веру в Бога в знание о Нем.

О «слабых» и «силе»

«Религия — для слабых» — слова того, чья «сила» — от дьявола.

О здоровье

Не жизн ь ради здоровья, а здоровье — ради жизни.

И всего лишь — этой.

 

Полный текст материала — см. www.samoe.in.ua  → Особый отдел → Терапия души

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше