Темы статей
Выбрать темы

Концептуальная основа международных стандартов не считается международным стандартом финансовой отчетности

Редакция БР
Письмо от 11.04.2013 г. № 31-08410-07-29/11668

— Контрацеп... концеп... прицеп...

Концептуальная основа международных стандартов
 не считается международным стандартом финансовой отчетности

Письмо Министерства финансов Украины
от 11.04.2013 г. № 31-08410-07-29/11668*

Министерство финансов Украины в соответствии с письмом Комитета Верховной Рады Украины по вопросам налоговой и таможенной политики от 02.04.2013 № 04-30/10-353 рассмотрело обращение <...> и сообщает.

В соответствии со статьей 1 Закона Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» международные стандарты финансовой отчетности (международные стандарты) — принятые Советом по международным стандартам бухгалтерского учета документы, которыми определен порядок составления финансовой отчетности.

Согласно разделу «Цель и статус» Концептуальной основы финансовой отчетности** данная Концептуальная основа не является международным стандартом финансовой отчетности и, соответственно, не определяет стандарты для определенной оценки или раскрытия информации. Ничто в данной Концептуальной основе не опровергает ни одного конкретного международного стандарта финансовой отчетности.

Первый заместитель Министра А. Мярковский

От редакции

Более того, Совет по международным стандартам в самом документе прямо указывает, что при противоречии требования международных стандартов являются доминирующими и имеют приоритет перед требованиями Концептуальной основы.

В то же время Совет по МСБУ будет руководствоваться Концептуальной основой при разработке будущих и при пересмотре существующих стандартов. То есть она является своего рода концептуальным планом действий. Так что сбрасывать ее со счетов бухгалтеру недальновидно.

 

* Приводим запрос, ответом на который является это письмо:

«В соответствии со статьей 1 Закона «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» международные стандарты финансовой отчетности — это стандарты, принятые Советом по международным стандартам бухгалтерского учета документы, которыми определен порядок составления финансовой отчетности.

Советом по международным стандартам бухгалтерского учета, в частности, принята Концептуальная основа международных стандартов.

Считается ли данный документ международным стандартом согласно Закону «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине»?».— Ред.

** См. на сайте www.minfin.gov.ua в разделе «Бухгалтерский учет // Международные стандарты финансовой отчетности».— Ред.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше