Темы статей
Выбрать темы

Со следующего года добросовестных плательщиков будут проверять «виртуально»

Редакция БР
Комментарий

Проверка как сервис

для тех, кто не пьет шампанского

Со следующего года добросовестных плательщиков будут проверять «виртуально»

Уже с 1 января 2014 года плательщики единого налога, находящиеся на упрощенной системе налогообложения, смогут воспользоваться новым сервисомэлектронной проверкой. Для этого достаточно будет уведомить территориальные органы Министерства доходов и сборов Украины о своем желании пройти проверку дистанционно за 10 дней до ее проведения.

За год, с 1 января 2015 года, эта новация будет распространена на представителей микро-, малого и среднего бизнеса, находящихся на общей системе налогообложения. Наконец, с начала 2016 года смогут «заказать» себе проведение документальной невыездной внеплановой электронной проверки все категории плательщиков налогов в Украине.

По оценкам специалистов Миндоходов, переход к практике электронных проверок позволит не только повысить качество и эффективность налогового аудита, но и снизит административную нагрузку на плательщика налогов. С введением электронной проверки ожидается значительное сокращение времени на проведение аудита и административных расходов как для бизнеса, так и для государства.

Право на электронную проверку будут иметь плательщики налогов с незначительной степенью риска на основании заявления, в котором кроме общих учетных данных указывается информация о налоговых периодах хозяйственной деятельности, подлежащих проверке; системе налогообложения, применяемой плательщиком налогов; перечне налогов, которые будут проверены в ходе проведения электронной проверки и т. п.

Плательщик налогов сам будет определять налоговые периоды, за которые будет проводиться электронная проверка, при условии что за эти периоды не проводились документальные плановые или внеплановые проверки (по соответствующим вопросам, которые плательщик налогов намеревается проверить).

Соответствующий приказ Министерства доходов и сборов Украины относительно порядка проведения электронных проверок от 03.06.2013 № 143 был зарегистрирован в Министерстве юстиции Украины 13 июня 2013 года (№ 950/23482) и вступает в силу с 1 января 2014 года.

Министерство доходов и сборов Украины

http://minrd.gov.ua/media-tsentr/novini/101403.html

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше