Темы статей
Выбрать темы

Об отдельных вопросах применения сроков исковой давности

Редакция БР
Письмо от 16.01.2013 г. № 10-70/0/4-13

img 1 

Письмо Высшего
специализированного суда Украины
по рассмотрению гражданских и уголовных дел
от 16.01.2013 г. № 10-70/0/4-13

Об отдельных вопросах
применения сроков исковой давности

Председателям апелляционных судов областей,
 городов Киева и Севастополя,
 Апелляционного суда
Автономной Республики Крым

Рассмотрев письмо заместителя председателя апелляционного суда Сумской области относительно некоторых спорных вопросов судебной практики рассмотрения споров в кредитных правоотношениях и применения срока исковой давности, судебная палата по гражданским делам Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел указывает следующее.

Пунктом 31 постановления пленума Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел от 30 марта 2012 года № 5 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, возникающих из кредитных правоотношений» судам разъяснено, что в спорах относительно потребительского кредитования кредитодателю запрещается требовать возврата потребительского кредита, срок давности которого истек. В связи с этим исковая давность по иску о возврате потребительского кредита применяется независимо от наличия заявления стороны в споре.

Поскольку с истечением сроков исковой давности в отношении основного требования считается, что исковая давность истекла и в отношении дополнительного требования (взыскание неустойки, наложение взыскания на заложенное имущество и т. п.), указанное выше правило применяется и к дополнительным требованиям банка (другого финансового учреждения).

Указанное разъяснение касается и внесудебного порядка разрешения споров, и в случае обращения с соответствующим иском в суд.

Официальное толкование статьи 11 Закона Украины «О защите прав потребителей» предоставлено также и в Решении Конституционного Суда Украины от 10 ноября 2011 года № 15-рп/2011 (дело о защите прав потребителей кредитных услуг).

Относительно применения положений части третьей статьи 267 ГК Украины необходимо указать следующее.

В соответствии с частями третьей и четвертой статьи 267 ГК Украины исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения решения. Истечение исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием для отказа в иске.

Поскольку решение по существу спора принимается судом первой инстанции, а на стадии апелляционного производства осуществляется только проверка законности и обоснованности решения суда (статья 303 ГПК Украины), то заявление о применении исковой давности может быть рассмотрено, если оно подано в ходе рассмотрения дела в суде первой инстанции.

Заявление истца о восстановлении срока исковой давности (часть пятая статьи 267 ГК Украины) не означает, что поданное заявление (ответчиком) о применении исковой давности, то есть об истечении исковой давности, является следствием отказа в иске, если он обоснован.

В случае если ответчик подал возражения против иска, сославшись на истечение исковой давности, то указанное заявление является подтверждением того, что ответчик сделал заявление о применении исковой давности.

Настоящее информационное письмо согласовано судьями судебной палаты по гражданским делам Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел.

Заместитель Председателя М. Вильгушинский

 

* Ветхий Завет (Еккл. 1:7) — до «исправления».

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше