Темы статей
Выбрать темы

Для подтверждения сумм налогового кредита могут использоваться копии электронных таможенных деклараций

Редакция БР
Письмо от 31.12.2012 г. № 8324/0/61-12/15-3115

II

Для подтверждения сумм налогового кредита
могут использоваться копии электронных таможенных деклараций

Письмо Государственной налоговой службы Украины
от 31.12.2012 г. № 8324/0/61-12/15-3115

(извлечение)

Государственная налоговая служба Украины рассмотрела обращение <...> относительно применения некоторых норм действующего законодательства Украины, регулирующих вопросы электронного декларирования товаров, ввозимых на таможенную территорию Украины, и сообщает следующее.

Относительно правомерности
формирования налогового кредита плательщика
на основании электронной таможенной декларации

В случае ввоза товаров на таможенную территорию Украины документом, удостоверяющим право на отнесение сумм налога в налоговый кредит, считается таможенная декларация, оформленная в соответствии с требованиями законодательства, которая подтверждает уплату налога (пункт 201.12 статьи 201 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ)).

Согласно пункту 3 статьи 257 Таможенного кодекса Украины (далее — ТКУ) таможенная декларация (далее — ТД) и другие документы, представление которых таможенным органам предусмотрено ТКУ, оформленные на бумажном носителе и в виде электронных документов, имеют одинаковую юридическую силу.

В соответствии со статьями 257, 260 и 269 Кодекса Кабинетом Министров Украины принято Постановление от 21.05.2012 г. № 450 «Вопросы, связанные с применением таможенных деклараций», которым утверждено Положение о таможенных декларациях (далее — Положение).

Абзацем вторым пункта 16 Положения предусмотрено, что электронная таможенная декларация считается оформленной при наличии внесенной в нее должностным лицом таможенного органа, которое завершило таможенное оформление, с помощью автоматизированной системы таможенного оформления отметки о завершении таможенного оформления и заверения такой декларации электронной цифровой подписью должностного лица таможенного органа, которое завершило таможенное оформление.

Оформленная электронная таможенная декларация с помощью автоматизированной системы таможенного оформления преобразуется в визуальную форму, пригодную для восприятия ее содержания человеком, в формате, который делает невозможным в дальнейшем внесение изменений в нее, удостоверяется электронной цифровой подписью должностного лица таможенного органа, которое завершило таможенное оформление, и направляется декларанту или уполномоченному им лицу.

В соответствии с пунктом 5.4 Порядка заполнения таможенных деклараций на бланке единого административного документа, утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 30.05.2012 г. № 651, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 14.08.2012 г. за № 1372/21684, по письменному обращению лиц, а также в случаях, предусмотренных законодательством, таможенный орган (подразделение таможенного органа) удостоверяет ксерокопии оформленных листов ТД на бумажном носителе или копии оформленных электронных ТД на бумаге.

Для удостоверения ксерокопий оформленных листов ТД на бумажном носителе, по которым оформлены транспортные средства, составные части, имеющие идентификационные номера и подлежащие государственной регистрации, письменное обращение не требуется.

Копия электронной ТД на бумаге представляет собой удостоверенное должностным лицом таможенного органа в порядке, предусмотренном данным подпунктом, визуальное представление на бумаге оформленной таможенным органом электронной ТД, отраженной в формате *.xps.

Удостоверение осуществляется путем проставления должностным лицом таможенного органа в верхней части лицевой стороны каждого листа ксерокопии ТД на бумажном носителе или распечатанной на бумаге копии электронной ТД отметки «Копия. Согласно оригиналу», личной подписи, инициалов и фамилии, даты удостоверения копии и оттиска личной номерной печати.

Таким образом, указанные копии таможенных деклараций могут быть признаны документом, который является подтверждением сумм налога на добавленную стоимость, относящихся в налоговый кредит.

При этом следует отметить, что в случае представления в соответствии со статьями 259 и 260 ТКУ предварительной, временной или периодической таможенной декларации в налоговый кредит относятся суммы налога на добавленную стоимость только после представления таможенному органу декларантом или уполномоченным им лицом в течение сроков, определенных в соответствии с ТКУ, дополнительной декларации, содержащей точные сведения о товарах, задекларированных по предварительной, временной или периодической таможенной декларации. <...>

Заместитель Председателя
А. Игнатов

От редакции

Итак, налоговики пришли к выводу, что копии электронной таможенной декларации, удостоверенные таможенным органом, могут быть подтверждением сумм налогового кредита.

Относительно возможности представления налоговикам электронных экземпляров ГТД — см. также письмо ГНСУ от 11.12.2012 г. № 11241/0/71-12/10-1117/4680 в «Бухгалтере» № 5’2013 на с. 10–11.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше