Темы статей
Выбрать темы

Возмещение уплаченного земельного налога согласно условиям договора — является объектом обложения НДС

Редакция БР
Письмо от 15.11.2012 г. № 4967/0/51-12/15-3416

НДС — внук земли-матушки

(по линии сына — земельного налога).

Возмещение уплаченного земельного налога согласно
 условиям договора — является объектом обложения НДС

Письмо Государственной налоговой службы Украины
от 15.11.2012 г. № 4967/0/51-12/15-3416

(извлечение)

Государственная налоговая служба Украины рассмотрела письмо <...> относительно обложения налогом на добавленную стоимость операции по компенсации расходов на содержание придомовой территории (возмещению уплаты земельного налога) арендодателю за период с 01.11.2008 г. по завершенный отчетный период 2012 года согласно условиям договора аренды нежилого помещения и сообщает следующее.

Земельный налог обязательный платеж, взимаемый с собственников земельных участков и земельных долей (паев), а также постоянных землепользователей (подпункт 14.1.72 пункта 14.1 статьи 14 Налогового кодекса Украины (далее — Кодекс)).

В соответствии со статьями 269, 270 Кодекса плательщиками налога являются собственники земельных участков, земельных долей (паев) и землепользователи, а объектами налогообложения — земельные участки, находящиеся в собственности или пользовании, а также земельные доли (паи), находящиеся в собственности (статья 270 Кодекса).

Подпунктом «б» пункта 185.1 статьи 185 Кодекса определено, что объектом обложения налогом на добавленную стоимость являются операции плательщиков налога по поставке услуг, место поставки которых расположено на таможенной территории Украины, в соответствии со статьей 186 данного Кодекса.

В соответствии с подпунктом 14.1.185 пункта 14.1 статьи 14 Кодекса поставка услуглюбая операция, не являющаяся поставкой товаров, или другая операция по передаче права на объекты права интеллектуальной собственности и другие нематериальные активы или предоставлению других имущественных прав относительно таких объектов права интеллектуальной собственности, а также предоставлению услуг, которые потребляются в процессе совершения определенного действия или осуществления определенной деятельности.

<...>

В соответствии с пунктом 188.1 статьи 188 Кодекса база налогообложения операций по поставке товаров/услуг определяется исходя из их договорной (контрактной) стоимости, но не ниже обычных цен, определенных в соответствии со статьей 39 данного Кодекса, с учетом общегосударственных налогов и сборов (кроме налога на добавленную стоимость и акцизного налога на спирт этиловый, который используется производителями — субъектами хозяйствования для производства лекарственных средств, в том числе компонентов крови и произведенных из них препаратов (кроме лекарственных средств в виде бальзамов и эликсиров), а также сбора на обязательное государственное пенсионное страхование на стоимость услуг сотовой мобильной связи).

Законом Украины от 24.05.2012 г. № 4834-VI «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования некоторых налоговых норм»,* который вступил в силу с 01.07.2012 г., абзац 6 пункта 188.1 статьи 188 Кодекса изложен в следующей редакции:

«В базе налогообложения учитываются стоимость товаров/услуг, которые поставляются за любые средства (за исключением суммы компенсации на покрытие разницы между фактическими расходами и регулируемыми ценами (тарифами) в виде производственной дотации из бюджета и/или суммы возмещения арендодателю — бюджетному учреждению расходов на содержание предоставленного в аренду недвижимого имущества и коммунальных услуг и энергоносителей), и стоимость материальных и нематериальных активов, которые передаются плательщику налога непосредственно получателем товаров/услуг или любым третьим лицом в качестве компенсации стоимости товаров/услуг, поставленных таким плательщиком налога».

Аналогичные нормы были действующими в периоде действия Закона Украины от 03.04.97 г. № 168/97-ВР «О налоге на добавленную стоимость» (далее — Закон).

В соответствии с п/п. 3.1.1 п. 3.1 ст. 3 Закона объектом обложения налогом на добавленную стоимость являются операции плательщиков налога по поставке товаров и услуг, место поставки которых находится на таможенной территории Украины, в том числе операции по передаче права собственности на объект залога заемщику (кредитору) для погашения задолженности залогодателя; передаче объекта финансового лизинга в распоряжение лизингополучателя.

В соответствии с п. 4.1 ст. 4 Закона база налогообложения операции по поставке товаров (услуг) определяется исходя из их договорной (контрактной) стоимости, определенной по свободным ценам, но не ниже обычных цен, с учетом акцизного сбора, ввозной таможенной пошлины, других общегосударственных налогов и сборов (обязательных платежей), согласно законам Украины по вопросам налогообложения (за исключением НДС, а также сбора на обязательное государственное пенсионное страхование на услуги сотовой мобильной связи, который включается в цену товаров (услуг)).

Таким образом, с учетом положений перечисленных норм налогового законодательства операции по компенсации расходов на содержание придомовой территории (возмещению уплаты земельного налога) арендодателю согласно условиям договора аренды нежилого помещения, как до 01.01.2011 г. (до вступления в силу Кодекса), так и после указанной даты, включаются в базу налогообложения и являются объектом обложения НДС, за исключением операций по компенсации таких расходов арендодателю — бюджетному учреждению, которые с 01.07.2012 г. не включаются в базу налогообложения и налогом на добавленную стоимость не облагаются.

Первый заместитель Председателя — начальник налоговой милиции
А. Головач

От редакции

Кстати, в ЕБНЗ содержится вывод о том, что — исходя из положений ст. 188 НКУ — средства, поступившие арендодателю от арендатора в виде компенсации стоимости коммунальных услуг и услуг на текущее содержание помещений, также включаются в базу обложения НДС.

Наш комментарий к изменениям, внесенным в абз. 6 п. 188.1,— см. в «Бухгалтере» № 32’2012 на с. 38–39.

 

* См. «Бухгалтер» № 25’2011, с. 28.— Ред.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше