Темы статей
Выбрать темы

Порядок ведения учета доходов и расходов для определения суммы общего годового налогооблагаемого дохода

Редакция БР
Приказ от 09.01.2013 г. № 6

— Книга — источник знаний! О вас...

img 1 

 

Утвержден приказом Министерства финансов Украины
 от 09.01.2013 г. № 6

Зарегистрирован в Министерстве юстиции Украины
 22.01.2013 г. за № 164/22696
*

Порядок ведения
 учета доходов и расходов
для определения суммы общего годового
 налогооблагаемого дохода

1. Плательщики налога на доходы физических лиц (далее — плательщики налога), которые в соответствии с Налоговым кодексом Украины (далее — Кодекс) обязаны представлять декларацию или имеют право на такое представление с целью возврата излишне уплаченных налогов, в том числе при применении права на налоговую скидку, ведут учет в Книге учета доходов и расходов для определения суммы общего годового налогооблагаемого дохода (далее — Книга) по форме, утвержденной настоящим приказом.

2. Порядок ведения Книги плательщиками налога разработан в соответствии с положениями Кодекса.

3. Ведение Книги осуществляется в следующем порядке:

3.1. Плательщики налога должны заводить Книгу самостоятельно. Книга, как правило, имеет вид тетради или блокнота, которые покупаются плательщиками самостоятельно.

3.2. Записи в графах Книги осуществляются непосредственно плательщиком налога или уполномоченным представителем шариковой или чернильной ручкой, четко и разборчиво не позднее следующего дня после получения соответствующих сумм доходов, уплаты (перечисления) налога, а также понесенных расходов.

3.3. Подсчеты отраженных в Книге данных производятся для целей заполнения декларации (когда согласно нормам Кодекса такое представление является обязательным или плательщики налога имеют право представить такую декларацию с целью возврата излишне уплаченных налогов, в том числе при применении права на налоговую скидку по итогам отчетного налогового года с учетом положений статьи 166 раздела IV Кодекса). Суммы полученных доходов, понесенных расходов и уплаченных (перечисленных) налогов отражаются в графах Книги в гривнях.

3.4. В графы 1 и 2 записывают соответственно даты получения дохода или понесенных расходов, код плательщика налогов согласно Единому государственному реестру предприятий и организаций Украины, местонахождение для юридического лица, фамилию, имя, отчество и регистрационный номер учетной карточки плательщика налогов или серию и номер паспорта (для физических лиц, которые по своим религиозным убеждениям отказываются от принятия регистрационного номера учетной карточки плательщика налогов и уведомили об этом соответствующий орган государственной налоговой службы и имеют отметку в паспорте), местожительство для физического лица.

3.5. В графы 3–6 записывают соответственно суммы доходов, из которых состоит общий годовой налогооблагаемый доход, а также суммы понесенных расходов, подтвержденных документально.

3.6. В графу 7 записывают суммы уплаченного (перечисленного) налога.

4. Учет документов и сведений, связанных с правом на получение налоговой скидки согласно статье 166 Кодекса, плательщики налогов могут вести в реестре документов, записи в котором производятся в произвольной форме.

В налоговую скидку включаются фактически осуществленные в течение отчетного налогового года плательщиком налога расходы, подтвержденные соответствующими платежными и расчетными документами, в частности квитанциями, фискальными или товарными чеками, приходными кассовыми ордерами, копиями договоров, которые идентифицируют продавца товаров (работ, услуг) и их покупателя (получателя). В указанных документах обязательно должны быть отражены стоимость таких товаров (работ, услуг) и срок их продажи (выполнения, предоставления).

5. Книга и реестр документов (при наличии) находятся у плательщиков налога и должны представляться органам государственной налоговой службы по их требованию и в пределах их компетенции, определенной Кодексом.

Директор Департамента
налоговой, таможенной политики
и методологии бухгалтерского учета
Н. Чмерук

От редакции

Новый Порядок и форма Книги добросовестно повторяют реквизиты старого приказа ГНАУ от 24.12.2010 г. № 1022. Поменялась только шапка: вместо утверждения ГНСУ она теперь демонстрирует связь с приказом Минфина от 09.01.2013 г. № 6 (см. с. 28).

Но напоминаем:

не та шапка — вот вам и документ по неустановленной форме. Так что шапкозакидательство тут неуместно...

 

* Приказ вступил в силу со дня опубликования, а опубликован он в «Офіційному віснику України» № 8 от 08.02.2013 г.

Согласно приказу № 6 признан утратившим силу приказ ГНАУ от 24.12.2010 г. № 1022 (см. его в «Бухгалтере» № 4’2011 на с. 14–15).— Ред.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше