Темы статей
Выбрать темы

Относительно порядка выдачи справок по форме № 4-ОПП адвокатам [и частным нотариусам]

Редакция БР
Письмо от 17.01.2013 г. № 1004/7/18-3117

— Танцуй, адвокашка! Але-ОПП!

Письмо Государственной налоговой службы Украины
от 17.01.2013 г. № 1004/7/18-3117

Относительно порядка выдачи справок
по форме № 4-ОПП адвокатам
[и частным нотариусам]

Государственная налоговая служба Украины в связи с изданием приказа ГНС Украины от 24.12.2012 г. № 1185 «Об утверждении Обобщающей налоговой консультации относительно некоторых вопросов налогообложения физических лиц, осуществляющих независимую профессиональную деятельность (частных нотариусов, адвокатов)»* информирует о порядке выдачи справки по ф. № 4-ОПП физическим лицам, осуществляющим независимую адвокатскую деятельность.

Правовые принципы организации и деятельности адвокатуры и осуществления адвокатской деятельности в Украине регулируются Законом Украины «Об адвокатуре и адвокатской деятельности» (далее — Закон № 5076), статьей 1 которого определено, что адвокат — это физическое лицо, осуществляющее адвокатскую деятельность на основаниях и в порядке, которые предусмотрены данным Законом.

Адвокатской деятельностью признается независимая профессиональная деятельность адвоката по осуществлению защиты, представительства и предоставления других видов правовой помощи клиенту.

К другим видам правовой помощи относятся виды адвокатской деятельности по предоставлению правовой информации, консультаций и разъяснений по правовым вопросам, правовому сопровождению деятельности клиента, составлению заявлений, жалоб, процессуальных и других документов правового характера, направленных на обеспечение реализации прав, свобод и законных интересов клиента, недопущение их нарушений, а также на содействие их восстановлению в случае нарушения (подпункт 6 пункта 1 статьи 1 Закона № 5076).

В соответствии с подпунктом 14.1.226 пункта 14.1 статьи 14 НКУ независимая профессиональная деятельность — это участие физического лица в научной, литературной, артистической, художественной, образовательной или преподавательской деятельности, деятельность врачей, частных нотариусов, адвокатов, аудиторов, бухгалтеров, оценщиков, инженеров или архитекторов, лица, занятого религиозной (миссионерской) деятельностью, другой подобной деятельностью при условии, что такое лицо не является работником или физическим лицом — предпринимателем и использует наемный труд не более чем четырех физических лиц.

Исходя из изложенного физическое лицо, осуществляющее независимую адвокатскую деятельность, не может быть предпринимателем в рамках такой адвокатской деятельности. При этом действующим законодательством не запрещено физическому лицу, осуществляющему независимую адвокатскую деятельность, быть предпринимателем и осуществлять другую предпринимательскую деятельность, не запрещенную законом.

В соответствии с пунктом 6.9 раздела VI Порядка учета плательщиков налогов и сборов, утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 09.12.2011 г. № 1588, зарегистрированного в Министерстве юстиции Украины 29.12.2011 г. за № 1562/20300, с изменениями (далее — Порядок учета), взятие на учет физических лиц, не являющихся предпринимателями и осуществляющих независимую профессиональную деятельность, осуществляется по месту постоянного жительства на основании представленных таким лицом документов, определенных подпунктом 6.9.1 пункта 6.9 раздела VI Порядка учета.

После взятия на учет таким лицам выдается (направляется) справка по ф. № 4-ОПП, в которой перед фамилией, именем и отчеством обязательно указывается вид профессиональной деятельности, например «Частный нотариус», «Адвокат».

Если физическое лицо зарегистрировано в качестве предпринимателя и при этом такое лицо осуществляет независимую профессиональную деятельность, такое физическое лицо учитывается в органах ГНС как физическое лицо — предприниматель.

В таком случае физическое лицо подает в орган ГНС заявление по ф. № 5-ОПП с отметкой «Изменения» и копию документа, подтверждающего право физического лица на ведение независимой профессиональной деятельности. В справке по ф. № 4-ОПП перед фамилией, именем и отчеством такого лица указываются «Физическое лицопредприниматель» и вид профессиональной деятельности, например «Физическое лицопредприниматель, адвокат».

Обращаем внимание на то, что в соответствии со статьей 3 Закона Украины «О нотариате» нотариус не может заниматься предпринимательской деятельностью, то есть не может быть физическим лицом — предпринимателем.

Также с целью идентификации физических лиц, осуществляющих независимую профессиональную деятельность, в АИС «Регистрация плательщиков налогов» в поле «примечание» необходимо указывать вид независимой профессиональной деятельности (примеры заполнения отдельных полей в БД прилагаются).

<...>

Директор Департамента информатизации
 и учета плательщиков налогов
 
М. Лаба

 

* См. «Бухгалтер» № 7’2013, с. 9–12.— Ред.

 

img 1

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше