Темы статей
Выбрать темы

Относительно государственной регистрации прекращения обременения вещных прав на недвижимое имущество

Редакция БР
Письмо от 06.02.2013 г. № 41-06-15-13

Пришло время — ушло бремя

Нюансы прекращения обременения вещных прав на недвижимость

Письмо Государственной регистрационной службы Украины
от 06.02.2013 г. № 41-06-15-13

Относительно государственной регистрации
прекращения обременения вещных прав
на недвижимое имущество
*

(извлечение)

<...>

В соответствии с частью восьмой статьи 16 Закона Украины «О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их обременений» государственная регистрация обременений проводится на основании заявления органа или должностного лица, которыми установлено обременение, лица, в интересах которого установлено обременение, уполномоченного ими лица.

Пунктом 7 Порядка о государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их обременений, утвержденного Постановлением Кабинета Министров Украины от 22.06.2011 № 703 (далее — Порядок), определено, что для проведения государственной регистрации прав заявитель подает органу государственной регистрации прав, нотариусу заявление о государственной регистрации, форму и требования к заполнению которой устанавливает Минюст.

В соответствии с пунктом 66 Порядка в случае проведения государственной регистрации обременений вещных прав на недвижимое имущество заинтересованным лицом являются орган государственной власти, орган местного самоуправления или их должностные лица, которыми установлено обременение вещных прав на недвижимое имущество, а также лицо, в интересах которого установлено обременение (обременитель).

В свою очередь, государственной регистрации прав подлежит как возникновение, переход, так и прекращение обременений вещных прав на недвижимое имущество.

Таким образом, в случае возникновения или перехода обременений вещных прав на недвижимое имущество заинтересованным лицом является лицо, которым установлено обременение, или лицо, в интересах которого установлено обременение. В случае прекращения обременения вещных прав на недвижимое имущество заинтересованным лицом является лицо, которым прекращено обременение, или лицом, в интересах которого прекращено такое обременение.

Приказом Министерства юстиции от 17.04.2012 № 595/5 «Об упорядочении отношений, связанных с государственной регистрацией вещных прав на недвижимое имущество и их обременений», зарегистрированным в Министерстве юстиции 20.04.2012 за № 590/20903, утверждены формы и требования к заполнению заявлений (запросов) в сфере государственной регистрации прав.

С учетом приведенного законодательством в сфере государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их обременений установлен порядок государственной регистрации прекращения обременения вещных прав на недвижимое имущество, в том числе и в части подачи заявления установленной формы.

В свою очередь, пунктом 9 Порядка установлено, что при подаче заявления (запроса) заявитель предъявляет органу государственной регистрации прав документ, удостоверяющий его личность. При этом документом, удостоверяющим должностное лицо органа государственной власти или органа местного самоуправления, является служебное удостоверение.

Таким образом, в случае подачи заинтересованным лицом лично заявления о государственной регистрации прав и их обременений установленной формы оно предъявляет органу государственной регистрации прав документ, удостоверяющий его личность. В случае подачи такого заявления путем его направления органу государственной регистрации прав сопроводительное письмо оформляется на бланке установленной формы в соответствии с требованиями законодательства.

Первый заместитель Председателя
 
И. Завальная

От редакции

Госрегистрационная служба вовсю взялась разъяснять новый порядок регистрации вещных прав на недвижимость.

О регистрации вещных прав на недвижимое имущество, переход права собственности на которое не завершено до 01.01.2013 г.,— см. письмо Государственной регистрационной службы Украины от 14.01.2013 г. № 07-06-15-13 в «Бухгалтере» № 7’2013 на с. 35–37.

 

* Адресаты письма — те же, что и помещенного на соседней странице.— Ред.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше