Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

На счет поступили ошибочные средства: НДС-последствия

Казанова Марина, налоговый эксперт, m.kazanova@buhgalter911.com
Бухгалтер 911 Август, 2015/№ 34
Печать
Как показывает практика, ситуации, когда в платежном поручении допускаются ошибки и деньги отправляются «не по назначению», встречаются сплошь и рядом. Поступление оплаты для плательщика НДС — как правило, знак того, что нужно начислять НДС-обязательства и составлять НН. Но как быть, если поступивший нам платеж — ошибочный? Ответ на этот вопрос — в сегодняшней статье.
формирование НН/РК

Итак, открыв банковскую выписку, вы обнаруживаете в ней «нежданные» деньги.

Ситуация 1. Платеж поступил от «незнакомого» плательщика, у которого оснований для осуществления такого платежа нет (например, поступлению оплаты у вас всегда предшествует договорная работа, а ее в данном случае с плательщиком не проводили).

В этом случае начислять НО на дату получения оплаты и составлять НН не нужно. Ведь с таким плательщиком у вас нет хозяйственных отношений. А значит, считать полученные средства оплатой товаров/услуг, подлежащих поставке, нельзя. Соответственно, нет и оснований для начисления НО.

Консультация с подобными выводами налоговиков есть и в категории 101.02 ЗІР: «Поскольку объектом обложения НДС являются операции по поставке товаров/услуг <…>, то денежные средства, которые не связаны с такими отношениями между субъектами хозяйствования и возвращены в надлежащие сроки, не подпадают под объект налогообложения». Правда, отметим, что в этой консультации налоговики рассматривают немного другой случай, когда деньги поступили ошибочно по вине банка. Но в целом это сути не меняет, поскольку независимо от того, по чьей вине ошибочно поступили средства, операции, которая являлась бы объектом обложения НДС, в этом случае все равно нет.

Обратим внимание: в консультации налоговики выдвигают еще одно условие для того, чтобы не начислять НО, — ошибочно поступившие средства получатель обязан вернуть в надлежащие сроки.

Отметим, что, получив без достаточных правовых оснований деньги на свой счет, вы считаетесь ненадлежащим их получателем, а значит, обязаны их вернуть (ч. 1 ст. 1212 ГКУ).

Законодательством установлены следующие сроки для из возврата. Если ошибочное зачисление средств произошло:

по вине банка — вы обязаны возвратить их в течение 3 рабочих дней от даты поступления вам уведомления от банка-нарушителя (п. 35.1 Закона № 2346*). Кстати, уведомление банка-нарушителя и будет подтверждением того, что платеж является ошибочным. В случае нарушения вами этого срока с вас может взыскиваться пеня в пользу банка-нарушителя в размере 0,1 % суммы за каждый день просрочки начиная от даты завершения ошибочного перевода до дня возврата средств включительно, но не более 10 % суммы перевода.

* Закон Украины «О платежных системах и переводе средств в Украине» от 05.04.2001 г. № 2346-III.

Поле «Призначення платежу» в платежке на возврат может выглядеть примерно так: «Повернення помилково перерахованих коштів (виникло за платіжним дорученням № 37 від 16.08.2015 р.) згідно з повідомленням про помилковий переказ № 17 від 17.08.2015 р., сума без ПДВ 3000 грн., ПДВ 600 грн.»;

по вине клиента банка — ошибочно зачисленные средства должны быть возвращены в пятидневный срок (ст. 6 Указа № 227/95**). Если деньги в этот срок не возвращены, то их возврат осуществляется в общем претензионно-исковом порядке (письмо НБУ от 09.01.98 г. № 25-011/46-181). Поскольку вины банка в этом случае нет, то вопрос возврата ошибочных средств решается самостоятельно между субъектами хозяйствования. Как правило, основанием для возврата средств является письмо от ненадлежащего плательщика с просьбой об их возврате.

** Указ Президента Украины «О мерах по нормализации платежной дисциплины в народном хозяйстве Украины» от 16.03.95 г. № 227/95.

Обнаружив на своем банковском счете ненадлежащее поступление денежных средств, по возможности свяжитесь с их отправителем и попросите его предоставить письмо об ошибочном платеже. Желательно получить такое письмо. Это будет безоговорочным подтверждением того, что платеж действительно поступил по ошибке.

img 1

Впрочем, если такое письмо получить не удастся, ошибочные средства можно отправить обратно получателю и без него.

Поле «Призначення платежу» в платежке на возврат может быть заполнено так: «Повернення помилково перерахованих коштів (виникло за платіжним дорученням № 37 від 16.08.2015 р.) згідно з листом № 1 від 17.08.2015 р., сума без ПДВ 3000 грн., ПДВ 600 грн.».

Ситуация 2. Ошибочная оплата пришла от «знакомого» контрагента.

В консультации в ЗІР, которую мы обсуждали выше, налоговики указали, что ошибочная оплата не приводит к возникновению НО, если между сторонами нет хозяйственных связей. А вот при наличии договорных отношений НО, по мнению фискалов, начисляются, даже если платеж является ошибочным. То есть при таком подходе будет оформлена НН с последующим составлением к ней РК. Собственно, раньше многие предпочитали, дабы не вступать в трения с налоговиками, так и поступать.

Но сейчас, в бытность СЭА, не так уже и просто все это провернуть. Опять же из-за недостаточно прозрачной ситуации с учетом РК может получиться так, что в одном периоде мы отразим НО, а снять его сможем только в следующем месяце (когда покупатель зарегистрирует «уменьшающий» РК).

Поэтому считаем: такой вывод налоговиков уж слишком категоричен. Здесь многое зависит от ситуации.

Если контрагент по ошибке произвел оплату не по тому договору. Ситуация, когда между контрагентами заключены два и более договоров, достаточно распространенная. Поэтому вполне возможно, что контрагент при заполнении платежного поручения по ошибке в назначении платежа указал не тот договор. НБУ в письме от 09.06.2011 г. № 25-111/1438-7141 указывал, что после списания средств со счета ошибки, допущенные в реквизите «Призначення платежу» исправляются по договоренности между сторонами без участия банка. Как правило, в этом случае контрагент, допустивший ошибку в платежном поручении, направляет второй стороне письмо, к примеру, такого содержания:

«У платіжному дорученні № 125 від 18.08.2015 р. на суму 12000 (дванадцять тисяч) грн. 00 коп. в полі «Призначення платежу» була допущена помилка. Просимо змінити призначення платежу «Оплата за устаткування згідно з договором № 17 від 12.06.2015 р.» на призначення платежу «Оплата за запчастини згідно з договором № 25-к від 10.07.2015 р.».

По мнению судов, такое письмо является достаточным основанием считать назначение платежа исправленным (см. определение ВАСУ от 13.11.2012 г. № К-20530/10). Дополнительным подтверждением того, что договор в платежке был указан ошибочно, могут являться акты сверки расчетов по договорам.

В этом случае средства будут считаться поступившими в счет оплаты товаров/услуг по «правильному» договору. Если оплата по такому договору является первым событием, на дату ее получения начисляются НО и составляется НН.

Если контрагент по ошибке перечислил больше, чем предусмотрено договором, или перечислил оплату дважды.

К примеру, между контрагентами заключен договор на 3000 грн., а покупатель по ошибке заплатил 30000 грн. Здесь многое зависит от общей суммы договора.

Если это разовая сделка или сумма оплаты «перекрывает» общую сумму по договору, то в этом случае НН составляется на 3000 грн. Остальные 27000 грн. считаются ошибочно перечисленными и возвращаются покупателю. Подтверждением того, что оплата была получена ошибочно, являются договор, акт сверки расчетов, письмо покупателя с требованием вернуть ошибочно уплаченные средства.

img 2

Если с этим контрагентом у вас есть заключенный договор, то вы можете на основании письма контрагента договориться о зачете такого излишка в счет оплаты по другому договору.

Если же договор заключен не на конкретную операцию, а на определенный период, и стоимость товаров/работ, которые должны поставляться в течение этого периода, превышает сумму полученной оплаты — полученные средства могут рассматриваться в качестве предварительной оплаты в счет следующих поставок товаров/услуг. В этом случае НН придется составить на полную сумму предоплаты.

Вместе с тем, если покупатель оперативно пришлет письмо о факте ошибочной оплаты и поставщик возвратит средства в установленные законодательные сроки (в 5-дневный срок), то их можно считать ошибочно полученными и на такой «излишек» НО не начислять. Подтверждением такой ошибочной уплаты, помимо письма, может быть также акт сверки расчетов по договору.

img 3

В бухучете получение средств ненадлежащим плательщиком отражается проводкой: Дт 311 — Кт 685. Возврат ошибочных средств отражается обратной записью: Дт 685 — Кт 311.

m.kazanova@buhgalter911.com

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше