(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
9/13
Бухгалтер 911
Бухгалтер 911
Февраль , 2015/№ 6

Ошибочка вышла… Уплата налога на неправильный код бюджетной классификации

В том потоке информации, который ежедневно обрушивается на бухгалтера, ошибиться действительно не мудрено. Особенно когда речь идет о такой, казалось бы, мелочи, как код бюджетной классификации. (Некоторые признаются, что и вовсе его не указывают). Могут ли бухгалтер и его предприятие рассчитывать на неприменение штрафных санкций в такой ситуации? Звучат аргументы как «за», так и «против».
расчеты с бюджетом

За

• Понятия «уплата» и «зачисление» налогов и сборов (обязательных платежей) не тождественны. Если налогоплательщик подал платежное поручение на уплату налога, то он выполнил свое налоговое обязательство перед бюджетом. Неправильное указание счета либо кода бюджетной классификации не приводит к непоступлению суммы в госбюджет в установленный законом срок;

• согласно ч. 1 ст. 43 БКУ* обслуживание бюджетных средств осуществляют на основании ведения единого казначейского счета, открытого в НБУ. При этом налоги и сборы (обязательные платежи) и другие доходы госбюджета признают зачисленными в госбюджет со дня зачисления на единый казначейский счет (ч. 5 ст. 45 БКУ). Без оговорки о кодах бюджетной классификации;

• допущенная ошибка не влечет за собой негативные последствия либо убытки для Госбюджета Украины;

• ни НКУ, ни БКУ не предусматривают специальной ответственности за уплату налога на неправильный код бюджетной классификации. Установленный НКУ порядок уплаты налогов и сборов не говорит об их уплате на конкретные коды.

* Бюджетный кодекс Украины от 08.07.2010 г. № 2456-VI.

Против

• Перечисление денежных средств в соответствующий бюджет осуществляют согласно бюджетной классификации, т. е. перечисление по конкретному налогу происходит на конкретный аналитический счет на соответствующий бюджетный год;

• согласно п. 2.3 Инструкции № 22** ответственность за правильность заполнения реквизитов расчетного документа несет лицо, которое оформило этот документ и подало в обслуживающий банк;

• если налогоплательщик направляет средства на неправильный код бюджетной классификации, средства не поступят на соответствующий счет бюджетной классификации, а значит — не погасится сумма денежного обязательства. За это предусмотрена ответственность: для бухгалтера — по ст. 1632 КУоАП, для его предприятия — по ст. 126 НКУ + пеня по ст. 129 НКУ.

** Инструкция о безналичных расчетах в Украине в национальной валюте, утвержденная постановлением Правления НБУ от 21.01.2004 г. № 22.

Наш комментарий. Указания по заполнению реквизитов расчетных документов (приложение 8 к Инструкции № 22) действительно среди прочего предусматривают, что в реквизите «Получатель» при уплате платежей в бюджет должны быть указаны наименование (полное либо сокращенное) соответствующего учреждения, на имя которого открыт счет для зачисления поступлений в государственный и/или местные бюджеты, наименование территории и код бюджетной классификации. Что будет, если бухгалтер «стратил» именно в последнем пункте?

Приведенные выше аргументы «против» неприменения ответственности к бухгалтеру и к его предприятию — это, по сути, аргументы налоговиков. Они были изложены в письме Миндоходов от 24.01.2014 г. № 1362/6/99-99-18-09-01-15. Их же старательно переписали из ЕБНЗ в ЗІР (подкатегория 138.01).

Главный риск состоит в том, что налоговики традиционно рассматривают указание неправильного кода бюджетной классификации как основание привлечь к ответственности за несвоевременную уплату налоговых обязательств. Так что, при наличии такой возможности, лучше, конечно, подать заявление о перенаправлении средств с указанием уже правильных реквизитов. Это позволит избежать излишнего общения с контролерами и их придирок..

Но даже если этого не сделать — не беда. По нашему мнению, правда в подобных спорах, даже если заявление не было подано, — на стороне налогоплательщика. К аргументам в пользу непривлечения к ответственности за неправильный код бюджетной классификации отдельные эксперты также добавляют такой, на первый взгляд, исключительно технический момент. Порядок № 217* предусматривает, что счета по поступлениям в общий и специальный фонды бюджетов (кроме собственных поступлений) открываются средствами программного обеспечения по следующей схеме: BBBB K SSS H RR TTT, где SSS (3 знака) — символ отчетности, соответствующий коду классификации доходов бюджета. Из этого следует вывод, что ошибка в коде бюджетной классификации не страшна, если правильно указан бюджетный счет.

* Порядок открытия аналитических счетов для учета операций по исполнению бюджетов в системе Государственного казначейства Украины, утвержденный приказом Государственного казначейства Украины от 27.12.2013 г. № 217.

Но мы даже скажем больше. В судебной практике в последнее время все больше и больше судебных решений, в которых уплату налога на неправильный счет суды также не признают основанием для ответственности. Срабатывают все те же аргументы «за» — причем от первой до кассационной инстанции. В подтверждение см., в частности: постановления Окружного админсуда г. Киева от 13.06.2014 г. по делу № 826/4966/14, Львовского окружного админсуда от 29.08.2014 г. по делу № 813/5742/14, определения Киевского апелляционного админсуда от 24.09.2013 г. по делу № 826/6037/13, Винницкого апелляционного админсуда от 27.11.2012 г. по делу № 2270/5807/12, определения ВАСУ от 15.09.2011 г. по делу № К-184/08, от 14.05.2014 г. по делу № К/800/34547/13 и многие другие.

Подведем итог: указание неправильного кода бюджетной классификации при уплате налога не является основанием для привлечения к ответственности. Подтверждено судебной практикой!

d.vinokurov@buhgalter911.com

налог, код бюджетной классификации добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье