(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
2/10
Бухгалтер 911
Бухгалтер 911
Февраль , 2015/№ 7

База НДС: как определить минимальную планку?

С 2015 года для базы обложения НДС установлена минимальная планка. Но, увы, определить ее оказалось не так-то просто. Виной всему — немногословность законодателя. Поэтому сегодня предлагаем подробно разобраться с этим вопросом.
обычные цены

Сначала напомним общее правило определения базы НДС при поставке, действующее с 01.01.2015 г. (п. 188.1 НКУ).

Как определять базу НДС с 1 января

 

 

Для контролируемых операций правило отличается. В качестве базы НДС нужно брать наибольшую из трех величин: договорную цену, обычную или же цену покупки/себестоимость (для необоротных активов — остаточную стоимость).

Минимальная база НДС для товаров

При поставке товаров база НДС должна быть не ниже цены их приобретения (абз. 2 п. 188.1 НКУ). Но сразу возникает вопрос: а что считать ценой приобретения? В НКУ ответа нет. А значит, есть повод задуматься: считать ценой приобретения (1) только цену, уплаченную поставщику, или (2) первоначальную стоимость товара. На первый взгляд, мы должны ориентироваться на первый вариант, т. е. на сумму, которая уплачивается поставщику. Но, увы, это не так. Как минимум, потому, что:

В первоначальную стоимость, помимо цены приобретения, включаются, в частности, ТЗР и прочие расходы, связанные с доведением товаров до состояния, в котором они пригодны к использованию (п. 9 П(С)БУ 9).

— если ведете учет товаров по средневзвешенной стоимости или в продажных ценах, то определить цену, которая уплачена за конкретную единицу товара, достаточно проблематично;

— для изготовленной продукции НКУ указывает ориентироваться на себестоимость (а не только на стоимость входящих материалов). А подход все-таки должен быть один;

— против него, скорее всего, выступят и налоговики (особенно если учесть, что база НДС, определенная по нему, будет ниже).

Поэтому при расчете минимальной базы НДС при поставке товаров ориентируйтесь на их первоначальную стоимость в бухучете. Если точнее, их стоимость, которую вы будете списывать на расходы. К слову, это значит, что минимальная база во многом зависит от избранного вами метода списания запасов. Теперь предлагаем посмотреть на ряд вопросов, возникающих на практике.

Цена приобретения: с НДС или без НДС? Не удивляйтесь. Звонки на нашу «горячую линию» показывают, что иногда налоговики на местах требуют принимать за минимальную базу цену товара с учетом НДС. К примеру, купили товар за 12 грн. (в том числе НДС — 2 грн.) и считайте ценой приобретения 12 грн., а не 10. Но такой подход не выдерживает критики! Ведь, во-первых, минимальную базу НДС нужно определять исходя из первоначальной стоимости товара (см. выше), а она, по общему правилу, НДС в себя не включает (п. 9 П(С)БУ 9). Во-вторых, НДС не должен начисляться на НДС.

Кроме того, базы для сравнения должны быть одинаковы. Ну как можно сравнивать безНДСную стоимость товара с НДСной?

Покупаем у неплательщика: учитывать ли цену приобретения? Да. Если вы поставляете товары, купленные у неплательщика, вам также придется учитывать минимальную планку. Никаких исключений п. 188.1 НКУ на этот счет не устанавливает. При этом потери будут особо заметными — ведь налогового кредита по таким товарам вы не получили. Например, купили товар у неплательщика за 15 грн., продаете его за 6 грн. (в том числе НДС — 1 грн.). НДС в таком случае придется доначислить исходя из базы 15 грн.

Товары изготовлены самостоятельно: что с минимальной базой НДС?

База НДС при поставке самостоятельно изготовленных товаров не может быть ниже их себестоимости. Но НКУ не уточняет: какую себестоимость использовать — производственную или реализации?

Мы считаем, что курс нужно взять именно на производственную себестоимость. Ведь себестоимость реализованной продукции, помимо производственной себестоимости, включает в себя:

Чем больше безНДСных расходов будет в составе такой себестоимости, тем больше потерь понесете.

1) нераспределенные общепроизводственные расходы. А они не имеют отношения к конкретному виду продукции, а увеличивают себестоимость реализованной продукции того периода, в котором такие расходы возникли (п. 16 П(С)БУ 16);

2) сверхнормативные производственные расходы. По большому счету, те же использованные «сверх норм» материалы, как правило, считаются «нехозяйственным» использованием, а значит, на их стоимость и так начисляется НДС на основании п. 198.5 НКУ.

Здесь есть еще одна проблема. Фактическую производственную себестоимость продукции вы можете узнать только по окончании месяца. Как же учесть нижнюю планку НДС? Считаем, поступать нужно так. На дату первого события начисляем НДС исходя из договорной стоимости, составляем, регистрируем и направляем покупателю НН.

Если по итогам месяца окажется, что себестоимость выше, покупателя это не затронет. Ему никаких корректировок отражать не нужно.

А поставщику нужно доначислить НДС, составить себе НН (для этого сейчас есть отдельные признаки) и зарегистрировать ее. Но как быть с датой ее составления? Ни НКУ, ни Порядок № 1129 особенностей не содержат. Так что, формально, составить ее нужно по той же дате, что и первую НН. В принципе, это ни на что и не повлияет. То, что вы зарегистрируете ее позже, к штрафам по ст. 1201 НКУ не приведет. Они налагаются только в отношении тех НН, которые выдаются покупателю.

С другой стороны, составлять НН (на сумму превышения) задним числом, конечно же, методологически неверно. И с этой точки зрения более правильным было бы составить НН последним числом месяца. Посмотрим, на каком подходе остановятся налоговики, но в любом случае еще раз напомним: такая НН не выдается покупателю, а потому особых рисков ни для вас (штрафы по ст. 1201 НКУ), ни для покупателя (потеря налогового кредита) здесь нет. Для вас как поставщика разве что желательно, чтобы сумма доначисленного НДС была отражена в том же месяце, в котором произошло первое событие.

Минимальная база для услуг

Здесь нужно придерживаться такого подхода (абз. 2 п. 188.1 НКУ):

— если мы продаем приобретенную нами услугу (к примеру, сдаем в субаренду арендованное нами имущество) — тогда за минимальную планку принимаем цену приобретения услуги;

— если мы оказываем собственные услуги — ориентируемся на себестоимость такой услуги.

В остальном правила аналогичны тем, с которыми вы ознакомились выше.

Необоротные активы

При продаже необоротных активов база НДС должна быть не ниже бухгалтерской балансовой/остаточной стоимости объекта — на начало отчетного периода, в рамках которого осуществляется поставка.

К необоротным относятся не только основные средства, но и прочие необоротные активы — в частности, малоценные. При их поставке, по идее, нужно также ориентироваться на остаточную/балансовую стоимость. В то же время в рамках НДС «малоценку» налоговики часто относят к товарам. Так что здесь еще нужно подождать их мнения…

При этом напомним, что ОС, в отношении которых принято решение о продаже, подлежат переводу из состава ОС в состав необоротных активов, удерживаемых для продажи, и последующей их реализации уже в качестве запасов. В таком случае:

— списывают сумму накопленной амортизации (Дт 131 — Кт 10);

— отражают перевод ОС в состав необоротных активов, удерживаемых для продажи (Дт 286  Кт 10).

Амортизацию по ним прекращают начислять с месяца, следующего, за месяцем выбытия из состава ОС. То есть при продаже ОС, по сути, нужно ориентироваться на стоимость, указанную в Дт  286.

Что касается исключения, предусмотренного для плательщиков, которые не ведут учета необоротных активов (в таком случае минимальной планкой будет обычная цена), то оно, судя по всему, предусмотрено главным образом для предпринимателей.

Бесплатные раздачи

При бесплатных раздачах база НДС определяется по общим правилам. А значит, также нужно учитывать нижнюю планку.

Заметьте: если такие раздачи связаны с хоздеятельностью (к примеру, проводятся в рамках рекламных акций), вы вправе отразить НК по приобретаемым для раздачи товарам. На дату их бесплатной передачи придется начислить НДС исходя из цены такой покупки.

А вот при нехозяйственных бесплатных раздачах все хуже. В таком случае, если по купленным для раздачи товарам вы отразили НК, НДС придется начислить два раза. Первый раз — исходя из цены покупки. Второй — по п. 198.5 НКУ (нехозяйственное использование). В последнем случае базой НДС будет цена покупки товаров (п. 189.1 НКУ).

Если вы хотите передать что-то бесплатно, лучше это сделать в виде продажи за 1 грн. Тогда будет наличие связи с хоздеятельностью. А значит, отпадает и необходимость начисления НДС согласно п. 198.5 НКУ.

Заполняем НН

При поставке товаров поставщик составляет НН в общем порядке. Затем, если окажется, что договорная цена ниже минимальной базы НДС, ему придется составить вторую НН — на сумму превышения цены покупки/себестоимости/остаточной стоимости над ценой поставки.

Как мы уже говорили, такую НН тоже придется зарегистрировать в ЕРНН. Но вот штрафов за несвоевременную ее регистрацию не будет.

 

Причина составления НН

Тип причины

Что указывать в реквизитах покупателя?

Номенклатура товаров/услуг продавца (графа 3)

Превышение цены приобретения товаров/услуг над фактической ценой их поставки

15

Продавец дублирует свои данные

«Перевищення ціни придбання над фактичною ціною постачання товарів/послуг, указаних у податковій накладній № _______»

Превышение балансовой (остаточной) стоимости необоротных активов над фактической ценой их поставки.

16

«Перевищення балансової (залишкової) вартості над фактичною ціною поста- чання необоротних активів, указаних у податковій накладній № _______»

Превышение себестоимости самостоятельно изготовленных товаров/услуг над фактической ценой их поставки

17

«Перевищення собівартості самостійно виготовлених товарів/послуг, указаних у податковій накладній № _______»

 

o.sumcova@buhgalter911.com

НДС добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье