Темы статей
Выбрать темы

НДС по «дефектной» НН: можно ли включить в расходы?

Смердов Виталий, налоговый эксперт, v.smerdov@buhgalter911.com
Наше предприятие — плательщик НДС. Как учитывать с 2015 года суммы «входного» НДС по «проблемным» НН (в частности, из-за ненадлежащего оформления или по другой причине)? Будут ли они полностью списываться на расходы?
налоговые накладные, налог на прибыльС 01.01.2015 г. путь в налоговые расходы для НДС, не отраженного в составе налогового кредита, открыт. Но заметьте — не сразу.

Если помните, то согласно п.п. 139.1.6 НКУ (в редакции до 01.01.2015 г.) суммы «входного» НДС не учитывались в налоговых расходах. Из этого правила выпадали лишь неплательщики НДС, плательщики, осуществлявшие НДС-льготируемые и/или необъектные операции, плательщики, начислявшие НДС исходя из вознаграждения/маржи.

Так что плательщикам НДС при получении НН, неправильно заполненной и/или не зарегистрированной в ЕРНН, налоговые расходы отразить было нельзя.

Но внимание: с 01.01.2015 г. это ограничение исключили. Теперь в качестве объекта обложения для прибыли ориентируемся на бухучетный финрезультат — с корректировками на разницы по НКУ или без*.

* Об этом вы могли прочитать в статье «Налог на прибыль — 2015: финрезультат всему голова» в журнале «Бухгалтер 911», 2015, № 4.

img 1

А бухучетные правила таковы: НДС, не возмещаемый предприятию (т. е. не попавший в НК), попадает в первоначальную стоимость товаров (п. 9 П(С)БУ 9). Для ОС действуют, по сути, такие же правила (п. 8 П(С)БУ 7).

С виду, все классно. Да не все ☺. Предположим, вы получили товар, но, как оказалось, НН на него содержит ошибку и/или не зарегистрирована в 15-дневный срок. Как быть?

Учтите: сразу же ставить сумму «входного» НДС в расходы нельзя — в таком случае не соблюдаются условия из П(С)БУ 9 и П(С)БУ 7. Такую НН могут еще исправить (специального «ограничительного» срока для этого нет, поэтому ориентироваться стоит на 1095-дневный) или зарегистрировать (в рамках 180-дневного ограничения).

А раз так, то признавать сумму «входного» НДС по такой НН невозмещаемой нельзя.

img 2

На этом этапе «входной» НДС зависнет на Дт субсчета 644 (вместо субсчета 641). Так, например, при получении товара нужно показать две проводки: Дт 28 — Кт 631 и Дт 644 — Кт 631.

Учитывая это, поставить сумму «входного» НДС в расходы можно будет лишь после появления уверенности в том, что поставщик уже не исправит НН/не зарегистрирует ее (т. е. сумма такого НДС станет невозмещаемой). В частности: если пройдут упомянутые выше сроки или до их завершения поставщик ликвидируется, если получите от него письменный отказ исправить НН/зарегистрировать ее и т. п. Только тогда вы сможете включить сумму «входного» НДС в:

— первоначальную стоимость товара — если он еще не продан. Для нашего примера это проводка Дт 28 — Кт 644;

— непосредственно в расходы (по направлению) — если товар уже продан.

v.smerdov@buhgalter911.com

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше