(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
10/12
Бухгалтер 911
Бухгалтер 911
Январь , 2015/№ 3

Неиспользованный отпуск за несколько лет можно отгулять «оптом»

Предприятие временно не работает. У работников накопились неиспользованные дни ежегодного отпуска за 4-5 лет. Продолжительность ежегодного отпуска — 24 календарных дня. Можно ли на период «незанятости» предоставить работникам отпуск полной продолжительности сразу за несколько лет?
простой на
предприятии

Да, можно. Если работник по каким-то причинам не воспользовался своим правом на ежегодный отпуск за несколько предыдущих лет, он имеет право использовать эти отпуска. Законодательством не преду­смотрен срок давности, после которого работник утрачивает право на ежегодные отпуска. Также нет запрета предоставлять ежегодные отпуска при их неиспользовании, т. е. право на них не «сгорает».

Опасение может вызывать ч. 3 ст. 10 Закона об отпусках*. Согласно упомянутой норме общая продолжительность ежегодного отпуска (основного и дополнительного) не должна превышать 59 календарных дней, а для работников, занятых на подземных горных работах, — 69 календарных дней. Но! Такое ограничение касается суммы дней основного и дополнительного отпусков, которые полагаются работнику за один отработанный год.

* Закон Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР.

У нас же другая ситуация: суммируются неиспользованные дни ежегодного отпуска за несколько лет, причем в рамках одного отработанного года общая продолжительность ежегодного отпуска находится «в пределах нормы».

Непредоставление работнику на протяжении двух лет подряд ежегодного отпуска полной продолжительности запрещено (ч. 5 ст. 11 Закона об отпусках). Причем чиновники квалифицируют это как грубое нарушение трудового законодательства (см. письмо Минсоцполитики от 24.12.2013 г. № 152/13/82-13, ср. 025069200), что при самом плохом исходе может грозить уголовной ответственностью по ст. 172 УК.

Специалисты Минтруда поддерживают: работник имеет право использовать «накопленные» отпуска за несколько лет (письмо от 17.06.2011 г. № 9/242пд).

Итак, по согласованию между работником и работодателем можно предоставить сразу несколько (за два и более лет) не использованных ранее ежегодных отпусков подряд. То есть разбивать его на части или предоставлять по отдельности не обязательно. Поэтому работнику можно сразу предоставить хоть 100 дней «накопленного» отпуска.

На заметку! Общая продолжительность предоставленных работнику ежегодного и дополнительных отпусков должна быть не менее 24 календарных дней за каждый отработанный год. Только «превышение» можно заменить денежной компенсацией. В противном случае получить компенсацию за неиспользованные дни отпуска работник может исключительно при увольнении.

Но это не все. Интересно: как определить расчетный период? Если «не разрывать» отпуска и оформить их предоставление одним приказом, то расчетный период будет один. Напомним, что среднюю зарплату для оплаты периодов отпусков рассчитывают согласно Порядку № 100**.

** Порядок исчисления средней заработной платы, утвержденный постановлением Кабмина от 08.02.95 г. № 100.

Если же предоставление каждого отпуска за соответствующий отработанный год оформить отдельным приказом, то и расчетный период придется определять каждый раз заново.

y.klyzhenko@buhgalter911.com

отпуск добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье