Один за всех, или Совмещение профессий

В избранном В избранное
Печать
Яна Клыженко, эксперт по вопросам оплаты труда, y.klyzhenko@buhgalter911.com
Бухгалтер 911 Январь, 2015/№ 5
У нас появилась вакантная должность. Обязанности по ней кто-то должен выполнять. Может ли работник, который занимает другую должность, одновременно выполнять трудовые обязанности и по своей, и по вакантной должности? Если да, то как это оформить?
изменение условий труда

Да, работник может выполнять работу и по своей, и по другой должности. Если он будет делать это в рамках рабочего времени по основной работе без освобождения от нее, то выполнение допобязанностей нужно оформить как совмещение профессий (должностей) (далее — совмещение). На это указывает ст. 105 КЗоТ.

Оформить совмещение несложно, но нужно учесть следующее.

Если совмещение устанавливают по соглашению сторон, необходимо получить заявление работника. Кстати, в этом случае совмещение может быть введено в любое время.

Если совмещение — инициатива работодателя, то нужно соблюдать требования ч. 3 ст. 32 КЗоТ. Дело в том, что установление совмещения является для работника изменением существенных условий его труда. А это допустимо только при условии, что произошли изменения в организации производства и труда (есть соответствующий приказ).

Если вакантной должности нет, то совмещение невозможно.

О необходимости совмещения работника обязательно уведомляют не позднее чем за 2 месяца до его введения. Если работник согласен, то перед введением совмещения (в последний день двухмесячного срока) получите от него письменное согласие. Кстати, если уведомительная процедура соблюдена, но работник не соглашается на совмещение, трудовой договор с ним может быть прекращен на основании п. 6 ст. 36 КЗоТ.

Хорошая новость: в случае введения совмещения не нужно заключать новый трудовой договор. Для поручения работнику дополнительных обязанностей достаточно издать приказ (распоряжение) руководителя предприятия. В нем указывают совмещаемую профессию (должность), срок совмещения (при необходимости), объем дополнительно выполняемых функций или работ.

Помните: за совмещение работникам производится доплата на основании ст. 105 КЗоТ.

Размер и условия введения доплат за совмещение предприятие устанавливает в коллективном (трудовом) договоре, конкретный размер — в приказе (распоряжении) о возложении на работника дополнительных функций.

Если на ваше предприятие распространяется действие Генерального соглашения на 2010  2012 годы*, размер доплаты устанавливаете в пределах экономии фонда зарплаты согласно тарифной ставке и окладу работника по совмещаемой должности. Доплата за совмещение входит в состав фонда дополнительной заработной платы согласно п.п. 2.2.1 Инструкции по статистике заработной платы, утвержденной приказом Госкомстата от 13.01.2004 г. № 5, и облагается НДФЛ, ЕСВ и ВС в составе зарплаты.

* Для предприятий, которые не были представлены уполномоченными представителями при заключении генсоглашения, обязательными будут нормы, соцгарантии, льготы, компенсации, установленные законодательными и нормативно-правовыми актами на государственном уровне.

y.klyzhenko@buhgalter911.com

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить