Нужен ли РРО при аренде: старый вопрос — новое звучание

В избранном В избранное
Печать
Олеся Александрова, налоговый эксперт, o.alexandrova@buhgalter911.com
Бухгалтер 911 Январь, 2015/№ 5
В связи с изменениями в Законе об РРО на слуху помимо всего прочего и такой вопрос: нужно ли с 01.01.2015 г. предприятиям на общей системе и единоналожникам — юрлицам группы 3 применять РРО при приеме наличных за аренду*? Вообще, этот вопрос не нов, но сейчас он зашел на новый виток актуальности. Почему? Разберемся далее.
аренда,
кассовые
аппараты

На проблему применения РРО при аренде можно смотреть по-разному. И от этого отталкиваться в решении вопроса. Первый вариант: доказывать, что аренда, в принципе, не услуга. С позиции гражданского законодательства это так и есть. И хотя с позиции НКУ аренда является услугой, но Закон об РРО — это отдельный документ, регулирующий правовые основы применения РРО, и не «причастен» к налоговому законодательству. Так вот, в понимании ГКУ аренда — это не услуга. Предметом договора о предоставлении услуг и договора найма (аренды) являются разные объекты гражданских прав. О том, что договор аренды не может быть отнесен к договору о предоставлении услуг, писал и Минюст в п. 1 письма от 23.02.2004 г. № 8-11-19.

ВАСУ (см. постановление от 06.11.2013 г. по делу № К-52582/09) также отметил, что предоставление услуг и аренда — это не одно и то же. Он сделал вывод: деятельность по предоставлению в аренду нельзя отождествлять с деятельностью в сфере торговли, общепита и услуг, поэтому на нее Закон об РРО вообще не распространяется.

Если бы такой подход поддержали налоговики, вопрос с арендой и РРО можно было бы закрыть. На сегодня все разъяснения налоговиков в ЗІР касательно аренды и РРО перешли в статус «не действующие». Так что пока мнение ГФСУ неизвестно. Правда, есть подозрения, что на решение вопроса они будут смотреть иначе, чем ВАСУ и Минюст.

Ведь ранее налоговики в подкатегории 109.02 ЗІР называли аренду услугой, ссылаясь на Государственный классификатор продукции и услуг ДК 016-97. На основании этого они делали вывод: раз передача в аренду помещений относится к сфере услуг, то принимать наличные за аренду можно только по п. 1 ст. 9 Закона об РРО, с оформлением кассовых ордеров (да и то, только в том случае, если предприятие не является предприятием торговли и общепита). То есть налоговики смотрели на проблему под другим углом: аренда — это услуга и надо применять п. 1 ст. 9 Закона об РРО (это и есть второй вариант).

Если использовать такой подход к аренде, то с 01.01.2015 г. возникает проблема. Ведь с этой даты п. 1 ст. 9 Закона об РРО изменен, и услуги уже не попадают под данное послабление. То есть отныне все наличные расчеты за услуги должны производиться только через РРО. А если говорить, что и аренда попадает в разряд услуг (т. е. использовать подход налоговиков), то и оплату за аренду также надо производить через РРО ☹.

До 01.07.15 г. к субъектам хозяйствования не применяется ответственность за проведение расчетов за услуги через кассу без РРО. Однако не исключено, что в таком случае к вам могут попытаться применить админштраф по ст. 1551 КУоАП (за нарушение установленного порядка проведения расчетов). Его налагает суд на основании протокола налоговиков. Размер штрафа — от 34 до 85 грн. (налагается на лицо, которое осуществляет расчетные операции) и от 85 до 170 грн. (на должностное лицо).

o.alexandrova@buhgalter911.com

Теги РРО
Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить