(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
9/10
Бухгалтер 911
Бухгалтер 911
Июль , 2015/№ 29

Офис предприятия — в квартире учредителя: есть ли проблемы?

По итогам голосования на сайте buhgalter911.com на прошлой неделе этот вопрос набрал немало голосов (хотя и не выбился в тройку лидеров). Поэтому мы решили удовлетворить ваш интерес и разобрать его в этом номере. Тем более что на практике оформление офиса в квартире учредителя — не редкость.
местонахождение юрлица, проверки

Тут возможны две ситуации:

— квартира учредителя — лишь юридический адрес. По факту же деятельность осуществляется в другом месте;

— квартира учредителя действительно используется под офис.

Самой типичной является первая ситуация, поэтому главное внимание уделим ей. Но сразу заметьте: несмотря на распространенность данного подхода поступать так опасно. Ведь по ГКУ местонахождение юрлица — это фактическое место:

1) осуществления деятельности;

2) размещения офиса, из которого производится ежедневное руководство его деятельностью (преимущественно находится руководство) и осуществление управления/учета (см. ч. 1 ст. 93 этого Кодекса).

Как видите, квартира учредителя, которая используется лишь в качестве юридического адреса, данным признакам не отвечает. К чему это может привести?

На этапе госрегистрации…

Здесь проблем возникнуть не должно. Вы имеете полное право указать в регистрационной карточке по форме 1 — в поле «Місцезнаходження юридичної особи» — адрес квартиры учредителя (одного из учредителей). И учтите: документально подтверждать данные сведения (в частности, договором аренды) не нужно. Вызвано это тем, что исчерпывающий перечень документов, которые вам нужно предоставить госрегистратору, приведен в  ч. 1 — 7 ст. 24 Закона № 755*. При этом в нем не названы документы, подтверждающие право собственности/пользования объектом недвижимости, по адресу которого регистрируется юрлицо. А раз так, то и требовать их от вас госрегистратор не вправе ( ч. 8 ст. 24 Закона № 755). На это в свое время прямо указал Госкомпредпринимательства (см. письмо от 11.05.2007 г. № 3339).

* Закон Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц — предпринимателей» от 15.05.2003 г. № 755-IV.

Если же вы вдруг столкнетесь с подобным требованием, то помните: вы имеете право не предоставлять документы на недвижимость, по адресу которой регистрируете предприятие. Если вам на этом основании откажут в госрегистрации, такой отказ можно смело обжаловать в админсуде ( ч. 4 ст. 27 Закона № 755).

Нужен ли договор?

Это один из первых вопросов, требующих разрешения. Начнем с того, что в идеале договор нужен (аренды или ссуды). И главным образом для того, чтобы подтвердить наличие правовых оснований для пользования юрлицом квартирой в «пострегистрационный» период. В этой связи напомним, что если вы решили заключить договор аренды, то его нужно изложить в письменной форме. Если же срок его действия составляет 3 года и больше, то его придется удостоверить у нотариуса, а само право пользования квартирой — зарегистрировать (ст. 793 и 794 ГКУ). Договор аренды является платным. Такая плата может быть любой, но помните: для целей НДФЛ она не должна быть меньше минимальной суммы, установленной местным советом для той или иной территории** ( п.п. 170.1.2 НКУ). Юрлицо-арендатор в этом случае будет выступать налоговым агентом. С этой же суммы придется удерживать и ВС. А вот последствий по ЕСВ не возникнет (из-за того, что аренда по своей природе не является ни работами, ни услугами).

** См., в частности, решение Киевского городского совета от 02.10.2013 г. № 42/9630.

Что касается последствий в учете самого предприятия, то сумму арендной платы оно сможет поставить в расходы. И это даже несмотря на то, что по факту эти деньги будут «вылетать в трубу» (ведь предприятие по данному адресу деятельности не ведет, а потому платит учредителю, по сути, ни за что). Обусловлено это тем, что с 1 января налог на прибыль определяется по бухгалтерским правилам, а они позволяют учитывать в том числе и нехозяйственные расходы.

Иногда спрашивают: нужно ли в таком случае предприятию уплачивать налог на недвижимость по такой квартире? Ответ: однозначно нет. Налог на недвижимость платит собственник недвижимости ( п.п. 266.1.1 НКУ), а им в данном случае является физлицо-учредитель.

Но что, если договор с учредителем-собственником вообще не заключать? В этом случае есть риск, что налоговики признают такие отношения арендными. При этом юрлицу ответственность грозит за неудержание НДФЛ и ВС ( п. 127.1 НКУ), а также неподачу Налогового отчета по форме № 1ДФ ( п. 119.2 НКУ). Правда, такая угроза реальна, лишь если в вашем населенном пункте установлен минимальный арендный платеж.

Кроме того, предприятию по-любому «припаяют» бесплатное получение услуг. Ведь последствия по налогу на прибыль теперь определяются на основании бухгалтерских нормативов.

В чем главный риск?

Прежде всего в том, что местонахождение юрлица (в данном случае — адрес квартиры его учредителя) включается в ЕГР. Именно на него ориентируются госорганы, в том числе и налоговики, при работе с ним. Это значит, что, например, при заполнении налоговых деклараций указывать придется адрес квартиры учредителя. На него же нужно будет ориентироваться и при составлении налоговых накладных.

Здесь возникают главные проблемы. Если налоговики не обнаружат вас по юридическому адресу (например, это может произойти, если вы не ответите на их запрос), то вам могут присвоить 9-й «стан». Более того, в таком случае есть риск (если не ответить на уведомление госрегистратора) внесения в ЕГР сведений об отсутствии:

Данная запись в ЕГР, в свою очередь, может привести к НДС-разрегистрации и даже ликвидации юрлица (по решению суда, но по иску налоговиков).

— по местонахождению;

— подтверждения сведений о юрлице.

Полностью избежать подобных рисков, если юрлицо зарегистрировано по адресу квартиры учредителя, не получится. Их можно разве что снизить. Для этого нужно прежде всего обеспечить передачу корреспонденции, поступающей по адресу учредителя, на юрлицо (конечно, только в той части, которая касается данного юрлица). Так вы хотя бы сможете вовремя реагировать на запросы налоговиков и прочих органов.

Могут ли явиться в квартиру с проверкой?

Если юридический адрес совпадает с жилой квартирой, то рано или поздно этот вопрос станет ребром. То, что чиновники при выходе на проверку будут ориентироваться на этот адрес, сомнений не вызывает (ведь именно он фигурирует в ЕГР). Вопрос в другом: как на это реагировать учредителю и самому юрлицу? Здесь нужно помнить, что согласно п.п. 20.1.13 НКУ при проверках налоговики имеют право доступа, в частности, к помещениям (кроме жилья граждан). По сути, такое же ограничение насчет жилья содержит и  ст. 30 Конституции Украины.

Получается: если налоговики явятся на проверку по адресу квартиры учредителя, их можно не пускать (тем более что данная квартира никак не связана с деятельностью юрлица). С таким подходом согласны и суды (см. определение Львовского апелляционного административного суда от 12.06.2013 г. по делу № 94268/11). Вместе с тем в таком случае стоит ожидать наложения на имущество юрлица административного ареста*** ( п.п. 94.2.3 НКУ) и присвоения ему 9-го «стана» ☹. Последний же на практике, как правило, создает проблемы при регистрации налоговых накладных и сдаче налоговой отчетности.

*** Хотя суды в таком случае чаще всего становятся на сторону плательщиков, мотивируя это отсутствием оснований для такого ареста (см. определение ВАСУ от 01.10.2013 г. по делу № К/800/41051/13, постановление Луганского окружного админсуда от 29.03.2011 г. по делу № 2а-1374/11/1270).

В части административного ареста налоговики могут попытаться наложить его даже на саму квартиру (см. определение Львовского апелляционного административного суда от 12.06.2013 г. по делу № 94268/11). В то же время напомним: такой арест в течение 96 часов должен быть подтвержден судом. А суды в таких случаях часто занимают сторону плательщиков ( п. 94.10 НКУ).

При этом шанс на получение хорошего решения будет выше, если хозяйственная деятельность в квартире действительно не осуществляется (или же налоговики просто не смогут этого доказать).

v.smerdov@buhgalter911.com

предприятие, офис, учредитель добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье