(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
8/11
Бухгалтер 911
Бухгалтер 911
Июль , 2015/№ 30

Отпуск для ухода до 3 лет +…: разбор хитросплетений

Работница находится в отпуске для ухода за ребенком до 3 лет с 02.12.2013 г. Она принесла листок нетрудоспособности в связи с беременностью и родами с 06.07.2015 г. Как рассчитать ей пособие по беременности и родам?
расчет декретных, отпускных

Работница находится в отпуске для ухода за ребенком до 3 лет с 02.12.2013 г. Она принесла листок нетрудоспособности в связи с беременностью и родами с 06.07.2015 г. Как рассчитать ей пособие по беременности и родам?

С 04.07.2015 г. расчетным периодом для исчисления средней зарплаты будут 12 месяцев, предшествующих декретному отпуску, — июль 2014 года — июнь 2015 года. В нем у вашей работницы не было заработка по уважительной причине (отпуск для ухода за первым ребенком до 3 лет). Поэтому среднюю зарплату рассчитываем согласно п. 28 Порядка № 1266* исходя из должностного оклада. Для этого должностной оклад в месяце наступления отпуска в связи с беременностью и родами разделите на 30,44 ( п. 5 Порядка № 1266).

* Порядок исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденный постановлением КМУ от 26.09.2001 г. № 1266.

Важно! Применять «малостажные» ограничения в данном случае не надо. Ведь период нахождения в отпуске для ухода за ребенком до 3 лет включают в страховой стаж как период, за который уплачены страховые взносы исходя из размера минимального страхового взноса. Таким образом, за последний год перед отпуском в связи с беременностью и родами страховой стаж работницы составит больше 6 месяцев.

Предположим, что должностной оклад работницы — 3000 грн. Факти­ческая средняя зарплата равна 98,55 грн. (3000 грн. : 30,44). Сумма пособия по беременности и родам — 12417,30 грн. (98,55 грн. х 126 к. дн.).

6 июля 2015 года работница вышла из отпуска для ухода за ребенком до 3 лет. С 20.07.2015 г. она уходит в ежегодный основной отпуск на 24 календарных дня. Как рассчитать ей отпускные, если в расчетном периоде не было заработка?

Период отпуска для ухода за ребенком до 3 лет не включают в расчетный период (12 месяцев), и в расчетном периоде у работницы нет заработка. Поэтому здесь руководствуемся положениями абз. 3 п. 4 Порядка № 100*. То есть среднюю зарплату рассчитываем исходя из установленной работнице в трудовом договоре тарифной ставки, должностного (месячного) оклада на момент предоставления отпуска.

Порядок исчисления средней заработной платы, утвержденный постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100.

Чтобы рассчитать средний заработок, надо найти условную (предполагаемую) сумму выплат за расчетный период. Для этого должностной оклад умножаем на 12 (количество месяцев в расчетном периоде). Далее полученный результат следует разделить на количество календарных дней, приходящихся на расчетный период.

Предположим, что должностной оклад работницы — 3500 грн. Рассчитаем среднедневную зарплату:

(3500 х 12) : (365 - 10) = 118,31 (грн.),

где 365 — количество календарных дней в расчетном периоде;

10 — количество праздничных и нерабочих дней.

Сумма отпускных составит 2839,44 грн. (118,31 грн. х 24 к. дн.).

Татьяна Гуль, эксперт по вопросам оплаты труда, t.gul@buhgalter911.com

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
отпуск для ухода за ребенком до 3 лет добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье