(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
6/12
Бухгалтер 911
Бухгалтер 911
Июнь , 2015/№ 26

Уведомление о приеме на работу: есть Порядок

http://tinyurl.com/y4cmzk8t
Сегодня мы с вами поговорим о долгожданном событии: на свет появился порядок уведомления фискалов о приеме работника на работу. Как его заполнить? Чего ждать работодателям «за забывчивость»? Разбираемся!
трудоустройство работников у юрлиц и ФЛП

Было. С 1 января 2015 года заработало новое требование ( ч. 3 ст. 24 КЗоТ): работодатель, в том числе и физлицо-предприниматель, вправе допустить работника к работе, только если выполнит два условия.

Первое — с работником будет заключен трудовой договор, оформленный приказом (распоряжением) собственника или уполномоченного им органа (для ФЛП-работодателя, получается, нужны трудовой договор плюс распоряжение/приказ).

Второе — работодатель уведомит налоговый орган о приеме работника на работу в порядке, предусмотренном Кабмином.

Но вот незадача: требование было, а порядка КМУ не было. Налоговики предложили до его появления считать уведомлением отражение даты приема в графе 11 таблицы 5 Отчета по ЕСВ (ф. № Д4).

Стало. Постановление КМУ «О порядке уведомления Государственной фискальной службы и ее территориальных органов о принятии работника на работу» от 17.06.2015 г. № 413 (далее — Порядок № 413) размещено на официальном сайте этого ведомства.

С даты его вступления в силу каждый работодатель перед тем, как допустить работника к работе, обязан подать в орган ГНИ по месту своего учета в качестве плательщика ЕСВ Уведомление о принятии работника на работу по форме, приведенной в приложении к  Порядку № 413 (см. следующую страницу).

Порядок № 413 вступит в силу со дня официального опубликования (на момент подготовки номера не опуб­ликован). С этой даты (вступления в силу) допускайте к работе только тех, о ком уведомили налоговиков согласно Порядку № 413.

Форма Уведомления очень сильно напоминает таблицу 5 Отчета по ЕСВ.

Каким способом подавать Уведомление? По выбору работодателя:

— средствами электронной связи с использованием ЭЦП ответственных лиц;

— на бумаге вместе с копией в электронной форме;

— на бумаге, если трудовые договоры заключены не более чем с 5 лицами.

А если взять и неподать? В этом случае работодателю светит штраф в размере 1 минзарплаты ( абз. 5 ч. 2 ст. 265 КЗоТ), а его должностным лицам — админштраф в размере 510 — 1700 грн. ( ч. 1 ст. 41 КоАП).

Пример. Частное предприятие «Фокус» (ЕГРПОУ — 14052656) принимает Петренко Олега Петровича (регистрационный номер — 3012457812) на постоянную работу с 08.07.2015 г. (приказ от 30.06.2015 г. № 28-лс) и Василенко Ольгу Васильевну (регистрационный номер — 2854567898) на работу по совместительству с 10.07.2015 г. (приказ от 30.06.2015 г. № 28-лс).

Предприятие заполнило Уведомление и подало его в налоговый орган 01.07.2015 г., т. е. до того, как работники приступили к работе.

buhgalter911@mail.ru

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
прием на работу добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье