«Пишите письма…» госрегистратору (с финотчетностью и не только)

В избранном В избранное
Печать
Товстопят Юрий, налоговый эксперт, y.tovstopyat@buhgalter911.com
Бухгалтер 911 Май, 2015/№ 20
Еще в далеком 2007 году к пользователям финотчетности присоединился государственный регистратор. Как, в какие сроки нужно отчитаться перед ним и какие особенности при этом придется учесть — узнайте из этой статьи.
годовая финотчетность, госрегистратор, подтверждение сведений о юрлице

«Собака зарыта» в  ч. 3 cт. 14 Закона о бухучете* (см. врезку слева).

* Закон Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» от 16.07.99 г. № 966-XIV.

Предприятия (кроме бюджетных учреждений) обязаны подавать (направлять заказным письмом) государственному регистратору по местонахождению регистрационного дела не позднее чем до 1 июня года, следующего за отчетным периодом, финансовую отчетность о хозяйственной деятельности в составе баланса и отчета о годовых финансовых результатах.

Кто подает? Эта обязанность распространяется на все предприятия (за исключением бюджетных учреждений). То есть фин­отчетная повинность касается всех — «от мала до велика». При этом формы отчета используют те же, что и при подаче отчетности органу Госстатистики.

Для «новичков» есть поблажка. Если предприятие создано и прошло регистрацию в период с 01.10.2014 г. по 31.12.2014 г. включительно, то, как известно, свой первый годовой отчет оно вправе подать только в 2016 году. Вы такой «новичок» и не подавали годовую финотчетность за 2014 год? Тогда и госрегистратору в этом году отчитываться не нужно (первый раз нужно будет это сделать в 2016 году).

Как подавать? Электронной формы подачи отчетности, к сожалению, не предусмотрено. Закон о бухучете в этом аспекте использует формулировку «подавать (направлять заказным письмом)». Остается «пеший» способ подачи (подача лично) или отправка по почте.

Госкомпредпринимательства ранее разъяснял (см. письмо № 332**), что при отправке отчетности вторым способом целесообразно оформить опись вложения. А вот нотариального удостоверения подписей на отчетности при этом не требуется.

** Письмо Госкомпредпринимательства от 18.01.2007 г. № 332.

До когда подавать? Здесь авторы Закона о бухучете использовали формулировку «не позднее чем до 1 июня года, следующего за отчетным». На практике ее трактуют таким образом: до 1 июня отчетность уже должна быть подана. Выходит, в этом году последний день для этого  — пятница 29 мая.

Учтите: в случае направления финотчетности по почте датой ее предоставления согласно п. 4 Порядка № 419*** считается дата получения адресатом отчетности, указанная на штемпеле предприятия связи, обслуживающего адресата. А вот 10-дневное ограничение, установленное п. 49.5 НКУ, здесь не работает. Все потому, что предусмотрено оно исключительно для налоговой (а не финансовой!) отчетности.

*** Порядок предоставления финансовой отчетности, утвержденный постановлением КМУ от 28.02.2000 г. № 419.

Состав финотчетности. Хоть речь идет и о годовой отчетности, госрегистратора интересуют исключительно баланс и отчет о финансовых результатах.

Тех, кто отчитывается по МСФО, обязать подавать финотчетность согласно национальным стандартам никто не в праве, на что в свое время обращал внимание Минфин в письме от 06.03.2012 г. № 31-08410-07-29/5792. Несмотря на то что с тех пор перечень субъектов, обязанных «сдаваться» именно согласно МСФО, существенно расширился, выводы письма справедливы и сейчас.

Вполне возможно, что в будущем подавать отдельную финотчетность госрегистратору вовсе не придется. По крайней мере, на это направлен проект Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощения процедур предоставления административных услуг в сфере государственной регистрации юридических лиц, других организаций и физических лиц — предпринимателей» от 03.04.2015 г. Согласно ему делать это будет орган Госстатистики, используя поданную вами ранее финотчетность.

Подавать аудиторские заключения госрегистратору также нет необходимости (письмо Госкомпредпринимательства от 26.03.2008 г. № 2575). А потому последний не в праве требовать от вас ни само такое заключение, ни указания сведений о его наличии.

Отметка органа Госстатистики: нужна ли? Имеется в виду отметка о дате получения указанным органом финотчетности. Законодательных оснований для того, чтобы подаваемая госрегистратору финотчетность такую отметку содержала, нет. Но на практике ее иногда требуют. Даже несмотря на то, что Госкомпредпринимательства в своем письме от 30.05.2007 г. № 3846 высказывался на этот счет в разумном либеральном ключе.

Тем, кому не интересно вступать в дискуссию с госрегистратором насчет отметки, можно дать такой совет. Подайте госрегистратору отсканированные вторые экземляры баланса и отчета о финансовых результатах, которые подавались в орган статистики и содержат его отметку. Такие отсканированные документы дополнительно заверяем «живыми» подписями лиц, которые подписали оригиналы, и «мокрой» печатью (при наличии). Если же финотчетность подавалась по электронке, распечатываем и прилагаем квитанцию № 2. В таком случае претензий быть не должно.

Ответственность за неподачу финотчетности госрегистратору. В Законе о бухучете об ответственности за подобный проступок нет ни словечка! Но может сработать ст. 1642 КоАП. «Влететь» согласно ч. 1 этой статьи можно на сумму от 8 до 15 нмдг (136  — 255 грн.). Но что важно — привлечь к ответственности по данной админстатье вправе лишь органы государственного финансового контроля (а проверяют они тех, кто работает с бюджетными средствами). Посему вероятность наложения подобного штрафа на должностных лиц обычного предприятия ничтожно мала.

Подтверждение сведений о юрлице. Кроме финотчетности, предприятия (ФЛП не касается) обязаны подавать госрегистратору ежегодно в течении месяца, который наступает за датой государственной регистрации, начиная со следующего года регистрационную карточку о подтверждении сведений о юрлице. Ее составляют по форме 6, утвержденной приказом Минюста от 14.10.2011 г. № 3178/5. Сроки ее предоставления, как понимаете, зависят от даты госрегистрации.

Учитывая то, что на подачу финотчетности госрегистратору вы имеете фактически 5 месяцев, ее можно (но не обязательно) подать вместе с такой карточкой. По крайней мере, если ваше предприятие было зарегистрировано в декабре — мае.

y.tovstopyat@buhgalter911.com

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить