Новая форма Отчета о средствах на командировку и под отчет

В избранном В избранное
Печать
Оксана Хмелевская • эксперт по вопросам оплаты труда, o.khmelevska@buhgalter911.com
Бухгалтер 911 Ноябрь, 2015/№ 45
«Без бумажки — ты букашка», а в случае с выданными под отчет деньгами — еще и растратчик средств работодателя. Получили деньги на командировку или для приобретения материалов/товаров на хознужды предприятия? Не забудьте составить Отчет об использовании средств, выданных на командировку или под отчет. Недавно форму Отчета обновили. О деталях преобразования вы сейчас узнаете.
авансовый отчет

Волна «повального» обновления форм отчетности и документов «а-ля Минфин» накрыла и Отчет об использовании средств, выданных на командировку или под отчет (далее — авансовый отчет).

Заметим, что его старая форма ни у кого не вызывала нареканий. К счастью, Минфин с ее преобразованием «не разгулялся». Все свелось к минимальным правкам.

Новая форма авансового отчета и Порядок его заполнения утверждены приказом Минфина от 28.09.2015 г. № 841. Начало действий — со дня опубликования приказа. Предполагается, что произойдет это 06.11.2015 г. (в бюллетене «Официальный вестник Украины»).

Структура нового авансового отчета, по сути, не отличается от старого — основные реквизиты не поменялись.

Как и ранее, отчитавшемуся работнику выдавайте заполненную отрывную часть («РОЗПИСКА»).

А что же тогда изменилось в форме авансового отчета, кроме того, что теперь он утвержден Минфином?

1. Привели действующие с 01.01.2015 г. ставки НДФЛ 15 % и 20 %, которыми облагают излишне израсходованные средства (не подтвержденные документально и т. п.).

2. Добавили сноску «**», согласно которой невозвращенная сумма излишне израсходованных средств рассчитывается с учетом «натурального» коэффициента ( п. 164.5 НКУ). Заметим, что правила обложения НДФЛ таких средств не поменялись: работодатели и ранее применяли к таким суммам упомянутый коэффициент, но теперь им об этом напомнит и форма авансового отчета. Также упоминание о применении п. 164.5 НКУ при расчете «излишних» сумм появилось и в Порядке составления отчета*.

* Порядок составления Отчета об использовании средств, выданных на командировку или под отчет, утвержденный приказом Минфина от 28.09.2015 г. № 841.

Кстати, эти суммы нужно обложить и ВС, но его в авансовом отчете по-прежнему не отражают.

Учтите: сроки предоставления авансового отчета не изменились.

Кроме того, в новом Порядке дана ссылка на действующий п.п. 170.9.1 НДФЛьного разд. IV НКУ и изъяты упоминания о налогово-прибыльном разд. III НКУ. Это неудивительно, ведь с 01.01.2015 г. объект обложения налогом на прибыль зависит от финансового результата до налогообложения, который определен в финотчетности согласно П(С)БУ или МСФО ( п.п. 134.1.1 НКУ). То есть основой для исчисления налогооблагаемой прибыли являются данные финотчетности.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить