(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
9/14
Бухгалтер 911
Бухгалтер 911
Октябрь , 2015/№ 42

ЮРЕН ликвидируется: как участнику вернуть авто?

ЮРЕН группы 3 в процессе ликвидации. Участник хочет получить назад легковой автомобиль, который он вносил в уставный капитал. Как все правильно сделать?
ликвидация, упрощенка

Возьмем за основу предположение, что ликвидируемый ЮРЕН — это ООО. В рамках операции по возврату авто возникает «вагон и маленькая тележка» различных вопросов. Как оценить б/у автомобиль? Может ли ЮРЕН выдать взнос имуществом (что подразумевает проведение неденежных расчетов, которые для единоналожников запрещены)? Кроме того, ТС — товар подакцизный, что также создает вопросы для единоналожников. Можно ли продать автомобиль за наличные без применения РРО? На какой момент определить его остаточную стоимость? Предлагаем вам разобраться с этими вопросами.

Как оценить?

Вопрос оценки нередко стает камнем преткновения между предприятием и учредителем. При этом, если правила такой оценки прописаны в уставе, ориентироваться нужно прежде всего на них. Если их там нет, то лучше всего, если стороны все же найдут консенсус. Стоимость имущества в таком случае может быть определена, например, согласно его балансовой стоимости (в случае с объектом ОС, коим является автомобиль, — остаточной стоимости). Другое дело, что она (особенно в свете небывалых ценовых колебаний с конца 2014 года и до сих пор) далеко не всегда соответствует реальной рыночной стоимости активов.

Как тогда поступить? На выручку в данном случае может прийти проведение независимой оценки имущества. Обязательной она не является, но если с участником по этому вопросу возникнет спор, который при этом дойдет до суда, последний может удовлетворить ходатайство учредителя о проведении такой оценки (об этом косвенно свидетельствует п. 3.7 рекомендаций президиума ВХСУ от 28.12.2007 г. № 04-5/14).

Обязательной такая оценка согласно ст. 7 Закона об оценке имущества* является лишь при ликвидации государственных, коммунальных предприятий и предприятий (хозобществ) с государственной долей имущества или долей коммунального имущества. То есть при ликвидации ЮРЕНов независимая оценка имущества не обязательна.

* Закон Украины «Об оценке имущества, имущественных прав и профессиональной оценочной деятельности в Украине» от 12.07.2001 г. № 2658-III.

Важный нюанс: для ЮРЕНов нормы НКУ не предусматривают обязательного условия о продаже ОС по цене не ниже их оценочной стоимости. С этим согласны даже налоговики (см. разъяснение в категории 108.05 ЗІР). Правда, здесь нужно учесть вот что: если ЮРЕН является плательщиком НДС, то при определении базы НДС ему придется учитывать балансовую стоимость ОС на начало периода, в котором произошла поставка такого ОС ( п. 188.1 НКУ).

Подакцизный товар: можно ли избавиться?

Это еще один «подводный камень». Благо ГФСУ в этом вопросе либеральна (об этом читайте дальше). Итак, общеизвестно, что субъекты хозяйствования (как юрлица, так и ФЛП), осуществляющие производство, экспорт, импорт, продажу подакцизных товаров (кроме розничной продажи ГСМ в емкостях до 20 л), согласно абз. 3 п.п. 291.5.1 НКУ не могут быть плательщиками ЕН (кроме группы 4).

Легковые авто** как раз и относятся к таким товарам (согласно п. 215.1 НКУ). И тут хорошо бы поставить точку. Но нет: налоговики в этом вопросе привязываются к видам деятельности согласно КВЭД. Они сообщили, что субъекты хозяйствования, которые осуществляют деятельность согласно классам 45.11, 45.19 и 45.40 раздела 45 КВЭД-2010*** (ср. 025069200), не могут применять упрощенную систему налогообложения. При этом они пришли к выводу, что продажа единоналожником группы 3 ТС, которое числится у него на балансе, в общем-то допустима (см. разъяснение в категории 138.05 ЗІР).

** А также кузова к ним, прицепы и полуприцепы, мотоциклы, ТС, предназначенные для перевозки 10 человек и более, ТС для перевозки грузов.

*** Национальный классификатор Украины «Классификация видов экономической деятельности», утвержденный приказом Государственного комитета Украины по вопросам технического регулирования и потребительской политики от 11.10.2010 г. № 457.

Видимо, лояльный вывод фискалов объясняется тем, что они разделяют (1) деятельность по продаже ТС (с ЕН не совместимую) и (2) несистематическую продажу ТС, не являющуюся для ЮРЕНа основной деятельностью. Именно второй вид не является наказуемым (т. е. к «вылету» с ЕН привести не должен).

Получается: единичная продажа ТС не является «греховной» даже для плательщиков ЕН, не собирающихся прекращать свою деятельность. Что уж говорить о пребывающих на стадии ликвидации, для которых проблема перехода на общую систему налогообложения явно не на первом плане.

Неденежный расчет — под табу?

Еще одну проблему для ЮРЕНов приготовил п. 291.6 НКУ. Он обязует таких плательщиков (кроме плательщиков группы 4) осуществлять расчеты за отгруженные товары (выполненные работы, предоставленные услуги) исключительно в денежной форме (наличной и/или безналичной).

К доходу, полученному при применении иного способа расчетов, нежели указанный выше, ставки ЕН для ЮРЕНов группы 3 согласно п.п. 2 п. 293.5 НКУ устанавливаются в двойном размере ставок, определенных п. 293.3 этого Кодекса.

Но это еще не все. Если передача объекта ОС осуществляется в конце квартала — уже в следующем месяце такой плательщик обязан покинуть упрощенку.

В случае применения плательщиком ЕН иного способа расчетов, нежели указанные в  п. 291.6 НКУ, с первого числа месяца, следующего за налоговым (отчетным) периодом, в котором допущен такой способ расчетов, он обязан перейти на уплату других налогов и сборов, определенных этим Кодексом ( п.п. 4 п.п. 298.2.3 НКУ).

Получается: если ЮРЕН ликвидируется и одному из участников выдадут неденежный взнос в виде ранее внесенного им авто, то предприятию грозит переход на общую систему налогообложения уже с первого числа следующего квартала. Потому в конце отчетного периода (квартала) таких операций стоит остерегаться даже в случае пребывания предприятия на стадии ликвидации.

Кроме того, они вообще недопустимы для ЮРЕНа, один из участников которого принял решение выйти из состава учредителей (при «не ликвидационном» сценарии).

Как же обойти эти законодательные препятствия? Есть один способ, который предлагаем вам рассмотреть подробнее.

Вместо передачи авто… продажа

Вместо того, чтобы выдать участнику взнос в неденежной форме, можно имущество, подлежащее выдаче, ему же продать. После чего выплатить стоимость его доли денежными средствами.

Кстати, денежные расчеты при ликвидации любого предприятия (не обязательно ЮРЕНа) более привлекательны с точки зрения налогообложения, чем расчеты в натуральной форме. Потому, если есть такая возможность, имущество ЮРЕНа лучше сначала продать, после чего рассчитаться за счет вырученных средств с его участниками.

И здесь (в случае с продажей объекта ОС), кстати говоря, допустимым является как безналичный, так и наличный расчет. Только учтите, что во втором случае нужно учитывать наличные ограничения:

10000 грн. — если учредитель — юрлицо;

150000 грн. — если учредитель — обычное физлицо****.

**** Подробности смотрите в статье «Расчеты наличностью: помните об ограничениях!» в журнале «Бухгалтер 911», 2015, № 3.

А вот РРО в данном случае можно не применять (на что налоговики обращали внимание в письме от 10.04.2009 г. № 7612/7/23-7017/264 и в более свежих консультациях из ЗІР). Вместо этого придется оформлять ПКО и РКО и выдавать соответствующие квитанции, подписанные и заверенные печатью (в случае ее наличия).

Особенности учета продажи ТС

Для продажи объектов ОС единоналожниками предусмотрены особые правила ( п. 292.2 НКУ).

Исходя из условий, авто используется еще с того времени, когда было передано участником в качестве взноса в уставный капитал, а потому воспользоваться придется нормами абз. 2 п. 292.2 НКУ. Они гласят, что при продаже ОС после их использования в течение 12 календарных месяцев со дня ввода в эксплуатацию доход определяют как разницу между суммой средств, полученной от продажи ОС, и их остаточной балансовой стоимостью, сложившейся на день продажи. При этом налоговики указывают, что ее нужно определять согласно П(С)БУ 7 (см. подкатегорию 108.01.02 ЗІР).

Важно: получается, остаточную стоимость (т. е. разницу между первоначальной стоимостью авто и суммой износа) определяют на день его продажи участнику. Причем днем такой продажи, судя по всему, нужно считать день поступления средств в оплату ОС.

То есть если вы с участником договоритесь, что отчуждение автомобиля осуществляется по его балансовой (остаточной) стоимости, то в ЕН-доход ЮРЕНа включать будет просто нечего.

Если же продажу объекта ОС осуществлять по цене выше ее остаточной стоимости, то дельту придется включить в ЕН-доход.

y.tovstopyat@buhgalter911.com

ЮРЕН, ликвидация добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье