Калейдоскоп вопросов по бюджетному возмещению НДС

В избранном В избранное
Печать
Казанова Марина, налоговый эксперт, m.kazanova@buhgalter911.com
Бухгалтер 911 Сентябрь, 2015/№ 37
Реагируем на просьбы читателей написать статью по бюджетному возмещению НДС. В ней публикуем ответы на вопросы, которые вы задавали нам на сайте.
отрицательный НДС

Вопрос 1. Привязано ли сейчас БВ к оплатам поставщикам? Исходя из приложения Д3 — нет, так как поставщик сам пополняет НДС-счет (уплачен НДС в бюджет) при регистрации НН.

Из приложения Д3 действительно складывается впечатление, что сумма БВ ограничивается только лимитом регистрации и налоговым долгом. Ведь о том, что ОЗ должно быть оплаченным, там вообще нет ни слова.

Но непосредственно в НКУ эта норма прописана четко (см. п. 200.4). Она содержит требование о том, что к БВ могут быть заявлены только те суммы, которые фактически уплачены в предыдущих и отчетном налоговых периодах поставщикам таких товаров или в бюджет.

Поэтому относим на БВ ОЗ не только в сумме лимита регистрации, но и с учетом фактических оплат.

Причем к формуле здесь никакой привязки быть не может. Говорить о том, что раз НН зарегистрирована, то поставщик «оплатил» НДС и соответственно для покупателя этот НДС является оплаченным, нельзя.

А вот учет фактически оплаченного ОЗ придется вести самостоятельно. За основу можно взять старую форму приложения Д2, также разбивая переходящий остаток ОЗ по периодам возникновения.

В приложении Д3 в этом случае в стр. 3 ставим сумму ОЗ с учетом его «оплаченности».

Пример. Предприятие по данным августовской декларации имеет следующие показатели: НО (стр. 9) — 20000 грн., НК (стр. 17) — 50000 грн., ОЗ (стр. 19) — 30000 грн. Всего в августе поставщикам было перечислено в составе стоимости товаров/услуг 25000 грн. НДС, поэтому ОЗ является оплаченным только в сумме 25000 грн. Лимит регистрации на дату подачи декларации составил 26000 грн. В предыдущих периодах у предприятия ОЗ не возникало, налогового долга у него нет.

Строки декларации и приложения Д3 будут заполнены так:

Фрагмент декларации по НДС за август

Строка декларации

Значение

19

30000

22

30000

22.1

4000

Спецполе 22.1 (реглимит)

26000

23

26000

23.2

25000

23.3

1000

24

5000

Фрагмент приложения Д3 за август

Строка

Значение

1

26000

1.1

2

280000 (условно)

3

25000

 

Вопрос 2. Предприятием накоплен до 01.07.2015 г. неоплаченный кредит (стр. 23.3 декларации за июнь). Оплаченным он стал после 01.07.2015 г. Заявлять БВ по факту оплаты?

Остаток по стр. 23.3 декларации за июнь должен был попасть в стр. 24 июньской декларации, а из нее — в стр. 20.1 декларации за июль. То есть для «доавгустовских» сумм никаких особенностей по возмещению БВ нет. После того как ОЗ станет оплаченным, вы вправе заявлять его к БВ. Причем необязательно это делать сразу в периоде оплаты — заявить такое БВ вы можете и в следующих отчетных периодах (в составе текущей декларации, без использования УР). С 01.01.2015 г. заявление БВ — право, а не обязанность плательщика. Ведь согласно п. 200.4 НКУ плательщику дается выбор: сразу в том же периоде заявлять БВ (абз. «б») или перенести ОЗ в состав НК следующего периода (абз. «в»).

Главное, чтобы не истекли 1095 дней с того момента, как ОЗ стало оплаченным. Сам по себе факт формирования ОЗ более 1095 дней еще не является основанием для лишения права на БВ. Здесь важно, истек срок исковой давности по таким оплатам или нет. Ведь только после того, как ОЗ стало оплаченным, у вас появляется право заявить БВ, и с момента возникновения такого права не должно пройти 1095 дней ( п. 102.5 НКУ).

Вопрос 3. Как заполнять декларацию и приложение Д4 в случае заявления БВ за счет минуса, сформированного до 01.02.2015 г.? Ведь теперь не нужно подавать приложение Д2 и заполнять раздел IV декларации.

Непогашенное ОЗ, сформированное до 01.02.2015 г., перенеслось в стр. 20.2 декларации за июль ( п.п. 4 п. 34 подразд. 2 разд. ХХ НКУ, письмо № 29168*). А далее руководствуемся общим алгоритмом заполнения декларации — декларируем БВ по старому минусу через раздел III текущей декларации. Иначе говоря, декларируем эти суммы к БВ так же, как и «текущее» БВ. Главное, чтобы остатки старого «дофевральского» минуса были оплаченными (письмо № 29168). Ну и конечно, с момента их оплаты не прошло 1095 дней.

* Письмо ГФСУ от 07.08.2015 г. № 29168/7/99-99-19-03-02-17.

В приложении Д4 заявляем сумму БВ прописью напротив поля «за звітний (податковий) період (рядок 23.2)» (и не важно, что там «сидят» и старые «дофевральские» суммы). Ведь теперь стр. 30 не заполняется в принципе.

Вопрос 4. Можно ли заявить сумму БВ позднее, не в периоде возникновения права не него, или нужно подавать УР к соответствующему периоду?

Как мы уже говорили, вы можете заявлять БВ позднее. Раньше (до 01.01.2015 г.) заявление БВ было обязанностью — вы не имели права решать, заявлять его или нет (вы могли только выбрать способ возмещения: деньгами или в счет погашения НДС-обязов будущих периодов). Теперь плательщику предоставлено право выбирать: заявлять БВ деньгами или использовать его в счет увеличения НК следующего периода (т. е. отложить БВ до лучших времен). УР можно не подавать.

m.kazanova@buhgalter911.com

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить