(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
3/13
Бухгалтер 911
Бухгалтер 911
Сентябрь , 2015/№ 38

«Кассово-лимитные» вопросы: найдите свой ответ

http://tinyurl.com/yxl2qxq6
Принимаете наличную выручку? Тогда эта статья вам пригодится. Сегодня мы рассмотрим спорные ситуации, связанные с установлением лимита кассы.
лимит кассы, кассовая книга, оприходование

Лимит кассы после «застоя»

Предприятие занималось розничной торговлей, потом не работало, а сейчас возобновило свою деятельность и открыло новые торговые точки с несколькими РРО. Как установить лимит кассы?

Расчет лимита кассы в данной ситуации зависит от двух моментов.

Вопрос 1. Имеют ли новые торговые точки статус обособленного подразделения? Согласно п. 1.2 Положения № 637* к обособленным подразделениям относятся филиалы, представительства и другие структурные подразделения, которые наделяются частью имущества хозяйственных организаций, осуществляя в отношении данного имущества право оперативного использования или другое вещное право, предусмотренное законодательством Украины. В этом определении, в отличие от норм ст. 64 ХКУ, к обособленным относятся также структурные подразделения.

* Положение о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденное постановлением Правления НБУ от 15.12.04 г. № 637.

Важно! Но официальные органы склоняются к мнению, что упомянутые в  Положении № 637 обособленные подразделения должны соответствовать признакам, указанным в  ст. 64 ХКУ. Исходя из этого сведения об обособленном подразделении должны быть внесены в Единый государственный реестр юридических лиц. Если не внесены — значит перед нами необособленное подразделение в понимании Положения № 637.

Вариант 1. Предположим, что все-таки внесены (т. е. торговая точка является обособленным подразделением). Тогда для обособленного подразделения должен быть установлен лимит кассы. При этом устанавливается один лимит на обособленное подразделение независимо от количества используемых РРО и доводится до сведения соответствующими внутренними приказами (распоряжениями).

Поскольку в данном случае речь идет о создании нового подразделения и первоначальном установлении лимита кассы, мы считаем, что к такой ситуации применимы нормы п. 5.2 Положения № 637 о прогнозном лимите.

То есть предприятие имеет право установить прогнозный лимит кассы на новое обособленное подразделение (с учетом суммы общей выручки, которая будет поступать через все РРО), а по истечении первых трех месяцев работы его нужно будет пересмотреть по фактическим показателям.

Вариант 2. Если торговая точка все-таки не имеет статуса обособленного подразделения, то порядок расчета лимита будет зависеть от ответа на второй вопрос.

Вопрос 2. Был ли ранее установлен лимит кассы? Как указывается в вопросе, предприятие ранее занималось розничной торговлей, поэтому вполне возможно, что лимит был уже установлен.

В соответствии с  п. 5.11 Положения № 637 установленный лимит кассы может пересматриваться, в частности, при изменениях в поступлениях/расходах наличности.

Важная деталь: предприятие имеет право, но не обязано пересматривать лимит кассы в ситуации, когда объемы наличной выручки снизились или даже упали «до нуля». Поэтому, если предприятие имело утвержденный лимит и его сумма превысила 170 грн., оно может его использовать и далее.

Если же такой лимит не был установлен или составляет сумму менее 170 грн., что не устраивает предприятие, оно может его установить (если он не был установлен) или пересмотреть (если уже был установлен). При этом нормами о прогнозном лимите воспользоваться не удастся, поскольку ни одному из условий п. 5.2 Положения № 637 предприятие из вопроса не соответствует.

То есть пересмотр лимита проводим в общем порядке. Понятно, что в рассмотренном случае наличных поступлений и расходований, по всей видимости, не было. Решить «лимитную» проблему здесь можно с помощью норм п. 5.4 Положения № 637.

Он предусматривает, что предприятия, у которых соответствующий среднедневной показатель, исчисленный на основании кассовых оборотов, равен нулю или не больше 10 нмдг (170 грн.), могут устанавливать лимит кассы в размере, который превышает исчисленный среднедневной показатель, но не больше 10 нмдг (170 грн.).

То есть в этом случае лимит получится установить в размере 170 грн.

Лимит кассы для обособленного

Может ли обособленное подразделение не вести кассовую книгу? Если да, то можно ли не утверждать лимит кассы на обособленное подразделение?

Мы считаем, что лимит кассы на обособленное подразделение установить в любом случае необходимо, иначе он будет равен нулю.

По общему правилу п. 4.2 Положения № 637 в обособленном подразделении ведется кассовая книга. Имеют право не вести кассовую книгу обособленные подразделения, которые**:

** Это было подтверждено, в частности, в письмах НБУ от 09.08.10 г. № 11-110/4073-13707, от 07.10.10 г. № 11-113/4995-17406, от 30.04.13 г. № 11-117/1518/5387.

— осуществляют наличные расчеты с применением РРО или РК с ведением КУРО и

— не осуществляют операции по приему (выдаче) наличности по кассовым ордерам.

Однако применительно к кассовой книге в обособленном подразделении можно выделить две ситуации.

Вариант 1. Выручка из обособленного подразделения сдается в кассу предприятия. В этом случае выручка приходуется в кассовой книге головного предприятия. Соответственно, кассовая книга на обособленном подразделении действительно не нужна.

Вариант 2. Выручка из обособленного подразделения сдается сразу в банк. То, что данный вариант возможен, прямо следует из п. 2.8 Положения № 637. Но! Необходимо обратить внимание на то, что выручка обособленного подразделения в этом случае не будет отражена в кассовой книге предприятия.

Между тем официальные органы подразумевают сейчас под оприходованием именно совокупность операций по отражению наличности в КУРО и в кассовой книге***.

*** Подробности сможете найти в статье «Санкции за наличку: как сейчас» в журнале «Бухгалтер 911», 2015, № 37.

Отсутствие записи в кассовой книге может быть расценено как неоприходование выручки с наложением штрафа в пятикратном размере от неоприходованной суммы по ст. 1 Указа № 436/95****.

**** Указ Президента «О применении штрафных санкций за нарушение норм по регулированию обращения наличности» от 12.06.95 г. № 436/95.

Наш совет: во избежание конфликтных ситуаций имеет смысл в данном случае завести в обособленном подразделении кассовую книгу. Что касается лимита кассы, то в п. 5.2 Положения № 637 по этому поводу безальтернативно говорится, что для каждого предприятия и его обособленного подразделения составляется отдельный расчет установления лимита остатка наличности в кассе. То есть расчет лимита «не привязан» к наличию кассовой книги в обособленном подразделении и устанавливается в любом случае.

Лимит кассы в необособленном

Кассир центральной кассы (который делает инкассацию) работает до 17:00, а магазины — до 22:00. Магазины не являются обособленными структурными подразделениями. Наличность приходуется в кассу на следующий день, хотя Z-отчеты РРО делаются в конце смены. При этом в некоторых случаях лимит кассы в день поступления наличности бывает превышен. Нет ли в данном случае нарушения?

По нашему мнению, предприятие делает все правильно, хотя есть некоторые нюансы. Разберемся с ними подробнее.

1. Соблюдение лимита. В соответствии с  п. 5.9 Положения № 637 наличные средства не считаются сверхлимитными в день их поступления, если они были сданы в сумме, превышающей установленный лимит кассы, в обслуживающий банк не позже следующего рабочего дня банка или были выданы для использования предприятием на следующий день на нужды, связанные с деятельностью предприятия. Поэтому в случае превышения лимита кассы предприятие обязано на следующий день либо сдать сверхлимитную наличность в банк, либо использовать ее на предприятии (выдать в подотчет, на зарплату и т. п.).

2. Оприходование наличности. Предприятие поступает правильно, делая Z-отчеты РРО в конце смены. Ведь согласно п. 4 раздела ІІІ Порядка № 417***** предприятия обязаны в конце рабочего дня (смены) печатать на РРО фискальные отчетные чеки и обеспечивать их хранение в КУРО. Кроме того, предприятия должны обеспечивать соответствие сумм наличных средств на месте проведения расчетов сумме средств, которая указана в дневном отчете РРО.

***** Порядок регистрации и применения регистраторов расчетных операций, которые применяются для регистрации расчетных операций за товары (услуги), утвержденный приказом Миндоходов Украины от 28.08.13 г. № 417.

Наш совет: во избежание таких неприятностей необходимо в соответствии с  п. 6 разд. ІІІ Порядка № 417 после выполнения Z-отчета операцией «служебное внесение» внести ту сумму наличности, которая хранится на месте проведения расчетов.

Обратите внимание: внести деньги в центральную кассу (сейф) предприятия кассир-продавец не может, поскольку эта операция предполагает оформление ПКО. Если же деньги будут находиться в центральной кассе без выписки ПКО, то можно говорить о неоприходовании наличности (несоответствии сумм, указанных в кассовой книге, фактическим суммам наличности в центральной кассе).

В  Положении № 637 не оговорена специфика оприходования наличности в ситуации, когда по объективным причинам она не может быть сдана в кассу в тот же день необособленным структурным подразделением (соответствующие «послабляющие» нормы в  п. 4.3 Положения № 637 предусмотрены только для обособленных подразделений).

В этой связи на практике возникают конфликтные ситуации с контролирующими органами, которые зачастую видят нарушение в таком «запоздалом» оприходовании наличности (на следующий день) и начисляют штрафы за неоприходование наличности. В таком случае нужно идти в суд — положительные преценденты есть.

В целом же с учетом сложившейся ситуации желательно получить индивидуальную налоговую консультацию по данному поводу, которая снимет все возможные вопросы у проверяющих.

buhgalter911@mail.ua

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
касса добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье