(044) 581-10-10 Перезвоните мне
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
3/12
Бухгалтер 911
Бухгалтер 911
Август , 2016/№ 33

Работник (учредитель), займи денег предприятию!

Нехватку денег может ощущать не только физлицо, но и субъект хозяйствования. Пополнить свои оборотные средства предприятие может заемными средствами. В качестве заемщиков часто выступают учредители и директора предприятий. На что обратить внимание, если договор о предоставлении возвратной финансовой помощи заключен с обычным физлицом? Разбираемся!
договор займа с физлицом, ф. № 1ДФ, прощение займа

Глава 71 ГКУ не содержит ограничений по субъектному составу договора займа. Поэтому ситуация, когда физлицо предоставляет заем юрлицу, вполне вписывается в рамки закона*. Но погашая заем, юрлицо обязано «засветить» в форме № 1ДФ информацию по тому физлицу-спасителю, от которого получило заем. Почему? Сейчас расскажем.

* Вам будет интересна статья «Возвратная финпомощь: учетные и отчетные вопросы 2015 года» (журнал «Бухгалтер 911», 2015, № 18-19).

Все в № 1ДФ будем

Основная сумма возвратной финансовой помощи, предоставленная физлицом другим лицам, которая возвращается ему, не включается в налогооблагаемый доход такого физлица на основании п.п. 165.1.31 НКУ. Действительно, ей там не место. Ведь заимодатель-физлицо, по сути, получает назад свои же деньги.

Не будет тут и военного сбора с ЕСВ. Причина — отсутствие дохода.

Но расслабляться не стоит.

Несмотря на то что возвратную финпомощь не облагают НДФЛ и военным сбором, предприятие, являясь налоговым агентом, обязано отразить ее в разделе I формы № 1ДФ с признаком дохода «153».

Ведь в Налоговом расчете мы показываем все доходы, выплачиваемые (начисляемые, предоставляемые) физическим лицам: как те, которые включают в базу начисления НДФЛ, так и те, которые не облагают налогом на доходы.

Сумму займа, которая возвращается физлицу-заимодателю, предприятие показывает в графах 3а и 3 раздела I Налогового расчета по форме № 1ДФ за тот отчетный период, в котором она была возвращена физлицу. В графах 4а и 4 оно проставит нули (в бумажном варианте — прочерки). Дата предоставления займа предприятию не важна для Налогового расчета.

Причем, если финпомощь возвращают частями, то в форме № 1ДФ за соответствующий отчетный квартал указывают фактически возвращенные суммы финпомощи в этом квартале.

Заметьте: тот факт, что помощь осталась невозвращенной на конец отчетного года, не влияет на порядок ее отражения в форме № 1ДФ.

Допустим, что сумма возвратной финпомощи, предоставленной физлицом (налоговый номер — 2765457898) предприятию в 2016 году, равна 200000,00 грн. Согласно условию договора помощь возвращается физлицу двумя частями. Первая часть (50000,00 грн.) — в июне 2016 года, вторая (150000,00 грн.) — в сентябре 2016 года.

Суммы возвращаемой финпомощи предприятие отразит в Налоговом расчете по форме № 1ДФ за 2 и 3 кварталы 2016 года следующим образом:

1

2

3

4

5

6

7

8

9

<…>

25

2765457898

50000

00

50000

00

0

00

0

00

153

<…>

Рис. 1. Фрагмент Налогового расчета по форме № 1ДФ за 2 квартал 2016 года

1

2

3

4

5

6

7

8

9

<…>

3

2765457898

150000

00

150000

00

0

00

0

00

153

<…>

Рис. 2. Фрагмент Налогового расчета по форме № 1ДФ за 3 квартал 2016 года

Кроме того, сумма финпомощи, фактически возвращенной в отчетном квартале, должна быть указана в строке с военным сбором в разделе II Налогового расчета в графах с общей суммой доходов, начисленных/выплаченных физлицам.

А если взять и не показать

А что будет, если в форме № 1ДФ не отразить сумму возвращенной финпомощи? Ну не хотят учредители, директора и прочие заимодатели «светить» в Налоговом расчете суммы, которые они занимают предприятиям. И если бухгалтер не готов бороться с предрассудками заимодателей, то он сделает, как его попросят. Ведь кто платит, тот и заказывает музыку.

Чего после этого ждать?

Если факт неотражения всплывет при проверке:

— предприятию грозит штраф в размере 510 (1020) грн. за подачу формы № 1ДФ не в полном объеме ( п. 119.2 НКУ);

— должностным лицам предприятия — админштраф в размере от 34 до 51 грн. (от 51 до 85 грн.) за непредоставление сведений о доходах граждан ( ст. 1634 КоАП).

Как видите, размеры штрафов нельзя назвать ужасающими. Но нарушать или нет — решать вам.

А если исправиться сейчас и подать уточненки к форме № 1ДФ? Все равно от штрафа в 510 (1020) грн. не убежать. Просто в этом случае вы покажете налоговикам, где именно ошиблись.

Прощаю всё!

Предположим, что добрый заимодатель решил простить непогашенную сумму возвратной финпомощи. Нужно ли прощенную им сумму отражать в Налоговом расчете по форме № 1ДФ? Нет, не нужно. Ведь предприятие ничего не выплачивает физлицу-заимодателю. Более того, в данной ситуации заимодатель терпит убытки.

займ добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье