(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Перейти к номеру...
  • № 22
  • № 21
  • № 20
  • № 18-19
  • № 17
  • № 16/1
  • № 16
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
9/12
Бухгалтер 911
Бухгалтер 911
Июнь , 2016/№ 23

НДС по коммунальным услугам: налоговики не против НК на основании счета

Во многих регионах сложилась ситуация, когда водоканал и другие коммунальные предприятия задерживают с регистрацией налоговых накладных (НН). Поэтому плательщики задались вопросом: а можно ли в этом случае воспользоваться п. 201.11 НКУ и показать налоговый кредит (НК) на основании счета? Совсем недавно мы разбирали эту ситуацию и пришли к выводу, что нормы НКУ в этом плане весьма неоднозначны*. Теперь имеем разъяснение от налоговиков — письмо № 10888**. Что же думают по этому поводу фискалы?
НДС-учет, НК без НН

* Статья «Можно ли НК по коммунальным услугам показать на основании счета?» в журнале «Бухгалтер 911», 2016, № 21.

** Письмо ГФСУ от 18.05.2016 г. № 10888/6/99-99-15-03-02-15.

В первую очередь налоговики обращают внимание на то, что коммунальные предприятия, как и остальные плательщики НДС, обязаны выдавать своим потребителям — плательщикам НДС зарегистрированные НН.

Но налоговики не против того, чтобы НК по коммунальным услугам, стоимость которых определяется по приборам учета, показывался без НН на основании счета ( письмо № 10888). Такое право, как указывают фискалы, дает п.п. «а» п. 201.11 НКУ.

При этом для того, чтобы счет смог стать полноценным заменителем НН, он должен содержать реквизиты, названные в  п. 201.11 НКУ, а именно: (1) общую сумму платежа, (2) сумму НДС и (3) ИНН продавца. Как раз с последним реквизитом могут быть проблемы. Ведь далеко не все коммунальные предприятия указывают свой ИНН в счете.

Нужно требовать от коммунальных предприятий, чтобы они по крайней мере оформляли счета в соответствии с требованиями п. 201.11 НКУ, если не могут своевременно зарегистрировать НН.

Обратим внимание и на такой момент. В  письме № 10888 не уточнено, о каких именно коммунальных услугах идет речь.

Если это услуги водоканала, тепловых сетей, то, как правило, счет этими коммунальными предприятиями выставляется на услугу. Поэтому такие услуги вполне вписываются в нормы п. 201.11 НКУ (ср. 025069200). И раз налоговики дают добро на отражение НК на основании счета, то стоит этим воспользоваться.

А вот с электричеством и газом не все так просто. Ведь, к примеру, в счетах облэнерго указано, что поставляется электроэнергия, а не услуга. А поставка электроэнергии согласно п.п. 14.1.191 НКУ приравнивается к поставке товаров. Поэтому пользоваться нормой п. 201.11 НКУ в этом случае достаточно рискованно.

Следует помнить и о других моментах, связанных с отражением НК на основании счета. Так, к примеру, показать НК на основании счета будет затруднительно, если коммунальные услуги предоставляются на условиях предоплаты. Ведь, по сути, получение счета, подтверждающего факт оказания услуги, в этой ситуации будет уже вторым событием. И если это событие приходится на другой отчетный период, то нарушаются требования п. 198.2 НКУ.

Как отмечают налоговики в категории 101.14 ЗІР, НК по счету и по другим заменителям НН должен отражаться «период в период» и правило 365 к. дн. на него не распространяется. Если плательщик не показал НК в периоде возникновения права на него, то показать его можно через УР (в рамках 1095-дневного срока давности).

Само собой нужно учесть, что лимит регистрации может увеличить только «входящая» зарегистрированная НН. А вот счета за коммунальные услуги реглимит не увеличивают.
коммунальные услуги, НДС, налоговый кредит добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье