(044) 581-10-10 Перезвоните мне
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
7/11
Бухгалтер 911
Бухгалтер 911
Июнь , 2016/№ 25

Компенсация за неиспользованные дни отпуска: если нет больничного листа

Ситуация. Работник увольняется 17.06.2016 г. С 27.04.2016 г. по 25.05.2016 г. он болел. Однако листок нетрудоспособности не предоставил в связи с отсутствием бланков в заведении здравоохранения. Период болезни подтвержден справкой и будет оплачен после того как справка будет обменяна на больничный лист.
Включаются ли дни болезни, не подтвержденные листком нетрудоспособности и соответственно не оплаченные, в стаж работы, дающий право на ежегодный отпуск? Участвуют ли они в расчете среднедневной зарплаты для определения суммы компенсации за неиспользованные дни отпуска при увольнении?
средняя зарплата, болезнь работника, справка вместо больничного листа

Порядок исчисления стажа работы, дающего право на ежегодный отпуск, установлен в ст. 82 КЗоТ и п. 3 ст. 9 Закона об отпусках*. Из них следует, что период временной нетрудоспособности работника включается в стаж работы, дающий право на ежегодный отпуск, как период, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялось рабочее место (должность) и ему выплачивались пособие по государственному социальному страхованию.

* Закон Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР.

В рассматриваемой ситуации период болезни работника не оплачивался. Причина — основанием для назначения пособия по временной нетрудоспособности является выданный в установленном порядке листок нетрудоспособности, а в случае работы по совместительству — копия листка нетрудоспособности, заверенная подписью руководителя и печатью по основному месту работы ( п. 1 ст. 31 Закона № 1105**). Однако работник предоставил справку из заведения здравоохранения, которая хоть и удостоверяет временную нетрудоспособность, но оплате не подлежит.

** Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 23.09.99 г. № 1105-XIV.

Таким образом, при исчислении «отпускного» стажа для определения количества неиспользованных дней ежегодного отпуска дни болезни, подтвержденные справкой заведения здравоохранения, не учитывают.

Но после обмена справки на должным образом оформленный больничный лист и предоставления его работодателю «отпускной» стаж и количество календарных дней ежегодного отпуска, подлежащих компенсации, следует пересчитать.

«Добавившиеся» дни ежегодного отпуска, подлежащие компенсации, оплачивайте по среднедневной заработной плате, рассчитанной исходя из выплат, начисленных в расчетном периоде, равном, в общем случае 12 календарным месяцам, предшествующим месяцу увольнения.

Обратите внимание: в данном случае к работодателю ответственность согласно ст. 117 КЗоТ за невыплату всех сумм, причитающихся работнику при увольнении, применяться не будет. Основание — отсутствует вина работодателя.

Относительно второго вопроса отметим следующее. Расчет сумм отпускных при выплате компенсации за неиспользованный отпуск производится в соответствии с Порядком № 100***.

*** Порядок исчисления средней заработной платы, утвержденный постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100.

Начисление компенсации за неиспользованный отпуск осуществляется исходя из размера среднедневной зарплаты. Ее сумму находят, разделив суммарный заработок за последние перед началом отпуска 12 месяцев или за меньший фактически отработанный период на соответствующее количество календарных дней года или меньшего отработанного периода. Полученный результат умножается на число календарных дней, подлежащих компенсации.

Важно! Начисленные в расчетном периоде больничные и календарные дни, на которые приходится временная нетрудоспособность, принимают участие в расчете среднедневной заработной платы.

В ситуации, приведенной в вопросе, на момент проведения окончательного расчета с работником и определения суммы среднедневной зарплаты период временной нетрудоспособности, который входит в расчетный период, не оплачен. Однако «выбрасывать» из расчетного периода дни, на которые приходится такая временная нетрудоспособность, работодатель не вправе. Они примут участие в расчете среднедневной зарплаты несмотря на то, что за эти дни не начислены больничные.

После обмена работником справки на должным образом оформленный листок нетрудоспособности и предоставления его работодателю последний обязан будет:

— во-первых, начислить больничные;

Ведь временная нетрудоспособность наступила в период, когда работник находился в трудовых отношениях с работодателем.

— во-вторых, отнести их сумму к периодам, за которые они начислены;

— в-третьих, пересчитать сумму компенсации за неиспользованный отпуск с учетом суммы доначисленных больничных за дни временной нетрудоспособности, вошедшие в расчетный период, и выплатить ее работнику.

Пример. Используя условия вопроса, допустим, что в расчетном периоде (июнь 2015 года — май 2016 года) работнику были начислены выплаты, принимающие участие в расчете «компенсационной» среднедневной зарплаты, в сумме 43579,13 грн. Количество календарных дней в расчетном периоде с учетом неоплаченных дней временной нетрудоспособной и без учета праздничных и нерабочих дней — 357.

Количество календарных дней ежегодного отпуска, подлежащих компенсации, — 10. При их подсчете не учитывался неоплаченный период временной нетрудоспособности.

Среднедневная зарплата равна: 43579,13 : 357 = 122,07 (грн.).

Сумма компенсации за неиспользованные дни ежегодного отпуска, которая будет выплачена работнику при проведении окончательного расчета: 122,07 х 10 = 1220,70 (грн.).

В июле 2016 года уже бывший работник предоставляет на предприятие должным образом оформленный листок нетрудоспособности, который был выдан взамен справки о временной нетрудоспособности. На его основании начислены больничные в сумме 4459,02 грн. Кроме того, пересчитано количество календарных дней ежегодного отпуска, подлежащих компенсации с учетом оплаченного периода болезни. Определено, что работодатель должен был начислить компенсацию не за 10, а за 12 неиспользованных календарных дней ежегодного отпуска.

Рассчитаем среднедневную зарплату с учетом суммы больничных, начисленных за дни временной нетрудоспособности, вошедшие в расчетный период: (43579,13 + 4459,02) : 357 = 134,56 (грн.).

Определим сумму компенсации, которую предприятие обязано доплатить работнику: 134,56 х 12 - 1220,70 = 394,02 (грн.).

отпуск, неиспользованные дни, компенсация, больничный лист добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье