Отказ от корректировок финрезультата: когда можно, а когда нельзя?

В избранном В избранное
Печать
Товстопят Юрий, налоговый эксперт, y.tovstopyat@buhgalter911.com
Бухгалтер 911 Май, 2016/№ 22
Право выбора применять / не применять корректировки по налогу на прибыль (далее — НПП) было лишь у низкодоходных (по итогам 2015 года) плательщиков налога. Но могут ли они «передумать» уже после принятия такого решения? Как быть высокодоходным плательщикам, которые в дальнейшем становятся низкодоходными? С ответами на эти и ряд других вопросов вы сможете ознакомиться в данном материале.
налог на прибыль, налоговые разницы, отчетность

ГФСУ в одном из свежих разъяснений в категории 102.15 ЗІР подняла вопрос в части низкодоходных плательщиков — 2015, принявших решение не применять корректировки. Опираясь на  п.п. 134.1.1 НКУ, она делает, в целом, справедливый вывод: такие плательщики, воспользовавшись однажды правом не применять корректировки, обязаны продолжать «в том же духе». То есть и дальше финрезультат до налогообложения не корректировать. Такое требование выдвигает абз. 8 указанного подпункта НКУ. В нем же сказано, что в последующие годы непрерывной совокупности лет, на протяжении которых соблюдается условие низкодоходности, корректировки финансового результата также не применяются.

Единственное исключение — если в 2015 году плательщик был низкодоходным (и не применял корректировки), а в следующие годы стал высокодоходным. В таком случае он будет обязан применять корректировки с года, в котором превысил 20-миллионный критерий.

При этом, поскольку низкодоходные субъекты продолжают отчитываться по НПП раз в год*, подобная ситуация может случиться с ними не ранее наступления декларационной кампании — 2016, т. е. в начале 2017 года.

* О чем вы могли прочесть в статье «Квартальная дека по налогу на прибыль: кому «повезло» больше всех?» в журнале «Бухгалтер 911», 2016, № 13.

А что, если своим правом не проводить корректировки низкодоходный плательщик не воспользовался? К сожалению, «передумать» не получится. Хотя НКУ и позволяет делать выбор «не более одного раза в течение непрерывной совокупности лет», в нем отмечено, что о принятом решении налогоплательщик должен указать в декларации, которая подается за первый год в такой непрерывной совокупности лет. То есть не указали по итогам 2015 года — больше права на выбор у вас фактически нет.

Что касается высокодоходных плательщиков, то они права выбора не имеют и обязаны корректировать финрезультат до налогообложения на «прибыльные» разницы. А если высокодоходный плательщик по итогам этого или следующего года преобразуется в низкодоходного? Строго говоря, основания для неотражения корректировок есть. Просто «непрерывная совокупность лет» для него начнется не с 2015 года, а с того года, в котором он «впишется» в рамки низкодоходного.

Но как на такую ситуацию взглянут налоговики, еще неизвестно (тем более, что норма прописана все-таки нечетко ☹). Пока высказаться «против» они не успели, но не факт, что они не сделают этого до конца года.

Что касается вновь созданных плательщиков НПП, то они могут отказаться от применения корректировок в декларации за 2016 год. Право подавать именно годовую декларацию закреплено за ними в  п.п. «а» п. 137.5 НКУ. То же справедливо и для бывших единоналожников, перешедших на общую систему с начала/середины текущего года**.

** Вам будет полезной статья «Рубеж І/ІІ квартал: переходные нюансы» (журнал «Бухгалтер 911», 2016, № 10).

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить