Темы статей
Выбрать темы

Злосчастный коэффициент 2,0 пал: с какого момента уточняться по земле?

Шевчук Михаил, налоговый эксперт, m.shevchuk@buhgalter911.com
Кто получал в этом году новую справку (извлечение) с размером денежной оценки, тот мог «попасть» на коэффициент функционального использования земель (Кф) 2,0. Благо эта ситуация поправима. Но всегда актуальным оставался вопрос: с какой даты можно уточнить «земельные» обязательства в таком случае? Наконец-то в этом вопросе появилась некоторая определенность.
плата за землю, НДО, Кф 2,0, уточнение по плате за землю

Вкратце напомним суть проблемы*. Ее источник — новый Порядок № 489**. С его появлением плательщики платы за землю столкнулись с проблемой, которая обнаружилась при получении в 2017 году новых справок (извлечений) с нормативной денежной оценкой. Заключалась она в том, что такая оценка могла существенно отличаться в невыгодную сторону от предыдущей.

* Частично мы касались ее в статье «Вносим «поправки» в налоговую декларацию по земельному налогу» в журнале «Бухгалтер 911», 2017, № 20.

** Порядок нормативной денежной оценки земель населенных пунктов, утвержденный приказом Минагрополитики от 25.11.2016 г. № 489.

При более «детальном погружении» плательщики понимали, что «корень зла» крылся в применении Кф в размере 2,0, от которого напрямую зависит собственно значение нормативной денежной оценки земельного участка.

img 1Кф — коэффициент, который характеризует функциональное использование земельного участка.

Размеры этого коэффициента приведены в таблице приложения 1 к Порядку № 489. И главная «изюминка» этого приложения в том, что в нем есть примечания, заставляющие применять этот коэффициент со значением 2,0:

— для земельных участков, информация о которых не внесена в сведения Государственного земельного кадастра;

если в сведениях Государственного земельного кадастра отсутствует код Классификации видов целевого назначения земель для земельного участка.

Получалось так, что функциональное назначение земли по факту у плательщика не менялось. Но, например, по тем же землям промышленности коэффициент мог скакнуть с 1,2 до 2,0 — в силу того, что в сведениях Государственного земельного кадастра отсутствовал код Классификации видов целевого назначения земель для этого земельного участка.

После месячных скитаний плательщики добивались внесения кода (например, 11.02). Получали новую справку (извлечение) с «нормальным» значением денежной оценки. И, соответственно, неизбежно приходили к вопросу: с какого момента можно уточнить обязательство по земельному налогу — с 01.01.2017 г. или с момента получения «правильной» справки (извлечения)?

Рассматривая такую ситуацию в индивидуальной налоговой консультации (ИНК) от 01.06.2017 г. № 438/6/99-99-12-03-05-15/ІПК, налоговики пришли к выводу, что налоговые обязательства в земельной отчетности можно откорректировать с момента формирования нового извлечения.

Но указанная ИНК — не единственная в своем роде. До этого Офис крупных налогоплательщиков ГФСУ, рассматривая вопрос аналогичного характера в ИНК от 24.05.2017 г. № 318/ІПК/28-10-01-03-11, вообще ушел от прямого ответа на него.

А в более поздних разъяснениях налоговиков стал прорисовываться уже более близкий к действительности подход. Так, в письме ГФСУ от 13.07.2017 г. № 18473/7/99-99-12-02-03-17 сказано следующее:

«…для определения базы налогообложения Платой за 2017 год, плательщики исчисляют такую, руководствуясь ст. 21 Закона о Кадастре, учитывая: нормативную денежную оценку земель, дату утверждения (вступления в силу) технической документации о нормативной денежной оценке земельного участка, коэффициенты индексации нормативной денежной оценки, которые вычисляются кумулятивно в зависимости от даты утверждения (вступления в силу) решения о нормативной денежной оценке земельных участков в пределах населенного пункта».

img 2Данный подход ГФСУ предписала довести до сведения плательщиков и подчиненных подразделений, использовать при проверках и обжаловании.

Ожидаемо подобные выводы сразу появились в ИНК, например, от 20.07.2017 г. № 1284/6/99-99-12-02-03-15/ІПК:

«Таким образом, для исчисления налоговых обязательств по Плате на 2017 год (на момент их возникновения) применяются сведения Кадастра о размере Оценки, которая вступила в силу на основании технической документации, утвержденной решением органа местного самоуправления, с учетом коэффициентов индексации, которые обнародованы уполномоченным органом после даты вступления в силу соответствующей Оценки».

Также налоговики «обнародовали» соответствующий подход в своем материале «Плата за землю. Уточнение обязательств» в журнале «Вестник. Право знать все о налогах и сборах», 2017, № 28.

То есть логика такая, что не нужно бежать «поперед батька в пекло».

Согласно п. 271.2 НКУ решение советов о нормативной денежной оценке земельных участков, расположенных в пределах населенных пунктов, официально обнародуется соответствующим органом местного самоуправления до 15 июля года, предшествующего бюджетному периоду, в котором планируется применение нормативной денежной оценки земель или изменений (плановый период).

img 3В противном случае нормы соответствующих решений применяются не ранее начала бюджетного периода, следующего за плановым периодом.

Таким образом, самая «свежая» оценка для 2017 года должна была быть утверждена в 2016 году или ранее. Соответственно, и Порядок № 489, который вступил в силу только с 01.01.2017 г., не мог быть положен в основу соответствующей технической документации.

Налоговики говорят об этом в следующем контексте:

«Следует заметить, что акт нормативно-методического регулирования оценки был разработан, но не применен для выполнения землеоценочных работ, и техническая документация по НДО земель для таких земельных участков не была составлена и утверждена органом местного самоуправления в Порядке, установленном ст. 23 Закона об оценке земель».

Стало быть, Кф 2,0 из Порядка № 489 был «пущен в ход» преждевременно!

А раз так, плательщик может уточнить обязательства с начала года, а не с момента формирования нового извлечения.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше