Индексация и «минималка»: «внутри» или «снаружи»

В избранном В избранное
Печать
Александрова Олеся, эксперт по вопросам оплаты труда, buhgalter911@mail.ua
Бухгалтер 911 Декабрь, 2017/№ 50
Включать ли индексацию в зарплату для сравнения с «минималкой» для целей «трудовой» доплаты? Ответ известен. Но появилась информация, что Минсоцполитики отозвало свое письмо. Все напряглись. А что из этого следует? По факту — ничего. Разбираемся!

История вопроса такова. В начале года было неофициальное разъяснение специалиста Минсоцполитики, в котором содержался вывод о том, что сумма индексации не включается в сумму заработной платы за отработанный месяц с целью выполнения требования о выплате зарплаты не ниже «минималки»*.

* Детали найдете в статье «Сумма индексации и «трудовая» доплата до минзарплаты» (журнал «Бухгалтер 911», 2017, № 3).

Чуть позже в своем уже официальном разъяснении трудовое ведомство пришло к противоположному выводу: сумма индексации включается в выплаты, которые должны учитываться при обеспечении минимального размера заработной платы**. Обоснование простое — индексация входит в фонд оплаты труда и прямо не указана в ч. 2 ст. 31 Закона об оплате труда среди выплат, которые начисляются «сверху» минзарплаты.

** Подробнее читайте в статье «Индексация и К°: включаем/«выключаем», сравнивая с «минималкой»?» (журнал «Бухгалтер 911», 2017, № 9).

С последней озвученной позицией трудового ведомства категорически не согласилась Федерация профсоюзов Украины, которая направила Минюсту письмо от 27.07.2017 г. № 05/01-27/825 с просьбой обратиться в Минсоцполитики с требованием об отзыве спорного письма.

Итог: письмо Минсоцполитики от 13.02.2017 г. № 317/0/101-17/282 с выводом, что индексация «сидит внутри», было отозвано письмом от 07.09.2017 г. № 2341/0/101-17 «без объяснения причин». Эта информация сейчас и взволновала бухобщественность. Однако означает ли отзыв спорного письма то, что Минсоцполитики изменило свою позицию? Считаем, что такой вывод делать преждевременно!

Все дело в том, что на сегодняшний день остаются действующими письма Минсоцполитики от 25.05.2017 г. № 1545/0/101-17/28, от 17.05.2017 г. № 391/0/101-17/282, от 17.05.2017 г. № 1452/0/101-17282, от 02.02.2017 г. № 248/0/101-17/282, в которых, как и в отозванном спорном письме, указано, что индексация включается «внутрь».

Мало того, из устных (неофициальных) консультаций Минсоцполитики также следует, что речь об изменении позиции пока не идет.

За неизменность позиции «ратует» и заметка на сайте налоговиков (visnuk.com.ua).

При этом какую-либо иную позицию, противоречащую доведенной ранее в письмах, Минсоцполитики на сегодняшний день не озвучивало.

Поэтому наша рекомендация такая: пока не появится официальная позиция Минсоцполитики по этому вопросу, оставлять все как есть, то есть индексацию включать «внутрь» при сравнении с минзарплатой. Мы, в свою очередь, отправили официальный запрос по ситуации с индексацией как в Минсоцполитики, так и в Гоструда.

Надеемся на оперативный ответ.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить