Темы статей
Выбрать темы

Транспортный налог — 2017: отчетные вопросы

Децюра Сергей, налоговый эксперт, buhgalter911@mail.ua
Этот налог платят физ- и юрлица, которые имеют зарегистрированные в Украине дорогие легковые авто. Сегодня рассмотрим правила начисления и уплаты налога юрлицами.
транспортный налог, налоговая отчетность

Плательщики налога. Относится ли то или иное юрлицо к плательщикам налога, зависит от факта владения автомобилем.

img 1Поэтому, если используете в своей деятельности арендованный автомобиль, плательщиком налога вы не являетесь. За такие объекты транспортный налог платит владелец (арендодатель) автомобиля.

Обращаем внимание: под налогообложение подпадают не все транспортные средства, а только легковые автомобили (см. определение в п. 1.10 Правил дорожного движения*). Если у вас есть грузовое авто или автобус, то за них платить транспортный налог не нужно.

* Правила дорожного движения, утвержденные постановлением КМУ от 10.10.2001 г. № 1306.

Транспортный налог платят только владельцы дорогих «молодых» легковушек, которые соответствуют одновременно таким критериям: 1) с момента выпуска автомобиля прошло не более 5 лет включительно (для 2017 года — автомобили, выпущенные не раньше 2012 года);

2) среднерыночная стоимость автомобиля превышает 375 минзарплат на 1 января отчетного года (на 2017 год — больше 1,2 млн грн.).

Проверяем критерии. Как определить, соответствует ли ваша легковушка указанным выше критериям?

Возраст автомобиля. О том, соответствует ли ваш автомобиль возрастному критерию (т. е. не старше ли он 5 лет), вы узнаете, заглянув в техническую документацию на автомобиль или в договор на его покупку и посмотрев там дату производства автомобиля.

Среднерыночная стоимость. Определять ее с целью обложения транспортным налогом должно Минэкономразвития ( п.п. 267.2.1 НКУ). При этом берется во внимание среднерыночная стоимость автомобиля по состоянию на 1 января налогового (отчетного) года исходя из марки, модели, года выпуска, объема цилиндров двигателя, типа горючего. Методику такого расчета должен утвердить КМУ.

img 2На сегодня действует Методика № 66**. Она была разработана под прошлогодние изменения в НКУ, потому несколько устарела.

** Методика определения среднерыночной стоимости легковых автомобилей, утвержденная постановлением КМУ от 18.02.2016 г. № 66.

С 01.01.2017 г. благодаря «поправкам» к п.п. 267.2.1 НКУ изменили критерии, которые влияют на расчет среднерыночной стоимости легковушки. В частности, из их перечня исключили тип коробки переключения передач и пробег легкового автомобиля. Поэтому выходит, что стоимость вашего авто не может быть откорректирована на показатель интенсивности использования автомобиля (пробег), а следовательно, она будет неизменной целый год. То есть, если в начале года стоимость авто превышала предел, а с учетом износа за год она станет меньше этого предела, то платить налог придется все равно за весь год.

Кроме того, данные о проведенном расчете Минэкономразвития должно ежегодно оглашать до 1 февраля отчетного года на своем официальном веб-сайте в виде перечня легковых автомобилей, которые соответствуют «объектным» критериям.

Но на сегодня такого перечня вы там не найдете img 3, поэтому среднерыночную стоимость своего автомобиля придется рассчитать самим.

img 4Вам в помощь — сервис на официальном веб-сайте Минэкономразвития (http://www.me.gov.ua/Vehicles/CalculatePrice?lang=uk-UA).

Внимание! Сервис базируется на старой Методике № 66, а она уже не соответствует новым требованиям НКУ. Однако при отсутствии какой-либо другой альтернативы img 5 подойдет и она.

Так, при использовании этого сервиса стоит учесть определенные особенности. А именно: в поле «пробег», которое вы заполняете при расчете среднерыночной стоимости, не стоит указывать фактический пробег вашего автомобиля на 01.01.2017 г.

img 6С начала этого года данный критерий не должен влиять на размер среднерыночной стоимости автомобиля с целью обложения транспортным налогом.

В то же время оставить это поле незаполненным вам не удастся (сервис «не пропустит»). Поэтому советуем проставить в нем «0». Конечно, это не совсем правильно. Но при отсутствии каких-либо разъяснений от налоговиков, на наш взгляд, это единственная «панацея».

Рассчитываем сумму налога. Ставка налога устанавливается в расчете на календарный год в размере 25000 грн. за каждое «объектное» авто ( п. 267.4 НКУ).

К сведению! Это не касается случаев, когда в отчетном году проходит 5 лет с даты производства легковушки. Тогда налог платите не за весь год, а за период с 1 января до начала месяца, следующего за месяцем, в котором возраст такого автомобиля достиг (достигнет) 5 лет ( п.п. 267.6.7 НКУ).

Рассчитывают налог юрлица по состоянию на 1 января и до 20 февраля подают в налоговую по месту регистрации авто декларацию.

img 7За 2017 год такую декларацию с учетом правила празднично-выходного переноса следует подать не позже понедельника, 20.02.2017 г. Годовую сумму налога в ней разбивайте равными частями поквартально.

Для отчетности используйте форму декларации, которая утверждена приказом № 415***. Но она еще в прошлом году устарела img 8.

*** Приказ Минфина «Об утверждении формы Налоговой декларации по транспортному налогу» от 10.04.2015 г. № 415.

В этой декларации есть графы, информация по которым сейчас не нужна для расчета налога. Это графа 5 «Дата реєстрації транспортного засобу» и графа 6 «Об’єм циліндрів двигуна (см3)». Такая информация теперь имеет только справочный характер.

В то же время места, в котором можно было бы указать, например, среднерыночную стоимость автомобиля, в форме нет. А это — один из основных показателей, определяющих, подавать декларацию по этому налогу или нет. Где его отображать и вообще, нужно ли указывать такие данные в этой форме, контролеры не информируют img 9.

На наш взгляд, указать такие данные в декларации было бы не лишним. Для этого можно использовать графу 6. Дело в том, что только ее формат из перечня «ненужных» позволяет в электронной форме указать стоимость. Правда, без копеек, но это не принципиально.

Однако при заполнении в графе 6 данных о среднерыночной стоимости стоит подать дополнение согласно п. 46.4 НКУ, в котором указать о таком специфическом ее заполнении.

Налог платите авансовыми взносами ежеквартально до 30-го числа месяца, идущего за отчетным кварталом ( пп. 267.7.1 и 267.8.1 НКУ).

img 10То есть за I квартал уплатить налог следует не позже 28.04.2017 г., за II — не позже 28.07.2017 г., за III — не позже 27.10.2017 г., за IV — не позже 29.01.2018 г.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше