Темы статей
Выбрать темы

Проблемная регистрация налоговой накладной: блокировка, отказ, дальнейшие действия

Ольга Сумцова • налоговый эксперт, o.sumcova@buhgalter911.com
Сегодня поговорим о ситуации, когда налоговики приняли решение об отказе в регистрации попавшей под блокировку налоговой накладной или прислали отказ в принятии для учета данных Таблицы плательщика налогов . Что в таком случае делать дальше?
блокировка налоговых накладных

Если отказали в учете информации, указанной в Таблице. Начнем с Таблицы данных плательщика налогов (приложение 1 к приказу Минфина от 13.06.2017 г. № 567). Следует помнить, что эта Таблица подается лишь для предупреждения последующих блокировок налоговых накладных. А вот для разблокировки заблокированной налоговой накладной налоговикам нужно в обязательном порядке подавать пояснения и копии документов согласно Исключительному перечню1. Иначе говоря, если налоговая накладная заблокирована, налоговикам нужно подать:

1 Исчерпывающий перечень документов, достаточных для принятия решения о регистрации налоговой накладной / расчета корректировки в Едином реестре налоговых накладных, утвержденный приказом Минфина от 13.06.2017 г. № 567.

(1) обязательно — пояснения и копии документов по Исключительному перечню (электронные формы J(F)1312601; J(F)1360101);

(2) факультативно — Таблицу данных плательщика налогов (J(F)1312301). Кстати, отметим, что судя из разъяснений налоговиков подавать Таблицу можно и продавцам (а не только производителям и «услужникам»), в частности, для того чтобы подтвердить имеющиеся остатки товаров на 01.01.2017 г.

Следует отметить, что приказом № 567 не предусмотрено подачи еще каких-либо дополнительных документов к самой Таблице. Но на практике налоговики хотят, чтобы плательщик еще подал (в день отправления налоговикам самой Таблицы):

— бухгалтерскую справку с информацией о наличии помещений (собственных или арендованных); производственных мощностей (собственных, арендованных); земельных участков (собственных, арендованных), наемного персонала (собственного, по совместительству); доходе от проведения деятельности за предыдущий период; остатках готовой продукции (наименования); остатках сырья (наименования);

сканированные копии документов, подтверждающих информацию из такой бухсправки.

img 1Подобная информация размещена, в частности, на сайте территориальных органов ГФС Ивано-Франковской и Черкасской областей.

И стоит учесть, что это не прихоти отдельных регионов. Наличие такой информации даже предусмотрено формой Заключения о принятии в расчет / непринятии в расчет информации, указанной в Таблице. Она в свою очередь утверждена внутренним Регламентом комиссии ГФС, утвержденным приказом ГФСУ от 26.06.2017 г. № 450.

Непонятно, на чем именно основываются требования указывать эти данные. Ведь в приказе № 567 об этом ни слова. Не предусматривает и подачу подобных данных и сама форма Таблицы. Но, скорее всего, если плательщик не предоставит эти данные, то он получит отказ в принятии данных Таблицы img 2.

Сама Таблица, напомним, подается исключительно в электронном виде (электронный формат J(F)1312301) через (1) Электронный кабинет либо (2) любую другую программу, которую вы используете для подачи электронной отчетности.

img 3В Электронном кабинете откройте «Введення звітності» → «Створити запит» → выберите «Додаток до Критерiїв оцiнки ступеня…» → «Створити».

А вот в отношении «допинформации» ситуация более запутанная.

Так, к примеру, налоговики в Черкасской области говорят о том, что такую информацию следует подавать в бумажном виде налоговикам по своему месту учета (плюс желательно подать еще электронные копии этих документов в формате PDF на флешке). Из разъяснений налоговиков других регионов следует, что такую информацию можно подать и через Электронный кабинет (а бумажные копии нести вовсе необязательно).

При этом считаем, что поскольку все равно к заблокированной налоговой накладной нужно подавать электронное уведомление J(F)1312601 и к нему прикреплять копии документов по Исключительному перечню через «Додатки» (J(F)1360101), то «допинформацию» также можно прикрепить к форме (J(F)1360101).

Рассмотреть данные Таблицы должны в течение 5 рабочих дней, следующих за днем ее поступления Комиссии. Опять же по каким критериям Комиссия будет принимать решение учитывать или не учитывать информацию, указанную в Таблице, — непонятно.

Если все-таки пришел отказ в принятии Таблицы img 4. В этом случае вы можете:

1. Подать заново на рассмотрение Таблицу (например, подав дополнительную информацию, о которой мы говорили выше). Причем, это можно сделать в любой момент после того, когда произошел случай с блокировкой налоговой накладной.

2. Подать жалобу на налоговиков. При этом считаем, что поскольку решение по Таблице принимается той же Комиссией, которая принимает решение по регистрации/нерегистрации заблокированной налоговой накладной, — то для обжалования действует тот же порядок, что и для обжалования отказа в регистрации налоговой накладной (о нем расскажем дальше).

img 5Образец заполнения Таблицы размещен в разделе «Нормативные и информационные документы» ЗІР в тематике «Налогообложение» (категория 101. Налог на добавленную стоимость).

Документы и пояснения подали, но в регистрации налоговой накладной отказали. Напомним, что для разблокировки налоговой накладной плательщик должен подать налоговикам (1) пояснения и (2) копии документов по Исключительному перечню.

Подаются они исключительно в электронном виде. С этой целью создано Уведомление о подаче документов о подтверждении реальности осуществления операций по налоговым накладным, которым отказано в регистрации (форма J(F)1312601). К такому Уведомлению следует прикрепить копии документов в виде отдельных приложений (по форме J(F)1360101) в формате PDF. Размер каждого приложения не должен превышать 2 Мб.

Уведомление (J(F)1312601) формируется отдельно по каждой налоговой накладной, регистрация которой приостановлена.

img 6Если не удается к уведомлению прикрепить копии документов, налоговики разрешают подать лично в налоговую инспекцию по месту своего учета «бумажные» копии документов и их электронные отсканированные версии на флешке.

Кроме того, на практике налоговики хотят, чтобы к пояснениям с документами плательщик так же, как и к Таблице, приложил информацию о наличии помещений, производственных площадей, размере дохода, и пр. (о чем мы говорили выше). Понятно, что если такую информацию вы подали вместе с Таблицей, то повторно ее подавать не нужно (о факте подачи такой информации можно указать в пояснениях (J(F)1312601).

Далее Комиссия ГФС принимает решение о регистрации/нерегистрации налоговой накладной. Напомним, свой вердикт налоговики должны вынести в течение 5 рабочих дней, следующих за днем получения комиссией пояснения и документов (п. 201.16.3 НКУ). Стоит учесть, что все рассмотрение происходит без участия плательщика. И вот как раз здесь самый интересный момент. Исключительный перечень документов несколько «размытый». Поэтому нельзя быть уверенным в том, все ли документы, по предположениям налоговиков, подал плательщик.

img 7Хотя, с другой стороны, налоговики не рекомендуют подавать слишком большой объем документов, ведь это затрудняет их рассмотрение.

При этом, судя по всему, о том, что какого-то документа не хватает, плательщик узнает уже по истечении отведенных 5 рабочих дней, т. е. когда комиссия уже примет определенное решение: регистрировать налоговую накладную или нет. А вместе с решением он уже получит либо квитанцию об отказе в регистрации, либо квитанцию о регистрации налоговой накладной.

Опять же, критерии, по которым Комиссия принимает решение регистрировать налоговую накладную или нет, не совсем понятны. Есть только постановление № 1902, в котором описаны причины для принятия Комиссией решения об отказе в регистрации налоговой накладной. Но эти причины слишком формальны — непредоставление пояснений или документов; подача документов в недостаточном объеме. Выудить из него что-то конкретное сложно img 8.

2 Постановление КМУ «Об установлении оснований для принятия решения комиссией Государственной фискальной службы о регистрации налоговой накладной / расчета корректировки в Едином реестре налоговых накладных или об отказе в такой регистрации» от 29.03.2017 г. № 190.

При этом отметим, что постановлением № 190 предусмотрено, что Комиссия ГФС не может отказать налогоплательщику в рассмотрении дополнительных письменных пояснений и/или копий документов для подтверждения информации, указанной в «заблокированной» налоговой накладной, в течение срока, определенного п. 201.16.2 НКУ.

Но не совсем понятно, о каком именно сроке идет речь — о все тех же 5 рабочих днях? Но ведь плательщик до их истечения может и не знать о том, что какой-то информации не хватает. Хотя, похоже, этой нормой можно воспользоваться в период обжалования решений налоговиков об отказе в регистрации налоговой накладной (об этом далее).

Если комиссия приняла решение об отказе в регистрации. Одновременно с таким решением придет и квитанция об отказе в регистрации налоговой накладной (п. 18 Порядка № 12463). В этом случае:

3 Порядок ведения Единого реестра налоговых накладных, утвержденный постановлением КМУ от 29.12.2010 г. № 1246.

(1) можно обжаловать решение налоговиков в административном или судебном порядке (считаем, что все-таки целесообразно использовать этот механизм, так как в процессе обжалования, судя по всему, можно будет «доподать» необходимые документы и в итоге получить положительное решение по регистрации налоговой накладной);

(2) либо заново переподать налоговую накладную на регистрацию (но это может быть чревато просрочкой регистрации налоговой накладной) img 9. Снова-таки, где гарантия, что и новую налоговую накладную не заблокируют?

Как обжаловать решение налоговиков? Порядок такого обжалования предусмотрен (1) п. 56.23 НКУ и (2) специальным Порядком № 4854.

4 Порядок рассмотрения жалоб на решения комиссии Государственной фискальной службы об отказе в регистрации налоговой накладной / расчета корректировки в Едином реестре налоговых накладных, утвержденный постановлением КМУ от 04.07.2017 г. № 485.

На обжалование дается 10 календарных дней после получения решения комиссии ГФС об отказе в регистрации налоговой накладной (п. 5 Порядка № 485). Если последний день приходится на выходной или праздничный день, последним днем подачи считается первый рабочий день, следующий за выходным или праздничным днем.

img 10Срок подачи жалобы может быть продлен по правилам и на основаниях, определенных п. 102.6 НКУ.

Жалоба подается в письменном виде в центральный орган ГФС (т. е. не своим налоговикам, а в Киев) (п. 56.23.1 НКУ). Причем подать ее можно либо лично, либо по почте (электронным способом нельзя img 11 ). Это следует из п. 7 Порядка № 485.

Что должна содержать жалоба, сказано в п. 9 Порядка № 485.

img 12Жалоба подписывается лично плательщиком, который ее подал, или его уполномоченным представителем (п. 11 Порядка № 485).

Что важно! К жалобе можно подавать пояснения и копии документов, заверенные в установленном порядке, которые подтверждают информацию, указанную в заблокированной налоговой накладной / расчете корректировки (п. 11 Порядка № 485). То есть если какой-то документ недодали Комиссии в первый раз (и это послужило поводом для отказа в регистрации), судя по этой норме, его можно будет «доподать» сейчас.

Жалоба рассматривается комиссией ГФС по вопросам рассмотрения жалоб.

Рассмотреть жалобу комиссия должна в течение 10 календарных дней со дня получения такой жалобы. Если этот срок нарушен, жалоба считается полностью удовлетворенной в пользу плательщика со дня, следующего за последним днем указанного срока (п.п. 56.23.4 НКУ).

О решении по жалобе, которое приняла Комиссия, плательщика уведомят по адресу, указанному им в жалобе, а в случае его отсутствия — по налоговому адресу.

Если заблокировали налоговую накладную, которая не должна попадать под блокировку. Как только заработал полномасштабный режим блокировки, квитанции о приостановлении регистрации налоговых накладных приходили даже на те налоговые накладные, которые вообще не должны были попадать под блокировку. К примеру, «блокировались» налоговые накладные на неплательщиков.

img 13Напомним, что налоговые накладные, которые не подлежат выдаче получателю/покупателю, вообще не попадают под мониторинг (п. 5 Критериев рисков5).

5 Критерии оценки степени рисков, достаточных для приостановления регистрации налоговой накладной / расчета корректировки в Едином реестре налоговых накладных, утвержденные приказом Минфина от 13.06.17 г. № 567.

Налоговики уверяют, что блокировка таких налоговых накладных произошла по ошибке и ситуацию они исправили.

Но если вдруг вам заблокируют налоговую накладную, которая не должна была попадать под мониторинг, советуем подать:

(1) пояснения (форма J(F)1312601) (в которых налоговикам нужно подчеркнуть, что такая налоговая накладная не подлежит мониторингу на рисковость) и

(2) какой-то документ из Исключительного перечня, для того чтобы Комиссия принялась за рассмотрение такой налоговой накладной.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше