(066) 87-010-10 Перезвоните мне
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
8/11
Бухгалтер 911
Бухгалтер 911
Март , 2017/№ 10

Соцстраховские ограничения: 3200 «рулит»

Ситуация. Работница ушла в отпуск в связи с беременностью и родами с 30.01.2017 г. Период отпуска был оплачен с учетом верхнего специального ограничения 6400 грн. (3200 грн. х 2). Пособие было получено и выплачено. Но теперь специалисты Фонда соцстраха настаивают на том, что нужно было применять ограничение 3200 грн. (1600 грн. х 2). Правы ли они?
декретные, ограничения по сумме, минзарплата

Чуток теории для понимания ситуации нашего читателя .

Специальные ограничения по суммам пособия по беременности и родам, о которых идет речь в вопросе, предусмотрены для застрахованных лиц, страховой стаж которых на протяжении последних 12 месяцев составляет менее 6 месяцев. Озвучим их.

Сумма пособия по беременности и родам в расчете на месяц не должна быть выше двукратного размера минзарплаты и не может быть меньше размера минзарплаты, установленной законом в месяце наступления страхового случая. Казалось бы, какие проблемы могут быть с исчислением верхнего и нижнего спецприделов?! С 1 января 2017 года минзарплата в месячном размере равна 3200 грн. Следовательно, если начало страхового случая приходится на 2017 год, верхний спецпредел по сумме декретных равен 6400 грн. (3200 грн. х 2), а нижний — 3200 грн.

Но! Все карты спутал п. 3 разд. II Закона Украины от 06.12.2016 г. № 1774-VIII (ср. 025069200). В нем наши законотворцы прописали, что минзарплата после вступления в силу этого Закона не применяется как расчетная величина для определения окладов, зарплаты работников и других выплат. До внесения изменений в законы Украины относительно неприменения минзарплаты как расчетной величины она применяется в размере 1600 грн.

Означает ли это, что по страховым случаям, наступившим с 01.01.2017 г., при расчете спецограничений следует ориентироваться на 1600 грн.? С этим вопросом мы обратились к специалистам Минсоцполитики еще в начале января этого года, т. е. сразу после вступления в силу Закона № 1774. В устных консультациях нас заверили, что положения п. 3 разд. II Закона № 1774 не применяются для целей расчета спецограничений. «Отталкиваться» следует от минзарплаты в размере 3200 грн.

Это логично, ведь в общем случае работодатель платит за каждого основного работника-неинвалида ЕСВ с базы начисления, которая не может быть ниже минимальной зарплаты (3200 грн.).

На местах Фонды соцстраха выплачивали больничные и декретные также с учетом ограничений, рассчитанных исходя из минзарплаты в 3200 грн. Так что мы посчитали вопрос закрытым.

Однако фонды снова решили поднять эту тему . Подтверждение тому — звонки наших читателей на «горячую линию» .

Естественно, мы не могли остаться в стороне и снова обратились в Минсоцполитики. Нас заверили, что позиция ведомства не изменилась. Подтверждение тому — письмо от 16.02.2017 г. № 3105/0/2-17/27.

В нем указано, что нормы Закона № 1105* не требуют внесения изменений в части неприменения минимальной заработной платы как расчетной величины. Значит, ориентируемся именно на 3200 грн. (на 1600 грн. не ориентируемся)!

* Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 23.09.99 г. № 1105-XIV.

отпуск в связи с беременностью и родами, декретные, специальные ограничения, минзарплата, соцстрахование добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье