(066) 87-010-10 Перезвоните мне
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
10/11
Бухгалтер 911
Бухгалтер 911
Март , 2017/№ 10

Бесплатные передачи: снова дважды начисляем НДС?

К лояльным разъяснениям налоговиков плательщики всегда относятся с осторожностью. И не зря. Ведь «хорошие» разъяснения нередко потом меняются на фискальные. И новое письмо налоговиков, посвященное начислению НДС при бесплатной передаче, — очередное тому подтверждение. Похоже, налоговики снова за «двойное» начисление НДС при бесплатных поставках.
бесплатные поставки, НДС

Плательщики НДС знают, что при бесплатной передаче товаров/услуг (не связанной с рекламными мероприятиями) НКУ формально требует начислять налоговые обязательства:

во-первых, по п. 188.1 НКУ (поскольку бесплатная передача считается поставкой);

во-вторых, по п. 198.5 НКУ (как на нехозяйственное использование).

Но в прошлом году от налоговиков хлынул поток «хороших» разъяснений, в которых было указано, что при бесплатной передаче налоговые обязательства по НДС начисляются только один раз — по п. 188.1 НКУ (ср. 025069200). При этом п. 198.5 этого Кодекса не применяется (см., к примеру, письма ГФСУ от 26.04.2016 г. № 9399/6/99-99-15-03-02-15, от 04.04.2016 г. № 7286/6/99-99-19-03-02-15).

Однако в свежем письме ГФСУ от 12.01.2017 г. № 408/6/99-99-15-03-02-15 риторика налоговиков совершенно другая. Фискалы говорят о необходимости начисления налоговых обязательств при бесплатной передаче на основании п. 188.1 НКУ. Но при этом вспомнили, что также должны быть начислены налоговые обязательства и по п. 198.5 этого Кодекса.

Собственно говоря, спорить с этими «новыми» выводами достаточно трудно (ведь формально они вписываются в требования НКУ) .

Есть, конечно, некоторая вероятность, что этот «эпизод» так и останется точечным и не приведет к изменению «прежнего русла». Но никто этого гарантировать не может.

Раз так, то одни налоговые обязательства можно начислять, лишь «прикрывшись» письменной индивидуальной налоговой консультацией.

Второй момент, на который обратили внимание налоговики в письме, — это условия, при которых должны начисляться налоговые обязательства по п. 198.5 НКУ в случае бесплатной передачи. «Вердикт» налоговиков: независимо от факта включения (или невключения) суммы «входного» НДС в состав налогового кредита (за исключением товаров/услуг, приобретенных до 01.07.2015 г.).

Тут только можно догадываться, какой случай налоговики имели в виду. Вероятно, это случай, когда у плательщика уже возникло право на налоговый кредит, но он им не воспользовался (например, отложил налоговую накладную на следующие периоды).

Тогда НКУ, действительно, требует начисления налоговых обязательств по п. 198.5 НКУ в периоде появление права на налоговый кредит независимо от того, показал плательщик налоговый кредит или нет.

Другое дело, если право на налоговый кредит еще не получено (налоговая накладная не зарегистрирована в Реестре). Будут ли налоговики требовать в этом случае начислять компенсирующие налоговые обязательства сразу (не дожидаясь появления права на налоговый кредит)?

Ранее они разрешали не начислять налоговые обязательства по п. 198.5 НКУ до момента получения права на налоговый кредит ( письмо ГФСУ от 10.06.2016 г. № 10065/5/99-99-15-03-02-16). Надеемся, их позиция на этот счет не изменилась.

В качестве аргумента для неначисления НДС в этом случае, опять же, можно привести требования п.п. «в» 14.1.191 НКУ, который обязывает начислять «компенсирующие» налоговые обязательства только по тем приобретениям, по которым уже возникло право на налоговый кредит.
Понравилась статья?

Оформляйте подписку на журнал «Бухгалтер 911», чтобы получить доступ ко всем номерам.

journal_img
Печатная версия + электронная версия 150.00 грн. в месяц Подписаться Оставить заявку
journal_img
Электронная версия 120.00 грн. в месяц Подписаться Оставить заявку
бесплатные поставки, бесплатная передача, НДС, двойное начисление добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье