(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Перейти к номеру...
  • № 32
  • № 31
  • № 30
  • № 29
  • № 28
  • № 27
  • № 26
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
8/11
Бухгалтер 911
Бухгалтер 911
Август , 2018/№ 33

Операции с участием «третьих» лиц: НДС-последствия

В практике иногда встречаются ситуации, когда оплату по договору поставки/подряда осуществляет не непосредственный их покупатель/получатель, а третье лицо. Или когда покупатель платит не напрямую поставщику, а третьему лицу. Сегодня предлагаем обсудить вопросы начисления НДС в этих случаях.

Возможность выполнения обязательств по договору третьим лицом предусмотрена ст. 194 ХКУ и ст. 528, 636 ГКУ. Отметим важный момент этих операций: выполнение третьим лицом не влечет за собой замену должника в обязательстве, а выполнение в пользу третьего лица не влечет замену кредитора. Должник (кредитор) сохраняет свой правовой статус, возлагая на третье лицо только обязанность выполнить фактические действия (принять выполнение). Третье лицо не становится юридически обязанным перед кредитором.

Поэтому такие операции нужно отличать от уступки права требования и перевода долга (в этих случаях происходит замена кредитора/должника в обязательствах и НДС-последствия таких операций будут совершенно другими).

А теперь проанализируем собственно НДС-последствия операций с участием «третьих» лиц, когда должник в обязательстве не меняется.

Ситуация 1. Оплата за товары/работы/услуги поступила от третьего лица. При этом оплата — первое событие.

Первый вопрос, который возникает: на кого в данном случае поставщик таких товаров услуг должен составить налоговую накладную (НН)? Стоит учесть, что третье лицо, как мы отметили выше, не становится обязанным по договору. А значит, налоговые обязательства (НО) и налоговый кредит (НК) могут возникнуть только у поставщика и покупателя. Поэтому НН, несмотря на то, что предоплату осуществило третье лицо, должна составляться на непосредственного получателя товаров/работ/услуг. Да и п. 201.10 НКУ требует предоставить НН покупателю товаров/услуг по его требованию.

Зарегистрируйтесь

для того, чтобы читать статью полностью.

Зарегистрироваться

Уже зарегистрированы? Войти с паролем

НДС, третье лицо, договор поручения, оплата товаров, оплата услуг добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Комментарии к статье