Темы статей
Выбрать темы

Могут ли директор и уборщица получать минзарплату?

Беляева Елена, эксперт по вопросам оплаты труда
Поводом для написания этой статьи послужила ситуация, изложенная в письме нашей читательницы: «Всем работникам нашего предприятия (от уборщицы до директора) выплачивается зарплата на уровне минимальной. Этим фактом заинтересовалась Гоструда и прислала запрос с просьбой объяснить, почему в I квартале 2018 года всем работникам выплачена минимальная зарплата. Как быть? Считается ли это нарушением? Может ли Гоструда оштрафовать предприятие за такую уравниловку?». Давайте разбираться.

Не факт, что в данном случае есть основание для штрафов. Нужно смотреть, на каком уровне установлены оклады. Разбираемся.

Определение термина «минимальная заработная плата» в ст. 95 КЗоТ и ст. 3 Закона об оплате труда* в редакции, действовавшей до 01.01.2017 г., давало понять, что оплата труда на уровне минимальной зарплаты допустима только для простого неквалифицированного труда. Названия таких профессий предусмотрены разделом 9 «Простейшие профессии» Классификатора профессий ДК 003:2010.

* Закон Украины «Об оплате труда» от 24.03.95 г. № 108/95-ВР.

Установление минимальной оплаты труда работникам других профессий, предусмотренных разделами 1 — 8 Классификатора, Госинспекция по вопросам труда считала нарушением законодательства о труде (см. письмо Госинспекции по вопросам труда от 15.09.2014 г. № 32-21/01-1715).

С 01.01.2017 г. из определения минзарплаты исчезла привязка к простому неквалифицированному труду. Однако это не означает, что работодателям дали зеленый свет для уравниловки.

Подпишитесь, чтобы открыть доступ к материалам Я уже
logo PRO PRO-доступ Неограниченный доступ ко всем закрытым материалам сайта без рекламы
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше