(044) 581-10-10 Перезвоните мне
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
4/10
Бухгалтер 911
Бухгалтер 911
Февраль , 2018/№ 7

«Инвалидный» Отчет за 2017 год: время составлять

Норматив трудоустройства лиц с инвалидностью действует уже не первый год. И, как правило, когда о нем слышат работодатели, то вздыхают: где же найти таких лиц, чтобы работали, как здоровые, да еще и норматив помогли выполнять... Но сейчас не об этом. Предлагаем вам все же поговорить о заполнении «инвалидного» Отчета за прошлый год.

Кто, куда, как быстро

Начнем с хорошей новости — форма «инвалидной» отчетности не изменилась . Иначе говоря, по итогам 2017 года подаем уже давно знакомый нам Отчет о занятости и трудоустройстве инвалидов № 10-ПI, форма которого утверждена приказом от 10.02.2007 г. № 42.

Кто подает этот Отчет? Работодатели, которые должны выполнять норматив трудоустройства лиц с инвалидностью. В общем случае это те предприятия/предприниматели, у которых показатель среднеучетного количества штатных работников (СКШР) учетного состава за отчетный 2017 год равен 8 или больше человек.

Подробно о трудоустройстве инвалидов, выполнении норматива рабочих мест для этой категории работников мы писали не так давно*. Поэтому сегодня повторяться не будем.

* Статья «Принимаем на работу инвалида» (журнал «Бухгалтер 911», 2017, № 42).

Куда подавать Отчет? В «родное» отделение Фонда (по месту регистрации предприятия).

На заметку! Если вы раньше подавали этот отчет, но за 2017 год у вас СКШР уменьшилось и вы «вывалились» из ряда тех, кто обязан подавать форму № 10-ПІ, уведомите об этом Фонд в произвольной форме. Отметим, что отправка такого уведомления не предусмотрена «инвалидным» законодательством, но Фонд очень просит об этом в письме от 27.04.2016 г. № 1/6-300/02-01 (ср. USER_SHOW_ID).

Но вернемся к тем, кто обязан отчитываться.

За 2017 год рекомендуем подать Отчет по форме № 10-ПІ не позже 28 февраля 2018 года.

Но если вы не успели, можете пожаловать в Фонд с Отчетом 1 марта.

Отчет в Фонд работодатель может предоставить лично или отправить по почте заказным письмом. Предоставление Отчета в электронном виде действующим законодательством не предусмотрено (см. письмо Фонда от 15.09.2010 г. № 1/6-299/03-01).

Датой поступления Отчета считается дата подачи работодателем Отчета, а в случае его отправки по почте — дата на почтовом штемпеле (п. 2 Порядка подачи Отчета**).

** Порядок представления предприятиями, учреждениями, организациями и физическими лицами, использующими наемный труд, отчетов о занятости и трудоустройстве инвалидов и информации, необходимой для организации их трудоустройства, утвержденный постановлением КМУ от 31.01.2007 г. № 70.

трудоустройство лиц с инвалидностью, отчет о трудоустройстве инвалидов, форма № 10-ПI добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Статья доступна для авторизованных пользователей.

Войдите или зарегистрируйтесь , чтобы читать статью полностью.

Комментарии к статье