(044) 581-10-10 Перезвоните мне
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
10/10
Бухгалтер 911
Бухгалтер 911
Февраль , 2018/№ 7

Предприниматели VS платежные карточки: обяжут или нет?

В средине января сеть буквально взорвалась грозными предупреждениями о том, что в ближайшее время все предприниматели обязаны будут установить у себя POS-терминалы. Виновником этих слухов стал проект Минэономразвития, обнародованный для обсуждения 11.01.2018 г.* О чем в нем идет речь? И чем именно он опасен для предпринимателей? Об этом сегодня и поговорим.

* Найти его можно на сайте Минэкономразвития по ссылке: http://www.me.gov.ua/Documents/Detail?lang=uk-UA&id=4cab767a-bdc9-4147-ac15-b41175553bae&title=ProektPostanoviKabinetuMinistrivUkrainipro ZatverdzhenniaVimogDoSubktivGospodariuvanniaSchodoPriimanniaElektronnikhPlatizhnikh ZasobivVOplatuZaProdaniNimiTovari-nadaniPoslugi-.

Для начала разберемся, чего же все-таки хотело Минэкономразвития. Главный лозунг Министерства — «ЗА безналичные расчеты». Как это сделать? Обеспечить покупателям-физлицам возможность рассчитываться карточкой в любом месте: при покупке товаров, работ или услуг.

Напомним, что сегодня, если продавец по закону обязан применять РРО, то должен обеспечить прием у покупателя карточек. Исключение сделано только для «маленьких» субъектов из п. 2 постановления № 878**.

** Постановление КМУ «Об осуществлении расчетов за проданные товары (предоставленные услуги) с использованием специальных платежных средств» от 29.09.2010 г. № 878.

«Стимулами» слушаться являются ощутимые штрафы (за отказ покупателю в его праве расплатиться электронным платежным средством):

1) 8500 грн. (п. 12 ч. 1 ст. 23 Закона о защите прав потребителей);

2) 1700 — 3400 грн., а за повторное в течение года нарушение: 8500 — 17000 грн (ст. 16315 КоАП).

предприниматели, POS-терминал, платежные карточки, интернет-эквайринг, РРО добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Статья доступна для авторизованных пользователей.

Войдите или зарегистрируйтесь , чтобы читать статью полностью.

Комментарии к статье