Темы статей
Выбрать темы

Три отгрузки в течение дня: сколько НН?

Кравченко Дарья, налоговый эксперт, buhgalter911@mail.ua
В течение дня поставщик отгрузил покупателю три партии одного товара. При этом выписал всего одну налоговую накладную (НН). Покупатель не согласен с такими действиями своего контрагента и требует выписать отдельные НН на каждую отгрузку. Прав ли покупатель?

Решая вопросы, связанные с составлением НН на частичные отгрузки или предоплаты, первым делом стоит обратиться к п. 201.7 НКУ. Напомним: данная норма требует от поставщика выписывать НН на каждую полную или частичную поставку товаров/услуг, а также на сумму средств, поступивших на текущий счет как предоплата (аванс).

Учитывая сказанное, можно сделать вывод: поставщику следует выписать отдельные НН на отгрузку каждой партии товара. Основания есть — три разные расходные накладные. Но делать такие выводы рановато.

Во-первых, п. 201.4 НКУ и п. 19 Порядка № 1307* позволяют продавцу оформлять одну НН на несколько отгрузок — так называемую сводную «ритмичную» НН. Такие НН составляются, если поставки товара носят ритмичный/непрерывный характер.

* Порядок заполнения налоговой накладной, утвержденный приказом Минфина от 31.12.2015 г. № 1307.

Поставка товаров/услуг считается ритмичной, если продавец отгружает (!) товары / оказывает услуги два или более раз в месяц.

Пункт 19 Порядка № 1307 разрешает оформлять сводную НН не позднее последнего дня месяца, в котором осуществлены ритмичные (непрерывные) поставки покупателю. В общем случае такой датой является последний день месяца, в котором осуществлены ритмичные (непрерывные) поставки товара. Но! В договоре контрагенты могут предусмотреть другую периодичность составления сводных НН (категория 101.17 ЗІР). Главное, чтобы выполнялось правило «ритмичности». Так как поставщик отгрузил в течение дня три партии товара, по итогам такого дня он имеет право выписать одну сводную НН.

Единственным препятствием тут может стать лишь несогласие покупателя на составление таких сводных НН, а также если в договоре предусмотрена другая периодичность составления сводных НН.

Обратите внимание! В сводной НН продавец должен был поставить специальную отметку в левом верхнем углу шапки. Если ее нет — можно говорить об ошибке в НН. Покупатель может настаивать на ее исправлении (либо поставить отметку о сводной НН, либо выписать три обычные НН).

Во-вторых, сами налоговики не против того, чтобы поставщик составлял одну «обычную» (не сводную) НН в случае нескольких поставок товаров/услуг в течение дня по одному договору. Недавно появилось письмо ГФСУ от 29.01.2018 г. № 309/6/99-99-15-03-02-15/ІПК, в котором фискалы рассказали как составлять НН при предоставлении покупателю нескольких видов услуг в течение дня. В нем фискалы еще раз напомнили, что при составлении НН нужно следовать: (1) требованиям п. 201.7 НКУ; (2) условиям хоздоговора в части его оплаты, полной/частичной поставки и т. д. Но при этом заявили: в случае предоставления нескольких услуг в течение одного дня в пределах одного и того же договора одновременно поставщик составляет одну НН с отображением отдельными строками номенклатуры всех поставленных услуг. Кроме того, не будет считаться ошибкой составление отдельных НН на каждую из таких услуг.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше