Темы статей
Выбрать темы

Период возникновения НК по разблокированным НН

Сумцова Ольга, налоговый эксперт, o.sumcova@buhgalter911.com
В каком периоде можно показать налоговый кредит, если налоговая накладная была заблокирована, а разблокирована только в следующем(их) периоде(ах)? Налоговики не стали фискалить на этот счет и дали вполне либеральные разъяснения.

В письме ГФСУ от 03.03.2018 г. № 6443/7/99-99-15-03-02-17 фискалы разъяснили, в каком периоде покупатель мог показать налоговый кредит (НК) по налоговым накладным(НН), разблокированным «автоматом» 2 января 2018 года. Ответ — в декларации по НДС за декабрь 2017 года или в любом следующем отчетном периоде в рамках 1095 дней.

Да, письмо запоздало. Но оно содержит выводы, которые можно применить «на будущее». Ведь аналогичный подход можно применить и в отношении всех остальных разблокированных НН, а не только в отношении разблокированных 02.01.2018 г.

Важно! Анализируемое письмо — это не индивидуальная налоговая консультация. Оно направлено для работы налоговикам «на местах».

Какие аргументы для отражения НК в декабре, а не, скажем, в январе (когда фактически была осуществлена разблокировка НН)? Собственно, фискалы в своих выводах только ссылаются на ст. 198 НКУ. Давайте тогда сами обоснуем эти выводы.

В первую очередь обратим внимание на п. 198.2 НКУ. Он указывает на то, что право на налоговый кредит у покупателя — плательщика НДС возникает «по первому событию».

При этом п. 198.6 НКУ устанавливает ограничения:

1) запрещается формировать НК без наличия НН, зарегистрированной в ЕРНН (или других документов, названных в п. 201.11 НКУ). То есть пока нет зарегистрированной НН — нет и права на НК;

2) если НН зарегистрирована с нарушением сроков регистрации, то право на НК появляется в периоде регистрации НН.

Точно такие же правила работают и в отношении заблокированных НН. Но есть один существенный момент. Следует помнить, что разблокированные НН регистрируются (дата регистрации НН) налоговиками датой изначальной их отправки на регистрацию.

Например, НН была составлена (дата возникновения налоговых обязательств) 10.10.2017 г. и подана на регистрацию и заблокирована: (1) 11.10.2017 г. (своевременно); (2) 17.11.2017 г. (несвоевременно). Предположим, разблокирована НН и в первом, и во втором случае 02.01.2018 г. При этом несмотря на дату разблокировки НН, датой регистрации НН будет дата ее отправки на регистрацию. В первом случае — 11.10.2017 г., во втором — 17.11.2017 г.

Если бы НН не была заблокирована, то право на НК у нас бы появилось: (1) в первом случае — в октябре; (2) во втором случае — в ноябре. Но так как на дату подачи декларации за названные периоды у нас не было «на руках» зарегистрированной НН, то показать НК в этих периодах мы не имели права. А вот на дату подачи декларации за декабрь 2017 года (НН разблокирована 02.01.2018 г.) НН уже была в ЕРНН, поэтому мы имели все основания показать НК в декабре.

Выводы письма сводятся к следующему: если на дату подачи текущей декларации НН разблокирована, то мы имеем право показать НК по ней уже в текущей декларации (а не в периоде разблокировки).

Если НН не своевременная, то следует учитывать, что по несвоевременной НН право на НК возникает не ранее периода ее регистрации в ЕРНН (для определения этого периода ориентируемся на период, в котором подана на регистрацию НН).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше