Темы статей
Выбрать темы

«Звітна нова» НДС-декларация и показатель ΣПеревищ

Павленко Алексей, налоговый эксперт
Если плательщик подаст новую отчетную декларацию по НДС до предельного срока представления, пересчитает ли программное обеспечение (ПО) СЭА показатель формулы ∑Перевищ согласно данным (измененным налоговым обязательствам) этой последней декларации?

Напомним, что показатель формулы СЭА (или расчета реглимита) ∑Перевищ представляет собой положительную разницу — общую сумму превышения налоговых обязательств (НО), указанных плательщиком в представленных налоговых декларациях (с учетом поданных УР к ним), над суммой налога, содержащейся в составленных таким плательщиком налоговых накладных (НН) и расчетах корректировки (РК) к таким НН, зарегистрированных в ЕРНН.

Показатель ∑Перевищ, естественно, рассчитывается/пересчитывается ПО СЭА при подаче деклараций (и УР к декларациям), представленных за периоды начиная с 01.07.2015 г. То есть когда в СЭА поступят данные о сумме НО за отчетный период — «уменьшаемом» (для расчета показателя ∑Перевищ). И из этой суммы будет вычтена сумма налога, содержащаяся в НН/РК, датированных отчетным месяцем, за который представляется декларация, и зарегистрированных на дату ее подачи в ЕРНН.

Поэтому расчет/перерасчет показателя ∑Перевищ обязательно производится на дату представления каждой НДСной декларации или УР. Но, кроме этого, ПО СЭА пересчитывает (уменьшает) этот показатель уже после подачи декларации — также при регистрации в ЕРНН с «опозданием» (т. е. после даты подачи декларации) каждой НН/РК, выписанной ранее, — в уже задекларированных периодах и «подтягивает» их при этом для расчета ∑Перевищ к периоду их выписки.

Что же касается вашего вопроса, то ответ на него, похоже, положительный.

Насколько нам известно, ПО фискалов настроено так, что в каждом случае предоставления плательщиком декларации с отметкой «Звітна нова» оно должно «по новой» пересчитывать (обновлять) этот показатель.

После представления «Звітної нової» декларации по НДС ГФС автоматически осуществляет перерасчет показателя ∑Перевищ.

Убедиться в том, что именно так все происходит, можно так: после подачи «Звітної нової» декларации по НДС сразу заказать/получить Витяг из СЭА по форме F/J1401206 и проверить/пересчитать, корректно ли после подачи этой обновленной декларации изменилось в формуле реглимита значение показателя ∑Перевищ.

Однако при этом нужно иметь в виду, что на показатель ∑Перевищ могла повлиять не только сумма измененных налоговых обязательств «Звітної нової» декларации, но также и те НН/РК, выписанные в отчетном периоде, за который подавались декларации, и которые были зарегистрированы в ЕРНН в периоде между подачей этих деклараций.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше