Опоздали с расчетом при увольнении: рассчитывать ли средний заработок за задержку

В избранном В избранное
Печать
Савченко Елена, эксперт по вопросам оплаты труда
Бухгалтер 911 Август, 2019/№ 34
Известно, что рассчитаться с работником нужно в день увольнения. Но бывает по каким-то причинам окончательный расчет происходит позже. И ладно бы речь шла о длительном промежутке. Но случается, что задержка происходит всего на день или два. Надо ли рассчитывать средний заработок за дни задержки в том или ином случае? Как его правильно рассчитать? Давайте разберемся.

Что со «средним». Независимо от причины увольнения, работник в день увольнения должен получить окончательный расчет. Если работник в этот день не работал (например, у него был выходной день по графику работы (сменности)), все причитающиеся ему суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете (ст. 47 и 116 КЗоТ).

О суммах, которые должны быть выплачены работнику при увольнении, работодатель обязан письменно уведомить работника перед их выплатой (ст. 116 КЗоТ).

Чтобы посмотреть полную версию, подпишитесь на журнал Вы уже подписались? Войти

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить