Темы статей
Выбрать темы

Код УКТ ВЭД в чеке РРО vs Итоговые НН

Казанова Марина, налоговый эксперт
С 01.08.2020 г. в чеке РРО должны отражаться коды УКТ ВЭД на все подакцизные товары. Обязательно ли в связи с этим выделять отдельно эти категории товаров в итоговой (составленной по ежедневным итогам операций) налоговой накладной (НН)?

С 01.08.2020 г. в чеке РРО должны быть обязательно указаны коды УКТ ВЭД на все подакцизные товары (товары, на которые установлен акциз согласно ст. 215 НКУ). Но на заполнение НН (в том числе итоговых) это не влияет, ведь правила заполнения НН не менялись!

По-хорошему, начиная с 01.01.2020 г. итоговые НН должны заполняться в общем порядке*, т. е. с расшифровкой всей номенклатуры, количества, цены, кодов УКТ ВЭД (с заполнением всех граф НН). Это следует из п. 14 Порядка № 1307**. А код УКТ ВЭД уже давно обязательный реквизит НН, причем для всех товаров. Поэтому то, что теперь в чеке РРО указываются коды УКТ ВЭД на все подакцизные товары, для НН ничего не меняет.

* См. статью «Итоговая НН: с 01.01.2020 г. изменяются правила составления» (журнал «Бухгалтер 911», 2019, № 50).

** Порядок заполнения налоговой накладной, утвержденный приказом Минфина от 31.12.2015 г. № 1307.

А если плательщик НДС заполнял итоговые НН без расшифровки номенклатуры, например, ограничивался общей фразой «товары в ассортименте» в гр. 2 НН и, соответственно, не указывал вообще коды УКТ ВЭД в такой НН? Считаем, это вполне допустимо/не штрафоопасно. Ведь итоговая НН не выдается покупателю (поэтому цепляться за недочеты в ней налоговикам нет никакого смысла). Такая НН и не блокируется. Главное — чтобы она прошла регистрацию (ведь за несвоевременную регистрацию итоговых НН штрафы применяются)***.

*** Подробнее читайте в статье «Итоговые НН: …а что если?» (журнал «Бухгалтер 911», 2020, № 8).

«Свежее» требование в чеке РРО отражать коды УКТ ВЭД по подакцизным товарам сути дела не меняет. Упрощенный вариант ее заполнения ничем серьезным не грозит. Главное, чтобы в ней была отражена правильная сумма поставки и сумма НДС.

Конечно, даже при упрощенном варианте заполнения итоговой НН, как вариант, можно выделять эти подакцизные товары отдельными строками в НН и указывать напротив них коды УКТ ВЭД.

Отдельно скажем об итоговых НН в общепите. Налоговики не против того, чтобы в НН в этом случае фигурировали не коды УКТ ВЭД товаров — готовых блюд, а код услуги — например, код 56.10 «Послуги ресторанів і пунктів швидкого харчування» (письмо ГНСУ от 18.02.2020 г. № 117/2/99-00-07-03-02-02). Здесь аналогично, факт того, что в чеке РРО фигурируют подакцизные товары (например, алкогольные напитки), никак не сужает возможности ограничиться в итоговой НН только указанием «услужного» кода «56.10».

Попутно отметим, что в отношении указания кодов УКТ ВЭД в фискальном чеке на алкогольные коктейли налоговики отмечали, что в чеке РРО можно указывать код УКТ ВЭД алкогольного напитка, который является составляющей (ингредиентом) такого коктейля с наибольшим удельным весом: объема (количества) алкогольного напитка в общем объеме (общем количестве) коктейля или стоимости алкогольного напитка в общей стоимости коктейля.

См. письмо ГНСУ от 17.04.2020 г. № 13813/6/99-00-17-03-01-06.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше