Темы статей
Выбрать темы

Спецдекларирование vs доначисления предпринимателю при текущих проверках

Сумцова Ольга, налоговый эксперт
Со спецдекларированием, предусматривающим «отбеливание» активов, мы вас уже знакомили*. В этой статье остановимся на довольно интересном вопросе — может ли подача такой спецдекларации как-то оградить, например, предпринимателя от доначислений, если налоговики позже при проверке обнаружат занижение дохода, за периоды до 01.01.2021 г.?

* Статья «Я сдаюсь», или Закон о спецдекларировании» (журнал «Бухгалтер 911», 2021, № 27).

Для начала напомним, что согласно Закону № 1539** подать спецдекларацию для «отбеливания» активов могут физлица-резиденты, в том числе и самозанятые лица. Все подробности вы можете узнать в вышеупомянутой нашей статье, ссылка на которую приведена в преамбуле. При этом декларированию подлежат активы физлица, которые были получены (приобретены) таким физическим лицом за счет доходов, с которых не были уплачены или уплачены не в полном объеме налоги и сборы, в течение любого из налоговых периодов, которые имели место до 1 января 2021 года (п. 1 подразд. 94 разд. XX НКУ).

** Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законы Украины относительно стимулирования детенизации доходов…» от 15.06.2021 г. № 1539-IX. Вступил в силу с 21.07.2021 г.

Сразу расставим акценты:

(1) декларированию (отражению в спецдекларации) подлежат именно активы, а не доходы, за счет которых они были получены (приобретены). Причем, что принципиально важно (и к этому мы вернемся позже), источники получения этих активов (т. е. доходы, за счет которых они получены/приобретены) в декларации не указываются (п. 6.1 подразд. 94 разд. XX НКУ);

(2) отражению в спецдекларации подлежат только те активы, которые были приобретены за счет доходов, с которых должны были быть уплачены налоги, но по факту такие налоги не были уплачены / были уплачены не в полном объеме.

Активы, которые были приобретены за «белые» доходы (с которых были уплачены налоги), показывать в спецдекларации не нужно.

Если физлицо не подает декларацию, то тем самым оно уведомляет налоговиков о том, что у него нет активов, которые были получены/приобретены за счет «черных» (не обложенных налогом) доходов.

Дальше. Как узнать, активы получены (приобретены) за счет «белых» доходов или нет? Какие-либо критерии не определены. Но, вероятно, к примеру, будет учитываться, могло ли физлицо, учитывая уровень его доходов, приобрести (получить) эти активы.

Что дает подача спецдекларации? Возможность «отбелить» активы, подав декларацию и уплатив с нее сбор с единоразового декларирования. При этом:

(1) в последующем налоговики не будут иметь права проверять источники происхождения доходов, за счет которых приобретены (получены) такие активы (п. 13 подразд. 94 разд. XX НКУ). То есть они будут потом считаться приобретенными за «белые» доходы;

А вот субъекты первичного финмониторинга могут интересоваться источником происхождения актива (п. 18 подразд. 94 разд. XX НКУ). Хотя не до конца понятно, как это будет реализовываться после того, как физлицо задекларирует эти активы.

(2) подача декларации не может являться основанием для открытия уголовного дела или дела об административном правонарушении за нарушения валютного, налогового, РРОшного законодательства;

(3) декларант освобождается от ответственности за нарушения налогового и валютного законодательства и от обязанности начислить и уплатить налоги и сборы с доходов, которые стали источником получения (приобретения) активов, указанных в спецдекларации (п. 13 подразд. 94 разд. XX НКУ).

Вот в части п. 3 и возникает вопрос. Допустим, предприниматель подал декларацию, тем самым заявив, что у него есть активы (деньги, движимое/недвижимое имущество), приобретенные за счет доходов, с которых не уплачены налоги. Уплатил сбор. Далее приходит проверка и обнаруживает занижение дохода за периоды до 01.01.2021 г. В каких случаях поданная спецдекларация с уплаченным сбором может спасти от штрафов?

Считаем, что если налоговики во время текущей проверки обнаружат занижение дохода (в рамках срока исковой давности), то возможность избежать доначисления налогов и штрафов, прикрываясь поданной спецдекларацией, весьма призрачна.

Да, с одной стороны, в абз. 2 п. 13 подразд. 94 разд. XX НКУ сказано, что в случае декларирования актива, полученного (приобретенного) за счет «черного» дохода, и уплаты сбора декларант освобождается от ответственности за нарушения налогового и валютного законодательства и от обязанности начислить и уплатить налоги и сборы с доходов, за счет которых приобретены такие активы.

Но, с другой стороны, учитывая, что в спецдекларации мы: (1) указываем именно активы, а не доходы, и (2) не указываем источники доходов, за счет которых были получены/приобретены активы, то невозможно будет доказать, что именно «доначисленный» во время проверки доход стал источником получения (приобретения) активов, указанных в спецдекларации. А значит, «прикрыться» поданной спецдекларацией для избежания доначислений по текущим проверкам за периоды до 01.01.2021 г. вряд ли получится.

Ведь, как видится, основная идеология Закона № 1539 — это «отбелить» активы. То есть если вы задекларируете эти активы, то такие активы будут считаться приобретенными/полученными за счет доходов, с которых полностью уплачены налоги/сборы.

Несколько слов скажем также в отношении активов, указанных в п. 10 подразд. 94 разд. XX НКУ. В частности, это активы — денежные средства на сумму до 400000 грн; квартира/квартиры, общая площадь которых совокупно не превышает 120 м2.

Подробнее перечень таких активов вы можете узнать в нашей статье, ссылка на которую приведена в начале статьи.

Так вот. В отношении этих активов декларацию можно не подавать. Условно считается, что они приобретены за «белые» доходы. При этом п. 13 подразд. 94 разд. XX НКУ устанавливает, что налоговики не вправе проверять источники происхождения доходов, за счет которых получены эти активы. О каких именно проверках идет речь, пока непонятно. Ведь «на сейчас» полномочиями проверять источники дохода налоговики не наделены.

Так что от доначислений по результатам налоговых проверок подача спецдекларации предпринимателем, скорее всего, не спасет img 1.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше